Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто разрабатывает инструкцию по оказанию первой мед. помощи?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Кто разрабатывает инструкцию по оказанию первой мед. помощи?
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Андрей!
Я само внимание.

Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Как Лёлька Вам хорошо ответила.

Это вот это вот:


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Приказ № 353н от 17 мая 2010года.


Цитата
Лёлька пишет:
отменен приказом 477
Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 N 353н "О первой помощи" был установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

А что не так то - у нас издают приказы, потом отменяют другим. Это нормальная рабочая обстановка в стране. У Вас разве другое мнение?
На основании перечня и была создана инструкция по оказанию первой помощи: в разработчиках В.Г. Бубнов и Н.В. Бубнова.
Рецензенты: Руденко и Бабенко.
Почему называю инструкцией, а не перечнем, да потому что в конце есть маленькая ссылка: на основании этой инструкции выпущены плакаты. Аж целых 12 штук. Но не прижилась инструкция господина Бубнова, ну что делать. А делать ведь надо, согласны? А то за не имением горничной, сойдет и конюх. Не так ли?
Назад в будущее.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Хм, правда почему? Вот как вы все тут так быстро соображаете?
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Что в МЗСР, затем в Минтруде сидели (сидят) одни недоумки!!
Исходя из этих двух комментариев, можно сделать вывод, что я как минимум Председатель Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.
Изменено: Крокодил. - 7 августа 2013 17:26
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
У РБТДЛ есть обязанность обучать работников!
Антоныч! Вот эта фраза у тебя очень часто повторяется. Я с ней согласен, но только не забывай, что работодатель и принял на работу ИОТа для того, чтобы тот взял на себя ОБЯЗАННОСТИ ( не путать с ответственностью ) по охране труда. А если ИОТ всё будет перекладывать на плечи работодателя, то он не нужен. Отсюда и мысли такие, что ИОТ - это работник третьего сорта. Не вводи "малышей" в заблуждения - пусть работают.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Не вводи "малышей" в заблуждения - пусть работают
Чёта я не пОняла, ты откуда это выдернул? В 3-х словах.... а то читать в лом... shuffle:
Цитата
Граф Володье пишет:
ИОТ - это работник третьего сорта.
Кто сказал? :eek5:
Цитата
Граф Володье пишет:
если ИОТ всё будет перекладывать на плечи работодателя
Цитата
Граф Володье пишет:
то он не нужен
:up4:
тока РБТДЛ должен знать о своих обязанностях и финансировать их!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лелька Анатольевна, скоро уже придет письмо счастья великому мне из Минздрава по нашим вопросам Ленина к Каутскому...я выложу!!!

Пока моё мнение категорично и неоспоримо (не могёт и не должон РБТД разрабатывать ПП!) :hello3:
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
не могёт и не должон РБТД разрабатывать ПП
Допустим! А как он должен обучать своих работников ПП?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
берем типовую бубновскую
Господин Бубнов предлагал выдать такую инструкцию каждому работнику на руки. Только что-то не прижилось. Можете ничего не менять.
Насколько я знаю, Бубнов только разработал инструкцию. А дальше уже за него решили, кому выдавать и сколько. И прижилось, хочу я вам доложить! Особенно в бывшем РАО ЕЭС
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Она отменена!
кто отменён? инструкция?!
с чего Вы решили? Письмо Сафронова нигде не зарегистрировано (Минюст), а в самом тексте использовано слово "не применяется". Кем, товарищем Сафроновым? Мы продолжаем использовать и учить. Лучше пока никто не изложил. Или у вас есть примеры, поделитесь!
 
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
И прижилось, хочу я вам доложить! Особенно в бывшем РАО ЕЭС
У умных прижилось, но потом и там всё похерили.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
И прижилось, хочу я вам доложить! Особенно в бывшем РАО ЕЭС
У умных прижилось, но потом и там всё похерили.
Откуда такая информация? Никто ничего не похерил, как вы сказали. ФСК, МРСК пользуются. Был на соревнованиях у коллеги, так там спрашивают на этапе по оказанию первой помощи! У каждого должна быть. А всё просто, им не накого рассчитывать в ЧС. Пока скорая в поле приедет, спасать некого будет. И на Минздрав положить, они приказы только для врачей могут издавать, А как и чему учить - нет.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
У умных прижилось
:super:

Цитата
Граф Володье пишет:
потом и там всё похерили
не кажите....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Она отменена!
кто отменён? инструкция?!
с чего Вы решили? Письмо Сафронова нигде не зарегистрировано (Минюст), а в самом тексте использовано слово "не применяется". Кем, товарищем Сафроновым? Мы продолжаем использовать и учить. Лучше пока никто не изложил. Или у вас есть примеры, поделитесь!
Дело в том, что сама инструкция Бубенская была таки письмом и рекомендована к использованию.

Письмо на письмо - легитимная аннигиляция, как заслуженный джедай-юрист утверждаю.


Посмотрите в литературных данных на первой страничке инструкции...

Тем же письмом была и РАО ЕЭС - ская введена в жизнь
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Она отменена!
кто отменён? инструкция?!
с чего Вы решили? Письмо Сафронова нигде не зарегистрировано (Минюст), а в самом тексте использовано слово "не применяется". Кем, товарищем Сафроновым? Мы продолжаем использовать и учить. Лучше пока никто не изложил. Или у вас есть примеры, поделитесь!
Дело в том, что сама инструкция Бубенская была таки письмом и рекомендована к использованию.

Письмо на письмо - легитимная аннигиляция, как заслуженный джедай-юрист утверждаю.


Посмотрите в литературных данных на первой страничке инструкции...

Тем же письмом была и РАО ЕЭС - ская введена в жизнь
Вопрос только какой именно организацией была введена?!
"Инструкция утверждена Департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Министерства здравоохранения РФ и рекомендована для подготовки лиц, не имеющих медицинского образования, но обязанных уметь оказывать первую неотложную медицинскую помощь (письмо N 16-16/68 от 28.06.99)".
А кто отменил? Минздрав? На каком основании? Отменять своё письмо должен Департамент научно-иссл. бла-бла-бла.

И если Вы юрист, то подскажите мне (не специалисту), пожалуйста, есть ли такое понятие в юриспруденции как "не применяется"? Я всегда думал, что есть "разрешено" и "запрещено". Например, ПДД: на зеленый свет можно переходить дорогу, на красный -- запрещено. "Не применяется переход на красный свет!" А что, звучит!

И еще, в письме Сафронова очень интересный оборот: Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 353н "О первой помощи установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В данной связи Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, разработанная Министерством труда и социального развития РФ, не применяется.
Что мне не понятно: 1. Какое отношение имеет этот приказ к инструкции и почему именно в связи с ним не применяется? Небо голубое, поэтому трава зелёная? Железная логика. В инструкции есть все аспекты оказания первой помощи, что и в приказе 353, и даже в 477. 2. Сафронов врёт, потому что инструкцию Минтруда и соцразвития не разрабатывало! Это Бубновы её разработали. А приписывать себе чужие заслуги, нехорошо. 8)

Посмотрел! Вы не правы, РД РАО ЕЭС не тем же письмом, а внутренним приказом! Вот: «Утверждаю» Первый заместитель председатель правления РАО «ЕЭС России» О.В. Бритвин «19» июля 1999 г.
Изменено: Савинов Александр - 25 октября 2013 15:51
 
В инструкции РАО ЕЭС есть ссылка на Минздравовское письмо.
Да, конечно, не введена - а рекомендована в целом тем же письмом, и поэтому утверждена в качестве ЛНА РАО ЕЭС, никакого отношения к не входящим в РАО кстати РБТД не имеющая.

Органы, направившие и потом изъявшие письмо - находятся в цепочке правопреемственности полномочий.
Департаменты являются структурными подразделениями данных органов. Поэтому гладиолус.

Мне не понятно, что Вам непонятно. Нет этой инструкции в легитимном поле.
И ни у каких органов власти в Положениях о них нет полномочий такую разрабатывать, кстати. так что пользуемся другими актами, в частности - 477н и 169н с пиктограммами.

Я кстати, считаю, что нет таких полномочий и у РБТД.

А использование изъятой из практического применения документов рекомендательного характера не сослужит никому хорошую службу. Обучать можно всему и как угодно, даже правильно презерватив одевать. Но все-таки при этом придерживаться соответствующих "инструкций по эксплуатации".
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 25 октября 2013 16:42
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Я всё равно продолжаю не понимать, как юридически трактовать определение "не применяется" и взаимосвязь с приказом 353. И не надо мне ваших цветов, лучше пол-литра. 8) Очень хочу разобраться, помогите!
Так и правильно, никто и не настаивает. Инструкцию может составить и утвердить руководитель. Или совет директоров, или профсоюз. А вы с такими выводами зашли в тупик: У Государства нет полномочий, РБТД тоже не при делах. А кто тогда должен? Кстати, по заверению авторов Межотраслевой, после введения в 99 году смертность на производстве за несколько лет сократилась на 50%! Это сам департамент посчитал.

Минздрав может изъять только то, что касается медперсонала и врачей. Какое отношение он имеет к производству?
А какие инструкции по вашему использовать? Можете показать, что это за пиктограммы? Я не нашёл в инете. Уверен, что они не сильно отличаются от обсуждаемой нами инструкции. Непрямой массаж сердца или остановка кровотечения - оно и в Африке первая доврачебная помощь. И то, что нам останется неведомо, чем руководствовался Сафронов, когда составлял эту писульку. Кстати, там было сказано, что Минздрав готовит новую. Что-то не видно!

Евгений, я тут почитал форум, вы оказывается писали письма и в Минздрав и в Минтруд. Голодец вам ответила?
 
Жду очень! Зато Вы видели, что наотвечали товарисчи из Минздравтруда, по злободневным кстати вопросам
Чуть менее, чем ни х...

Полное бессилие аффтаров
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
Посмотрел! Вы не правы, РД РАО ЕЭС не тем же письмом, а внутренним приказом! Вот: «Утверждаю» Первый заместитель председатель правления РАО «ЕЭС России» О.В. Бритвин «19» июля 1999 г.

Лександр!! РД не вводилось приказом- не было приказа ОАО "РАО ЕЭС России", ни внутреннего, ни наружного!! :super:
:abuse4: Олег Бритвин "Утвердил". Что сие означает? Никто не знает.
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Жду очень! Зато Вы видели, что наотвечали товарисчи из Минздравтруда, по злободневным кстати вопросам
Чуть менее, чем ни х...

Полное бессилие аффтаров
Вы сможете ответить по существу на выше заданные вопросы? 8)

Видел, собственно и сказали, что они и не должны инструкции ни утверждать, ни составлять. Это и правильно. Так что Сафронов может отдыхать со своей писулькой.

Пожалуйста сообщите, когда ответ от Голодец придёт. Любопытно. А мы пока будем по Бубнову первой помощи учить. Я реально лучше не видел!
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
Посмотрел! Вы не правы, РД РАО ЕЭС не тем же письмом, а внутренним приказом ! Вот: «Утверждаю» Первый заместитель председатель правления РАО «ЕЭС России» О.В. Бритвин «19» июля 1999 г.

Лександр!! РД не вводилось приказом- не было приказа ОАО "РАО ЕЭС России", ни внутреннего, ни наружного!!
Олег Бритвин "Утвердил". Что сие означает? Никто не знает.
Юрий, ну а как же энергетики её используют с 1999 года? Причем успешно по их же заверениям (смертность сократилась при НС). Значит хоть какой-то приказ был. Я выдержку из самой инструкции дал, а есть же ещё документы, которые нам показывать никто не обязан. Совет директоров, например, утвердил инструкцию и вперёд. До 99 года другая была, потом Бубновскую взяли. Не вижу противоречий.
 
Цитата
Александр Савинов пишет:
Не вижу противоречий.
Что Вы распинаетесь то. У умных она прижилась и до сих пор используется.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)