Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение профессии в организации и стажировка по профессии

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Обучение профессии в организации и стажировка по профессии, Как правильно организовать обучение профессии вновь принятого работника
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ну откуда же мне было знать, что в элкетрике у Вас в организации все неучи? Конечно же, при таком раскладе Вам надо брать электрика-профи.
Я так и думал, что Вы разберетесь и поймете
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Только грубое непонимание терминов может привести к такой легкости, с какой Мари называет электромонтера сокращенно - электрик
Не сочиняйте, плиз! Мне по жизни встречались должности ЭЛЕКТРИК с обязательной приставкой еще одного слова - и звучало это так: инженер-электрик, техник-электрик и даже главный электрик. С тех пор, как мне посчастливилось работать в электрике (и достаточно долго) я привыкла так называть эл.монтеров и не только я - звучит коротко и со вкусом! В трудовой книжке у всех электриков запись была: электромонтер .
Из-за бытовых наименований профессий и начинается путаница в умах.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
я сразу признаю, что я неуч и буду прилежно учить ПТЭЭП и МПОТ!
Так эта тема не про ПТЭЭП... я же еще раньше сказала, что у Вас путаница в голове с профессиональной подготовкой и группой по электробезопасности.
Вот первое, что попалось в инете...ЕТКС, выпуск 1
http://www.electromonter.info/library/category/
Не самый лучший пример, надо сказать. Мой лучше

§ 345. Электромонтер по ремонту
и обслуживанию электрооборудования

4-й разряд

Характеристика работ. Разборка, капитальный ремонт электрооборудования любого назначения, всех типов и габаритов под руководством электромонтера более высокой квалификации. Регулирование и проверка аппаратуры и приборов электроприводов после ремонта. Ремонт усилителей, приборов световой и звуковой сигнализации, контроллеров, постов управления, магнитных станций. Обслуживание силовых и осветительных электроустановок со сложными схемами включения. Выполнение работ на ведомственных электростанциях, трансформаторных электроподстанциях с полным их отключением от напряжения. Выполнение оперативных переключений в электросетях с ревизией трансформаторов, выключателей, разъединителей и приводов к ним с разборкой конструктивных элементов. Проверка, монтаж и ремонт схем люминесцентного освещения. Размотка, разделка, дозировка, прокладка кабеля, монтаж вводных устройств и соединительных муфт, концевые заделки в кабельных линиях напряжением до 35 кВ. Определение мест повреждения кабелей, измерение сопротивления заземления, потенциалов на оболочке кабеля. Выявление и устранение отказов и неисправностей электрооборудования со схемами включения средней сложности. Пайка мягкими и твердыми припоями. Выполнение работ по чертежам и схемам. Подбор пусковых сопротивлений для электродвигателей.
Должен знать: основы электроники; устройство различных типов электродвигателей постоянного и переменного тока, защитных и измерительных приборов, коммутационной аппаратуры; наиболее рациональные способы проверки, ремонта, сборки, установки и обслуживания электродвигателей и электроаппаратуры, способы защиты их от перенапряжений; назначение релейной защиты; принцип действия и схемы максимально-токовой защиты; выбор сечений проводов, плавких вставок и аппаратов защиты в зависимости от токовой нагрузки; устройство и принцип работы полупроводниковых и других выпрямителей; технические требования к исполнению электрических проводок всех типов; номенклатуру, свойства и взаимозаменяемость применяемых при ремонте электроизоляционных и проводимых материалов; методы проведения регулировочно-сдаточных работ и сдача электрооборудования с пускорегулирующей аппаратурой после ремонта; основные электрические нормы настройки обслуживаемого оборудования, методы проверки и измерения их; принцип действия оборудования, источников питания; устройство, назначение и условия применения сложного контрольно-измерительного инструмента; конструкцию универсальных и специальных приспособлений; правила техники безопасности в объеме квалификационной группы IV.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Мари, а у Вас откуда опыт организации работы в электроустановках?
Ну, Владимир!!! Оказывается у Вас девичья память. Вам об этом раньше никто не говорил? :laugh4:
Вы правы, Мари. Совершенно недавно, где-то месяц тому назад, вы на форуме говорили, что были отв. за ЭХ
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
чтобы дал денег на обучение.
А какие деньги на обучение на группу по ЭБ? если мы сами обучаем !!!! :dontknow:
Вы у Главбуха уточнитесь, какие деньги реально тратит Ваша организация на обучение.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Я что-то Вас не пойму, мне-то зачем это нужно? Это входит в мои обязанности?
Здрасьте! Не Вы ли озаботились правильным подбором кадров? И это Вы утверждали, что электрику группа дается только для организации работ?
Вы правы, озаботился, точнее озаботили, но не до таких подробностей: кого и куда ставить, как распределять.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет ответственного за электрохозяйство!!!! Какой следующий барьер? Нет главного энергетика!!!!!
Вот!!!!!! С этого и надо было начинать! Ну примете Вы дипломированного электрика, а кто ему инструктажи будет проводить? - у инструктирующего группа по ЭБ обязана быть не меньше, чем у инструктируемого! А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу электрика кто будет? Не забывайте - правила и другие НПА в электрике написаны кровью людей и это далеко не просто слова.
И этим озабочены, уже перстом указано, кого будем обучать на группу, чтобы вырастить его в отв. за ЭХ. Вот все шишки его и будут
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и
подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу
электрика кто будет?
Мари! Так по Вашему получается, что если на работу принимается электрик, то тут же нужно принять и энергетика? Чушь не городите.
Электротехническим персоналом должен управлять электротехнический персонал. Так правильно.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и
подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу
электрика кто будет?
Чушь не городите.
Ты сапоги-то свои от строительной грязи очищай, уважаемый
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это частный случай. И даже в этом случае, не важно какое там оборудование, можно взять на работу электрика с определённой группой и никаких других энергетиков там быть не должно.
Электрик - это категория рабочего или руководителя? Вот и начинается то, о чем я и говорил. Поди догадайся как правильно понимать.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Электротехническим персоналом должен управлять электротехнический персонал. Так правильно.
Конечно, так правильно.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет ответственного за электрохозяйство!!!! Какой следующий барьер? Нет главного энергетика!!!!!
Вот!!!!!! С этого и надо было начинать! Ну примете Вы дипломированного электрика, а кто ему инструктажи будет проводить? - у инструктирующего группа по ЭБ обязана быть не меньше, чем у инструктируемого! А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу электрика кто будет? Не забывайте - правила и другие НПА в электрике написаны кровью людей и это далеко не просто слова.
И этим озабочены, уже перстом указано, кого будем обучать на группу, чтобы вырастить его в отв. за ЭХ. Вот все шишки его и будут
Кого? "Завхоза" собираетесь обучать на группу?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Мари, а у Вас откуда опыт организации работы в электроустановках?
Ну, Владимир!!! Оказывается у Вас девичья память. Вам об этом раньше никто не говорил? :laugh4:
Вы правы, Мари. Совершенно недавно, где-то месяц тому назад, вы на форуме говорили, что были отв. за ЭХ
Говорила и того раньше - Вы запамятовали! Не удивительно - память-то девичья!
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Вы правы, озаботился, точнее озаботили, но не до таких подробностей: кого и куда ставить, как распределять.
Надеюсь, не Вас собираются обучать на группу, как эл.технический персонал? :rose:
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ну откуда же мне было знать, что в элкетрике у Вас в организации все неучи? Конечно же, при таком раскладе Вам надо брать электрика-профи.
Я так и думал, что Вы разберетесь и поймете
Рада, что не обманула Ваши ожидания.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
И этим озабочены, уже перстом указано, кого будем обучать на группу, чтобы вырастить его в отв. за ЭХ. Вот все шишки его и будут
Кого? "Завхоза" собираетесь обучать на группу?
Что Вы, такие приемчики - удел строителей
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ну примете Вы дипломированного электрика, а кто ему инструктажи будет проводить?
А зачем
Цитата
Mary Mecheva пишет:
ответственного за электрохозяйство
проводить инструктажи?????
Ответственный за ЭХ будет и иструктажи проводить, но не только, конечно.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Электротехническим персоналом должен управлять электротехнический персонал. Так правильно.
Конечно, так правильно.
Не все так думают, как я понял из обсуждения
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
других энергетиков там быть не должно
Уточню.... - может не быть!
Конечно может не быть, в Правилах это оговорен - когда может не быть отв. за ЭХ
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Мари, а у Вас откуда опыт организации работы в электроустановках?
Ну, Владимир!!! Оказывается у Вас девичья память. Вам об этом раньше никто не говорил? :laugh4:
Вы правы, Мари. Совершенно недавно, где-то месяц тому назад, вы на форуме говорили, что были отв. за ЭХ
Говорила и того раньше - Вы запамятовали! Не удивительно - память-то девичья!
память - не СИМка
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)