Можно ли освободить спортсменов от инструктажа на рабочем месте?

Страницы: 1
RSS
Можно ли освободить спортсменов от инструктажа на рабочем месте?
 
Добрый день. Очень хотелось бы услышать ваши мнения на тему, можно ли освободить от всех видов инструктажей на рм спортсменов? МЫ бы рады их проводить, но те постоянно в разъездах, не поймать. До моего прихода был приказ об освобождении от инструктажа, но я исключила их из списка так как все таки работа связана с постоянно травмоопасностью. Что скажете? shuffle:
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
работа связана с постоянно травмоопасностью
а где написано, что в таком случае инструктаж обязателен?
Почитайте п.2.1.4 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
mi08 пишет:
спортсменов?
Это их профессиональные обязанности?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
mi08 пишет:
спортсменов?
Это их профессиональные обязанности?
да. Мы центр подготовки спортсменов. Числятся они у нас как спортсмены-инструкторы, но по факту ездят на сборы, тренируются( и в нашем учреждении в том числе), ездят на соревнованиях. Вид спорта весьма травмоопасный.
Кира
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
mi08 пишет:
работа связана с постоянно травмоопасностью
а где написано, что в таком случае инструктаж обязателен?
Почитайте п.2.1.4 постановления 1/29
читала и задавала по этому поводу вопрос в обучающем центре,сказали что травмоопасный вид спорта, поэтому обязательно нужно обучать, причем раз в квартал.. но меня мучают сомнения
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
в обучающем центре,
А вы в другой сходите. там спросите и так... пока не найдете устраивающего Вас ответа.... Давайте будем ориентироваться на требования НПА!

Цитата
mi08 пишет:
травмоопасный вид спорта, поэтому обязательно нужно обучать, причем раз в квартал..
Где это написано? в каком НПА? :dontknow:

Цитата
mi08 пишет:
обязательно нужно обучать
Обучать надо всех и проводить проверку знаний. Это не обсуждается. А вот про инструктажи... здесь есть исключения, про которые говорится в п.2.1.4 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
mi08 пишет:
в обучающем центре,
А вы в другой сходите. там спросите и так... пока не найдете устраивающего Вас ответа.... Давайте будем ориентироваться на требования НПА!
Цитата
mi08 пишет:
травмоопасный вид спорта, поэтому обязательно нужно обучать, причем раз в квартал..
Где это написано? в каком НПА?
Цитата
mi08 пишет:
обязательно нужно обучать
Обучать надо всех и проводить проверку знаний. Это не обсуждается. А вот про инструктажи... здесь есть исключения, про которые говорится в п.2.1.4 постановления 1/29
У нас в НПА вообще особо ничего конкретного не написано. На сколько я знаю обучение проводят с рабочими, в отраслях с повышенными требованиями безопасности ГОСТ 12.0.004-90,т.е. как я понимаю это строительство, производство, машиностроение, но область спорта.. и что писать в этих программах?как безопасно уложить противника на ковер..? :dontknow: Тут тоже не совсем логично получается.
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
На сколько я знаю обучение проводят с
со всеми работниками, состоящими в трудовых отношениях с работодателем при приеме на работу, а потом проверку знаний и в процессе работы...
Читайте Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)

Не знаю, возможно со спортсменами-профессионалами и по-другому (сомневаюсь). Думаю, что освободить от инструктажей реально, тем более, что в акте Н-1 со спортсменом даже строки нет про инструктажи... А вот обучение и проверку знаний по ОТ 1 раз в 3 года я бы проводила.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
mi08 пишет:
Добрый день. Очень хотелось бы услышать ваши мнения на тему, можно ли освободить от всех видов инструктажей на рм спортсменов? МЫ бы рады их проводить, но те постоянно в разъездах, не поймать. До моего прихода был приказ об освобождении от инструктажа, но я исключила их из списка так как все таки работа связана с постоянно травмоопасностью. Что скажете?
От вводного не освободить. Старайтесь при вводном дать как можно больше информации по безопасности. А вот с первичным и повторным не знаю. Раз в пол года то поди бывают на месте?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
mi08 пишет:
Тут тоже не совсем логично получается.
В вашем случае инструктажи обязательны ( сейчас посыпятся вопросы, где такое написано? Нигде! По аналогии с вредными и опасными условиями при выполнении своих функций, определённых трудовым договором и договором подряда ).
В 2011 году в Трудовой кодекс РФ было также внесено определение профессионального риска как «вероятности причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами». «Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (ч. 14 ст. 209).
И посмотрите вот такие документы.

Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации"
Изменено: Граф Володье - 30-08-2013 08:26:56
Назад в будущее.
 
Как то вдруг захотелось ознакомиться с инструкцией по охране труда для боксера или штангиста.
Что там написано? кто читал?
Изменено: Павел - 30-08-2013 08:39:51
 
Цитата
Павел пишет:
Что там написано? кто читал?
Там ерунда написана, примерно такая:


3. Требования безопасности во время занятий
3.1. Строго выполнять все указания тренера-преподавателя.
3.2. Запрещается использовать неисправный инвентарь.
3.3. Занятия начинаются с разминки для разогревания необходимых групп мышц
3.3. Запрещается выходить из зала без разрешения преподавателя.
3.4. Во время выполнения упражнений запрещается жевать, есть.
3.5. Все приемы осуществлять в пределах правил данного вида спорта.
4. Требования безопасности при аварийной ситуации
4.1. При появлении болей, плохом самочувствии необходимо прекратить упражнения и сообщить преподавателю.
4.2. При травме принять меры для оказания доврачебной помощи. Пострадавшего передать под наблюдение врача. Сообщить о травме тренеру-преподавателю.
4.3. При возникновении пожара в зале – немедленно прекратить занятия, эвакуировать занимающихся, сообщить о пожаре в пожарную часть, приступить к тушению имеющимися средствами.


Но не надо забывать, что для спортсмена инструкция по охране труда имеет не такое большое значение, как профессиональная инструкция ( может не так называю, но думаю смысл будет понятен ). Так вот и надо проводить инструктажи определенные этой инструкцией. И инструкцию эту должен составлять и разрабатывать тренер, и ИОТу туда даже нос совать не следует.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
для боксера или штангиста.
боксер и тренер по боксу или инструктор по боксу это разные люди! В спорт учреждениях тоже много ньансов.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
От вводного не освободить. Старайтесь при вводном дать как можно больше информации по безопасности. А вот с первичным и повторным не знаю. Раз в пол года то поди бывают на месте?
Вводный делаем) хотелось освободить от все видов инструктажей на рабочем месте. Раз в пол года и делаем сейчас, только приходиться мне самой вылавливать, ответственные халатно относятся :abuse4:
Кира
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации"
Спасибо! посмотрю) а как быть с обучением? высказывались предложения, что оно обязательно.
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
высказывались предложения, что оно обязательно.
Обучение в любом случае обязательно! Скорее всего и обучение по оказанию первой помощи более серьёзное, чем где бы то ни было. Но Вам проще, наверняка есть врач в Вашем спорт-клубе.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
mi08 пишет:
высказывались предложения, что оно обязательно.
Обучение в любом случае обязательно! Скорее всего и обучение по оказанию первой помощи более серьёзное, чем где бы то ни было. Но Вам проще, наверняка есть врач в Вашем спорт-клубе.
Приглашаем стороннюю организацию показывать на Гоше что и как) врач есть, но он отказывается проводить обучение..ну мы особо и не надавливаем, сторонняя организация просит немного, и Гошу закупать не нужно)
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
Раз в пол года и делаем сейчас, только приходиться мне самой вылавливать, ответственные халатно относятся
Формализм.... сами понимаете, что смысла в этом нет...
Цитата
mi08 пишет:
как быть с обучением?
Если посмотрите соответствующие ЕТКС, то в них написано, что работники должны знать правила по ОТ и пожарной безопасности и соблюдать их... А откуда они про них узнают?
Изменено: Лёлька - 30-08-2013 09:52:11
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Обучение в любом случае обязательно! Скорее всего и обучение по оказанию первой помощи более серьёзное, чем где бы то ни было. Но Вам проще, наверняка есть врач в Вашем спорт-клубе.
Т.е. помимо инструктажа раз в пол года по ОТ и ПБ, обучения оказания первой мед помощи, обучающих занятий по эвакуации два раза в год проводить еще и обучение безопасным приемам работ раз в год? и чего же мне нового рассказать им в этом обучении? :dontknow:
Кира
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если посмотрите соответствующие ЕТКС, то в них написано, что работники должны знать правила по ОТ и пожарной безопасности и соблюдать их... А откуда они про них узнают?
а как же вводные инструктажи по пож безопасности и охране труда? эвакуация учебная?:)
Кира
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)