Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Возможно ли стать инструктором на частной основе?

Страницы: 1
Возможно ли стать инструктором на частной основе?
 
Хочу оказывать на частной основе такие услуги предприятиям ОБЩЕПИТА:
1.Проведение инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, санитарному минимуму и ведение соответствующей документации.
2. Ввод сотрудников на должность, проведение обучения по должностным инструкциям
3. Обучение остальным вопросам (типа маркетинга и менеджмента) -проведение тренингов и семинаров
4. Разработка, внедрение и контроль исполнения системы мотивации (систем оплаты труда) персонала.

Понятно что вопросы 2,3,4 - частная задача и зависит от желания руководителя организации (если хочет, то нанимает человека, который будет этим заниматься, так сказать тренинг-менеджера)

А вот по вопросу 1:
Реально ли стать частным инструктором по обучению персонала организации пожарной безопасности, охране труда, сан.минимума. Так сказать приходящим сотрудником для проведения инструктажей в организации? И что для этого нужно?

Опыт работы был. Проводил инструктажи, вел журналы. Работал топ-менеджером, т.е. касался практически всех вышеуказанных вопросов, а также был ответственным за ПБ в организации.


Заранее благодарю за ответы.
 
Подскажите, кто в курсе? Или может в другой раздел нужно было писать?
Изменено: Эдуард - 20 июня 2013 12:54
 
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
Реально ли стать частным инструктором по обучению персонала
Не могу сказать реально или нет, наверное всё-таки нужна какая-нибудь лицензия на обучающую деятельность.
Есть другой выход за те же деньги. Заключите договор на предоставление услуг по охране труда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
1.Проведение инструктажей по охране труда и ведение соответствующей документации
Должен быть штатным инженером по ОТ или работать по ГПД
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
2. Ввод сотрудников на должность, проведение обучения по должностным инструкциям
Это обязанности непосредственного руководителя этих работников.
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
3. Обучение остальным вопросам (типа маркетинга и менеджмента) -проведение тренингов и семинаров
По договору на оказание услуг
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
4. Разработка, внедрение и контроль исполнения системы мотивации (систем оплаты труда) персонала.
По договору на оказание услуг или введение в штат

Но для подтверждения возможности выполнять ту или иную работу у Вас должен быть соответствующий документ: диплом, свидетельство, сертификат и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
1.Проведение инструктажей по охране труда и ведение соответствующей документации
Должен быть штатным инженером по ОТ или работать по ГПД
А мне кажется автор не понимает сути. На проведение вводного инструктажа много не заработаешь, выработка маловата будет. Есть конечно предприятия где текучка большая, но там обычно своя служба вешается или просто нет и не предусматривается по определению.
 
Цитата
Павел пишет:
А мне кажется автор не понимает сути. На проведение вводного инструктажа много не заработаешь, выработка маловата будет. Есть конечно предприятия где текучка большая, но там обычно своя служба вешается или просто нет и не предусматривается по определению.
Павел, что вы. Нет цели зарабатывать на инструктажах по ОТ ТБ ПБ ЭБ и сан.минимуму (да и вообще на всем этом). Предполагалось, что проведение вышеуказанных инструктажей будет дополнительной услугой для предприятий общепита, ну и еще с целью придания убедительности в том, что занимаюсь серьезно и комплексно, а не собираюсь тупо срубить бабла 8) Основной упор конечно же будет на специфичных тренингах и моментах (например, мотивация персонала, проведение тренингов на тему сервиса и качества обслуживания), разработанных специально для сотрудников предприятий общепита. Конечно же все это будет не бесплатно, но добавлю и повторюсь, что я бы не хотел делать из этого для себя основной вид деятельности и источник заработка. Мне интересно это для себя по большей части, для саморазвития, для общения ну и просто по человечески интересно.
Изменено: Эдуард - 20 июня 2013 19:58
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
2. Ввод сотрудников на должность, проведение обучения по должностным инструкциям
Это обязанности непосредственного руководителя этих работников.
Это понятно... Но действует это в основном на крупных производственных предприятиях и организациях, где широкий штат сотрудников, в том числе на руководящих должностях. Зачастую на таких предприятиях руководитель участка/цеха/отдела сидит в кабинете и имеет возможность проводить вышеуказанные действия. В общепите структура не такая расширенная, в основном выглядит так: руководитель, бухгалтер, администратор,зав.производством, и раб.персонал. иногда встречаются менеджеры. Да, зав.производством и администратор занимаются обучением и вводом в должность новых работников на местах (бармены/официанты/повара), но это, сами понимаете, происходит на уровне простой болтовни с совмещением рабочего процесса, в итоге ничего хорошего из этого не выходит (думаю многие из вас сталкивались при посещении заведений общепита с "неграмотными" сотрудниками)... При этом учитываются формальности конечно. Это происходит так примерно: "мы вас берем на работу, распишитесь здесь/здесь/здесь..." (при этом подсовывают ДИ, инструкции по ПБ, ОТ, ЭБ). В итоге получается человека взяли, формально все оформили (для галочки), а фактически ничего не провели, просто потому что нет времени всем этим заниматься у штатного персонала, а руководитель вообще может быть и не в курсе, что у него все так печально в организации. Но однако на сегодняшний день, как и в любой другой сфере, в общепите начинают проявляться современные тенденции. При общении с руководителями общепита, просматривается явное желание работать на более высоком уровне, перейти из уровня забегаловки на уровень ресторана, так сказать. Многие планируют проводить обучение персонала, начиная от элементарных: ПБ, ОТ и должностных инструкций и заканчивая специальными тренингами.
Изменено: Эдуард - 21 июня 2013 8:18
 
Цитата
Эдуард пишет:
Это понятно... Но действует это в основном на крупных производственных предприятиях и организациях, где широкий штат сотрудников, в том числе на руководящих должностях. Зачастую на таких предприятиях руководитель участка/цеха/отдела сидит в кабинете и имеет возможность проводить вышеуказанные действия.
дык ... мы вроде в правовом гос-ве живем

Служба охраны труда создается или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области у каждого работодателя , осуществляющего производственную деятельность, численность работников которой превышает 50 человек, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ст. 217 ТК РФ).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Эдуард Хафизов пишет:
1.Проведение инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, санитарному минимуму и ведение соответствующей документации.
А почему бы и нет? Главное, не бояться. Кто делает, у того получается!
Дерзайте, как умеете, только имеется риск стать козлом отпущения в нашей области деятельности. Такова проза жизни.
 
При всем уважении к автору идеи! Идея не ахти!
У меня как у работодателя возникает вопрос попроведению инструктажей (подчеркну там не указано каких):
1. Если у меня компания меньше 50 человек, Зачем мне человек работающий по совместительству или еще как то, который берет самый простой из множества вопросов по охране труда. Смысл? Никакого!
2. Если у меня штат больше 50 человек - ОТ-к - у меня должен быть. Кого то брать со стороны - смысла никакого?
3. Если Вы планируете еще какие то инструктажи вести (первичный, повторны и т.п.) - это вооще может только руководитель.
4. Даже если Вы собираетесь иструктировать - по моему мнению инструктировать может тот, кто понимает суть безопасной работы и имеет соответствующий опыт по применению безопасных методов в производственных процессах. Если Вы не практикующий ОТ-к - дело пахнет керосином, что Вы сможете донести? Общие принципы безопасности? У меня вон 200 человек только в офисе знатоков ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ БЕЗОПАСНОСТИ, у которых самобытное представление о безопасности...

Просьба не обижаться, а прислушаться...

Мое мнение таково: нельзя стать профессионалом во всем...Если Вы практиковали ранее программы по МОТИВАЦИИ персонала - вот и продавайте этот продукт, такие ДОВЕСКИ, что предложили Вы - малопривлекательны для работодателя...А для саморазвития Вы можете все и на форуме почитать, необязательно для этого вести журнал вводного инструктажа.

Ищите нишу, где Вы уже дока...и заработали имя - там и дерзайте! 8)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)