Кого отправлять на обучение?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кого отправлять на обучение?
 
С ОТ и ПБ всё понятно, а по электробезопасности тоже самое? Так же 3 человека должны пройти обучение?
И какую группу им необходимо иметь, 2 по электробезопасности достаточно?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
а по электробезопасности тоже самое?
а какой документ читать знаете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
по электробезопасности тоже самое?
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) - п.п. 1.4.30-1.4.34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:

Как?? Вы ещё не прочитали постановление 1/29? И задаете вопросы???
ну, а почему бы и не задать? Вот такой вопрос: что говорится в 1/29 про обязательное/не обязательное участие ГИТа в комиссии по проверке знаний при УЦ?
 
Я так понимаю что по электробезопасности должны проходить обучение 5 человек. А есть какой либо документ, где указано у кого какая группа должна быть по электробезопасности?

У нас только компьютеры у офисных сотрудников, и два электропогрузчика на складе, до 1000В. Вроде как это относиться ко 2-ой группе по электробезопасности. А в ПТЭЭПе написано что у председателя комиссии должна минимум 5-ая быть.
:help3:
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
минимум 5-ая быть.
не 5, а 4 если
Цитата
Александр Дылёв пишет:
до 1000В
у остальных членов комиссии не регламентировано, может быть и 2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, большое спасибо за разъяснения. А 4 группу лучше ген. директору сделать?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А 4 группу лучше ген. директору сделать?
А на хрен она ему, да ещё сделанная Вами. У Вас ответственный за электрохозяйство на работу то ходит?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:А на хрен она ему, да ещё сделанная Вами. У Вас ответственный за электрохозяйство на работу то ходит?

У нас нет ответственного за электрохозяйство. Охрана труда на предприятии не ведётся вообще. Я работаю в качестве инженера по от вторую неделю, пытаюсь во всём этом разобраться.

Я так понимаю обучение на 4 группу нужно пройти ответственному за электрохозяйство? А кого назначить ответственным? Руководителя отдела IT или себя?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Руководителя отдела IT
Если он Вам конечно вообще нужен.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Руководителя отдела IT
Если он Вам конечно вообще нужен.

В смысле? Не я решаю нужен он или нет,а отдел персонала.


А правда что после получения удостоверений по электробезопасаности комиссия из 5 человек должна присвоить 2-ую группу по электробезопасности всем сотрудникам, работающим с электроприборами?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
У нас только компьютеры у офисных сотрудников
Им достаточно 1 группы (а можно и без этого обойтись), ее может присваивать электротехнический персонал с 3 группой.
Вы подумайте, может вам не стоит комиссию создавать только для присвоения 2 группы водителям погрузчиков (отправьте их в РТН получать 2 группу) - сколько их всего? Посчитайте, что выгоднее, 3-х членов комиссии обучить в РТН или водителей погрузчиков и 1 одного на 3 группу (чтобы присваивать 1 группу всем остальным).
Прочитайте ПТЭЭП внимательнее, в частности:
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у меня такой вопрос: могу ли я быть членом комиссии по ОТ, если работаю по совместительству, а обучалась по ОТ на основном месте работы? или мне нужно вновь обучиться?
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
или мне нужно вновь обучиться?
Увы.
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
или мне нужно вновь обучиться?
Формально ДА, но в данном случае важней наличие приказа о Вашем назначении на должность. Я бы не стал получать второе удостоверение до предписания.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
у меня такой вопрос: могу ли я быть членом комиссии по ОТ, если работаю по совместительству, а обучалась по ОТ на основном месте работы? или мне нужно вновь обучиться?

1. Членом любой комиссии может быть любой работник предприятия, которого приказом ввели в состав комиссии!!!
2. Где это увидели в НПА, что членом какой-то непонятной комиссии по ОТ может являться только работник, который прошел обучение по ОТ???
3. Но если вам хочется, то, пожалуйста, учитесь: в Приказе МЗСР РФ от 29 мая 2006 г. N 413 "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда" (который не является НПА), сказано, что:

"Члены Комитета должны проходить обучение по охране труда за счет средств работодателя, а также средств Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика) в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по направлению работодателя на специализированные курсы не реже одного раза в три года."
Изменено: Матросов Юрий - 15-09-2013 12:11:47
- Кто бы мог подумать? - cпросил Черномырдин. Добровольцев так и не нашлось...
 
Цитата
Юрий Матросов пишет:
Цитата
Ирина Согрина пишет:
у меня такой вопрос: могу ли я быть членом комиссии по ОТ, если работаю по совместительству, а обучалась по ОТ на основном месте работы? или мне нужно вновь обучиться?
Членом любой комиссии может быть любой работник предприятия, которого приказом ввели в состав комиссии!!!
Где это увидели в НПА, что членом какой-то непонятной комиссии по ОТ может являться только работник, который прошел обучение по ОТ???
ТК РФ. Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда........
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
у меня такой вопрос: могу ли я быть членом комиссии по ОТ, если работаю по совместительству, а обучалась по ОТ на основном месте работы? или мне нужно вновь обучиться?
Какой комиссии по ОТ? Если по проверке знаний - то нет, нужно иметь удостоверение от своего юрлица.
 
Цитата

нужно иметь удостоверение от своего юрлица.
если я работаю по совместительству в 4х организациях (к примеру) мне что нужно обучатся одному и тому же 4 раза? зачем? есть протокол обучения в УЦ от одной организации, значит обучен! если не правильно понимаю, объясните пожалуйста.
 
Цитата
Денис Шишкин пишет:
Цитата

нужно иметь удостоверение от своего юрлица.
если я работаю по совместительству в 4х организациях (к примеру) мне что нужно обучатся одному и тому же 4 раза? зачем? есть протокол обучения в УЦ от одной организации, значит обучен! если не правильно понимаю, объясните пожалуйста.
В каждой организации Вы должны быть обучены, и должны иметь 4 удостоверения. Можно попробовать договориться в УЦ, чтобы Вас обучили со скидкой
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)