Обучение по ОТ рабочих и ИТР: где, как, кого?...

Страницы: 1
RSS
Обучение по ОТ рабочих и ИТР: где, как, кого?...
 
Доброе утро, дорогие коллеги!
Помогите разобраться в следующих вопросах:
Рабочие:
1. Кто должен проходить обучение по ОТ? Все, опасники, те, кто впервые в данной профессии или как?
2. По какой программе? Общей для всех или для каждой профессии должна быть отдельная профессия?
3. По каким часовым программам должно проходить обучение?
4. Обучать могу непосредственно я, как инженер по ОТ и ПБ или непосредственный руководитель?

ИТР:
1. Могут ли ИТР (мастера, прорабы, начальники участков и т.д.) проходить обучение и проверку знаний в комиссии предприятия? Почему?
 
Цитата
Елизавета Емец пишет:
1. Кто должен проходить обучение по ОТ? Все, опасники, те, кто впервые в данной профессии или как?
Полагаю что первичное обучение по ОТ проходят все, ну так читается 225 статья
Статья 225. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда



Цитата
Елизавета Емец пишет:
2. По какой программе? Общей для всех или для каждой профессии должна быть отдельная профессия?
Программы конечно лучше иметь отдельно на каждую профессию, понятно в ней будут общие блоки по трудовому праву.


Цитата
Елизавета Емец пишет:
3. По каким часовым программам должно проходить обучение?
ИТР по 40 часовой (минтруд выпускал), с работниками рабочих профессий сложнее, у этой категории время регламентирует лишь давний ГОСТ, получается 10 часов или 20 с повышенной опасностью


Цитата
Елизавета Емец пишет:
4. Обучать могу непосредственно я, как инженер по ОТ и ПБ или непосредственный руководитель?
Это смотря кого обучать, работников рабочих профессий можете оба.


Цитата
Елизавета Емец пишет:
1. Могут ли ИТР (мастера, прорабы, начальники участков и т.д.) проходить обучение и проверку знаний в комиссии предприятия? Почему?
По данному вопросу существует определенное разночтение в нормативных документах, поэтому все трактуют по разному, одни могут всех, другие могут лишь тех кто не является ответственным за безопасное производство работ, то есть мастеров и прочих учат в УЦ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh