Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение профессии в организации и стажировка по профессии

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Обучение профессии в организации и стажировка по профессии, Как правильно организовать обучение профессии вновь принятого работника
 
Цитата

Лёлька пишет:

Мы проводим обучение в своем УЦ, если у работника нет профессии (свидетельства).
По окончании обучения в Вашем УЦ какой документ выдается работнику?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Mary Mecheva, а вот если вы принимаете работника по профессии электромонтер, у него когда-то была 4 группа, но 1 год он не работал по профессии, вы его снова в УЦ будете отправлять? или в свой комиссии группу присвоите?
Если удостоверение получено после обучения в УЦ и проверку знаний вновь принятый работник прошел в РТН, т. е. в удостоверении имеется подпись эл.инспектора, штамп или печать РТН пусть и годичной давности, то проверку знаний проводим в собственной ПДК по проверке знаний на гр. по эл.безопасности.
Если удост-е получено в сторонней организации и нет диплома по профильному образованию - эл.монтера, отправляем на обуч-е в УЦ и соответственно проверку знаний вновь принятый работник проходит в РТН, где ему выдается новое удост-е, на 1 странице удост-я появляется подпись или нашего ОЭХ, или директора и наша печать. А запись о проверке знаний украшает подпись эл.инспектора - предс. ПДК Эн.надзора и их же штамп или печать.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы в курсе, что группа допускф по эл. безопасности полностью называется
квалификационная группа допуска по электробезопасности?
Ой, как интересно. А что по Вашему она (группа) квалифицирует?
Цитата
Mary Mecheva пишет:
если по-вашему. электрик готовит безопасную организацию работ, то кто выполняет
саму работу?
Электрик из числа -оперативного в лице допускающего ничего не готовит?
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Владимир Васильев пишет:
Группа - это безопасная организация работ
Здесь Васильев погорячился, группа это допуск, но не выполнение работы -это точно.
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы в курсе, что группа допускф по эл. безопасности полностью называется
квалификационная группа допуска по электробезопасности?
Ой, как интересно. А что по Вашему она (группа) квалифицирует?
Цитата
Mary Mecheva пишет:
если по-вашему. электрик готовит безопасную организацию работ, то кто выполняет
саму работу?
Электрик из числа -оперативного в лице допускающего ничего не готовит?
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Владимир Васильев пишет:
Группа - это безопасная организация работ
Здесь Васильев погорячился, группа это допуск, но не выполнение работы -это точно.
Мои вопросы и ответы относились к ИОТУ под ником Владимир Васильев - от него я и хотела бы увидеть ответы.
Если только

Цитата
Владимир Васильев
и
Цитата
гость гость
не являются раздвоением ников одного и того же человека!!
Изменено: Mary Mecheva - 16 июня 2013 18:01
 
форум-то открытый. На мои вопросы можно и не отвечать, дело добровольное, все зависит от желения отстаивать свою точку зрения (вдруг она единственно верная...)
 
Цитата
гость гость пишет:
На мои вопросы можно и не отвечать, дело добровольное, все зависит от желения
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Если только

Цитата
Владимир Васильев
и
Цитата
гость гость
не являются раздвоением ников одного и того же человека!!
Как там в басне у Ивана Крылова? - Слона-то я и не приметил! :laugh4:

А ларчик просто открывался!
 
Про слона шутка.. Понимаю....Лучше пошутить, чем ответить
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
По окончании обучения в Вашем УЦ какой документ выдается работнику?
Свидетельство.
Потом с ним заключается трудовой договор и начинается обучение на группу по электробезопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
как я понимаю, здесь бесполезно сеять вечное и доброе.
Ну почему же?
На форуме очень нужны комменты опытных ИОТов, нужны так же их советы, если кто-либо просит эти советы. Все остальное - в личку или нигде. Вы согласны со мной?
Честно говоря, я рассчитывал на то, что Вы в первых строчках своего поста или согласитесь с моей позицией или поймете, что в моей организации обучать неуча могут только такие же неучи, что не может принести хоть какой-то пользы. Наоборот, вред ясен. Убежден, что если будет иметь место НС с этим, переученным из радиомеханика в электромонтера , то мы просто не оправдаемся.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри
Поясню для особо одаренного: у Вас в подчинении не было электриков,
Не было, это правда. Потому как электрик - это руководящая должность: электрик участка, смены и т.п.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
...
Цитата
Владимир Васильев пишет:
. Группа - это знание безопасности, не более того.
Вы в курсе, что группа допускф по эл. безопасности полностью называется квалификационная группа допуска по электробезопасности?
Мари, если бы в Минтрансе сидели бы такие же мудрецы, как и в РТН, то сдача экзаменов на права превратилась бы вот в такую процедуру:
1. Сдача экзаменов на 1 группу - можно ехать только прямо
2. Сдача на 2 группу - можно ехать прямо и поворачивать направо и налево
3. Сдача на третью группу - можно все ранее указанное и делать развороты
4. Сдача на четвертую группу - можно еще и обгонять
5. Сдача на 5 группу - ну придумайте что-нибудь сами
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
...
Цитата
Владимир Васильев пишет:
. Группа - это знание безопасности, не более того.
Вы в курсе, что группа допускф по эл. безопасности полностью называется квалификационная группа допуска по электробезопасности?
Не вижу проблем в этом вопросе. Открываем ЕТКС - а там разряд электромонтера связан с группой по ЭБ
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
... Владимир Васильев пишет:
Цитата
Группа - это безопасная организация работ, а не выполнение самой работы
не выдерживает никакой критики. Скажите мне, уважаемый, если по-вашему. электрик готовит безопасную организацию работ, то кто выполняет саму работу?
Уважаемый задумался и дает такой ответ: тот кто обучен по профессии электромонтер
 
Цитата
гость гость пишет:
Здесь Васильев погорячился, группа это допуск, но не выполнение работы -это точно.
Допуск к чему?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Уважаемый задумался и дает такой ответ: тот кто обучен по профессии электромонтер
Спасибо, уважаемый коллега! Давно так не смеялась, как сейчас, прочитав этот Ваш пост. Подумайте еще и скажите, как практически Вы их делить будете на организаторов и исполнителей, если в нашей фирме все электрики имеют дипломы - так уж получилось. И у всех 3 кв. группа допуска по ЭБ??? И на каком основании Вы их делить будете, если у электриков (сокращенно от "эл.монтер") нет права организовывать работу. Они выполняют технические мероприятия при подготовке раб. места для выполнения работы. Только, пжлт, не надо фантазировать - в электрике это опасно для жизни!
Жаль, что на остальные посты нет времени ответить сегодня - надо еще некоторые доки к завтрашнему дню подготовить.
Изменено: Mary Mecheva - 19 июня 2013 18:25
 
Цитата
гость гость пишет:
Про слона шутка.. Понимаю....Лучше пошутить, чем ответить
В каждой шутке есть доля шутки (и только!)
 
Допуск работника в электрохозяйство своей организации и не более. Непосредственный допуск к каким либо работам будет осуществлятся позже и Вы знаете как. Чем группа определяет безопасную организацию? Пример про Минтранс тотже: имеющий 5 гр может говорить когда нажимать на тормаз, но право садиться за руль у него пока нет...
Изменено: гость гость - 17 июня 2013 0:41
 
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Уважаемый задумался и дает такой ответ: тот кто обучен по профессии электромонтер
Спасибо, уважаемый коллега! Давно так не смеялась, как сейчас, прочитав этот Ваш пост. Подумайте еще и скажите, как практически Вы их делить будете на организаторов и исполнителей, если в нашей фирме все электрики имеют дипломы - так уж-я получилось. И у всех 3 кв. группа допуска по ЭБ??? И на каком основании Вы их делить будете, если у электриков (сокращенно от "эл.монтер") нет права организовывать работу. Они выполняют технические мероприятия при подготовке раб. места для выполнения работы. Только, пжлт, не надо фантазировать - в электрике это опасно для жизни!
Жаль, что на остальные посты нет времени ответить сегодня - надо еще некоторые доки к завтрашнему дню подготовить.
Только грубое непонимание терминов может привести к такой легкости, с какой Мари называет электромонтера сокращенно - электрик
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Уважаемый задумался и дает такой ответ: тот кто обучен по профессии электромонтер
Спасибо, уважаемый коллега! Давно так не смеялась, как сейчас, прочитав этот Ваш пост. Подумайте еще и скажите, как практически Вы их делить будете на организаторов и исполнителей,
Мари, а у Вас откуда опыт организации работы в электроустановках?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Уважаемый задумался и дает такой ответ: тот кто обучен по профессии электромонтер
Подумайте еще и скажите, как практически Вы их делить будете на организаторов и исполнителей, если в нашей фирме все электрики имеют дипломы - так уж-я получилось. И у всех 3 кв. группа допуска по ЭБ???
Я что-то Вас не пойму, мне-то зачем это нужно? Это входит в мои обязанности?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)