Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктажи.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Инструктажи.
 
Анна, извиняюсь за свою тупость!
Насколько я понял из других тем форума, по первичному инструктажу должна быть программа проведения первичного инструктажа для того-то того-то, а к ней должны прилагаться инструкции по ОТ, верно?

К примеру для грузчика у меня получилось как-то так:
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
верно?
Верно.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:

№ 2 Инструкция по первой доврачебной помощи.docx
(42.18 КБ)
Выделенное слово - УБРАТЬ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
К примеру для грузчика у меня получилось как-то так:
Программа и должна называться "ППИ для грузчика"!
Требования безопасности меняем на требования ОТ.
Доврачебной помощи не бывает... есть первая помощь при НС на производстве

Под табличкой предложение:
При проведении вводного инструктажа используются инструкции по охране труда по соответствующей профессии и видам работ.


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ
ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.
2. Безопасная организация и содержание рабочего места.
3. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).
5. Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.
6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
7. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.
8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.
9. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ГОСТе 12.0.004-90 указан примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа.
Мне кажется что программа инструктажа должна быть одна для всех, и должна включать в себя как раз этот перечень вопросов, а вот сами инструктажи должны быть разные, для каждого сотрудника или вида работ, так как СИЗы, оборудование и рабочие места у всех разные. То есть получается что мы имеем одну программу инструктажей и N-ое количество инструктажей.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Мне кажется что программа инструктажа должна быть одна для всех
Программа инструктажа должна быть для каждой должности и профессии!!! А в неё включены все ИОТ, которые предназначены для этой должности! Тогда у вас будет всего 1 инструктаж по профессии, а не 10 по видам работ!!!! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А офисных сотрудников можно объединить в одну программу первичного инструктажа?
Ведь особой разницы между бухгалтером, экономисто, юристом и менеджером нет, рабочие места у всех одинаковые.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А офисных сотрудников можно объединить в одну программу первичного инструктажа?
Ведь особой разницы между бухгалтером, экономисто, юристом и менеджером нет, рабочие места у всех одинаковые.
Можно. Только я бы их вообще освободила от инструктажа.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Перечитал кучу первичных инструктажей в интернете, все друг от друга кардинально отличаются. У кого-то 3-5 пунктов и всё на одной странице умещается, у кого-то целые курсовые на 20 листов. Вобщем собрав воедино все знания разработал свой сам, с 0. :letter:

Посмотрите пожалуйста, нормально получилось? :confused:
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
нормально получилось?
А сам то как думаешь?
Мы тут пишем, пишем.... ссылки даем... после прочитанного можно уже мозги включить и самому дойти....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я не знаю. Я делал как в ГОСТе 12.0.004-90 , там же указан перечень основных вопросов первичного инструктажа. Я все эти вопросы включил в программу инструктажа и в общих чертах их расписал. А что там неправильно?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Я делал
Мне бы Вашу работоспособность, Александр, я бы как сыр в масле катался. Ладно, я в понедельник распродаю инструкции в связи с реорганизацией, так что милости просим в очередь. Некоторые уже записались, не дорого от 25 до 50 за штуку, без права копирования.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
от 25 до 50 за штуку
Я нули забыл проставить.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет: не дорого от 25 до 50 за штуку, без права копирования.
Я согласен! Ставьте меня в очередь)
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А что там неправильно?
Не знаю, не читала... просто мне кажется, что после тех ответов, которые Вы получили за последние дни пребывания на форуме, Вы сами можете консультации давать.... нет? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Ставьте меня в очередь
Почту давай.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
распродаю инструкции в связи с реорганизацией
Николаич, а куда тебя реорганизуют то? У нас к тебе доступ будет? :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почту давай
А мне чё-нить достанется? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А мне чё-нить достанется?
Тебе только подзатыльник. Чтобы лучше учила новичков уму разуму. В кои то веки пришел ИОТ который хочет работать, а ты ему всю охоту отбила. Хотя благодаря тебе я распродам свои инструкции. Я вот думаю может аукцион устроить?


Цитата
Лёлька пишет:
У нас к тебе доступ будет?
По предварительной записи.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
благодаря тебе я распродам свои инструкции
:laugh4: я мне то хоть чё-нить перепадёт? :(

Цитата
Балдин Андрей пишет:
По предварительной записи
Ну, я надеюсь, буду первая в льготной очереди? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)