Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удостоверение машиниста крана

Страницы: 1
Удостоверение машиниста крана
 
Уважаемые коллеги, подскажите, могу ли я сама выписать машинисту крана удостоверение взамен утерянного. Человек только устраивается к нам на работу, конечно после повторной проверки знаний и составления протокола. Документ об образовании имеется. Если нет, то что делать, ведь организация в которой человек обучался уже не существует.....
 
Цитата
nika19ne пишет:
1. Документ об образовании имеется.
2. Если нет, то что делать, ведь организация в которой человек обучался уже не существует.....

1. Какой и что там написано?
2. Если нет организации, то еЁ архив существует и он находится в городском архиве. Обратитесь туды...
Все будет хорошо!
 
Если мне не изменяет память то согласно правил очередная проверка знаний у машинистов грузоподъемных кранов проходит в аттестационной комиссии с присутствием инспектора Ростехнадзора
 
Цитата
Олег Александрович пишет:
Если мне не изменяет память

кажись изменяет...
Все будет хорошо!
 
1) Согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2013 г. N 30992)

Требования к работникам
20. Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:
к) иметь документы, подтверждающие прохождение, в установленном порядке, профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей (для персонала),

2) Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 июня 2014 г. N 360н "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист крана" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2014 г. Регистрационный N 32879)

«В удостоверении крановщика должен быть указан тип крана, к работе на котором он допускается»


3) Согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2007 г. Регистрационный N 9133)

4. Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих.

Ранее было написано:
4. Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии.

Как я думаю ссылка на проверку в объеме профстандартов уже указание что машинисты кранов должны проводить проверку знаний только в обучающих центрах. Вопрос только в наличии нового удостоверения, в котором указано по каким профстандартам проведена проверка знаний.
Изменено: Veles - 22 апреля 2016 6:46
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как я думаю ссылка на проверку в объеме профстандартов уже указание что машинисты кранов должны проводить проверку знаний только в обучающих центрах. Вопрос только в наличии нового удостоверения, в котором указано по каким профстандартам проведена проверка знаний.
Я думаю и уверен на 100%, что в УЦ крановщик должен проходить только первичную проверку знаний при получении квалификации на управление конкретным ПС, в том числе и при переквалификации с одного типа ПС на другой. Все последующие проверки проводятся в эксплуатирующей организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мы сделали именно так.В составе комиссии провели повторную проверку знаний производственных инструкций и приказом допустили к самостоятельной работе. А вот кто подскажет может ли быть допущен машинист обученный на управление башенным, консольным и козловым кранами к управлению консольным управляемым с пола краном 5-ти тонником?
 
Цитата
Алексей Про написал:
А вот кто подскажет может ли быть допущен машинист обученный на управление башенным, консольным и козловым кранами к управлению консольным управляемым с пола краном 5-ти тонником?


Цитата
Александр ГЕС написал:
«В удостоверении крановщика должен быть указан тип крана, к работе на котором он допускается»
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)