Обучение профессии в организации и стажировка по профессии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Обучение профессии в организации и стажировка по профессии, Как правильно организовать обучение профессии вновь принятого работника
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Обучение только через УЦ, желательно при Эн. надзоре, сначала на 2 гр
Вы не путайте допуск к работам ,т.е. группу по электробезопасности с профессиональным обучением. Ни УЦ ни РТН корок по профобучению на электромонтера не дают.
Цитата
Владимир Васильев пишет:
нет документа, подтверждающего не профессиональную подготовку, а профессиональное обучение
А вот интересно, если у Вас эл.технологический персонал в количестве 53 человек, обязанный иметь 2 гр. по ЭБ - Вы с ними как поступите?
В зависимости от образования, как в правилах сказано
 
Цитата
гость гость пишет:
комиссия своя. Зачем 2 в УЦ , а потом дома?
Первичное обучение в УЦ - не забывайте про ПТЭЭП, п. 1.4.7. - Лелька его тут несколько раз приводила. Дома - очередные проверки знаний, если 2 группа.
Цитата
гость гость пишет:
Фантастика! По ПТЭЭП это вообще-то повышение группы.
Да никакой фантастики - не знаю, как в Вашем городе, а у нас все обучающиеся на группы по ЭБ прослушивают в УЦ лекции одновременно, а билеты при проверке знаний для каждой гр. по ЭБ свои. Я хотела именно это подчеркнуть. Впрочем, это не суть важно.
Цитата
гость гость пишет:
Потому, что за 2 недели эл.монтера (как спеца, даже простенького) не подготовишь. Все это профанация подготовки, к тому же за 2 недели "познания в электротехнике в объеме спец училища" даже не прочитаешь (пунктик МПОТ подсказать?)
Согласна, конечно, потому и стажировка на предприятии и проверка знаний после стажировки и последующее дублирование, когда вновь принятый электрик выполняет работу самостоятельно под присмотром опытного электрика. Все разумно.
Цитата
гость гость пишет:
Трудного нет, только это добровольно, если захочет. Вторая специальность не повредит
С какой стати добровольно? Работы в ЭУ обязан выполнять эл.монтер, а не радиомеханик, потому обучение по профессии эл.монтер для Вашего радиомеханика обязательно, а не добровольно.

Цитата
гость гость пишет:
Зачем? Дома книжки почитает про требования к персоналу с группой (приложение 1 МПОТ если помните) и сдаст в своей комиссии и так до 4! (для эл.монтера) если надо, а "надо" определяет работа, например в РУ 10кВ по наряду
И скажу еще раз - Вы не имеете права обучать на группу у себя "дома" - т. к., у Вашей фирмы нет лицензии, как, например в организации Лельки:

Цитата
Лёлька пишет:
А если нет профессии, то сами учим, у нас есть лицензия.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Разница только в том, что ИОТ контролирует, а электромонтер работает собственными руками и собственной головой и имеет дело с невидимым убийцей.
Вы плохо знаете работу электрика изнутри, ни один здравомыслящий ответств. за ЭХ или глав. энерг-к не допустит вновь испеченного электрика после УЦ к самостоятельной работе в ДЭУ. Почитайте внимательнее посты в этой темке.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет, я такого шефу не посоветую.
Тогда ждите у моря погоду, когда найдется дипломированный электрик и не важно, если он окажется туповат или малоответственный в своей работе!!!!!!!!!! Зато у него есть диплом. А опытный и быстрообучаемый радиомеханик, хороший технарь - с Ваших слов говорю - Вам даром не нужен.
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Группа - это безопасная организация работ, а не выполнение самой работы
Да что Вы говорите?? Обалдеть просто!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
И скажу еще раз - Вы не имеете права обучать на группу у себя "дома" - т. к., у
Вашей фирмы нет лицензии, как, например в организации Лельки:
Ой, а мы и не обучаем, а проводим проверку знаний на группу. У нас даже и программ обучения нет. Пункт Правил, плиз, в котором говорится, что работнику запрещается самоподготовка для сдачи на (любой группы) в своей "домашней" комиссии (о членах комиссии не надо, соблюдены все требования ПТЭЭП). В требованиях к персоналу (Приложение 1 МПОТ) ни слова нет об УЦ. А в УЦ дают группу не зная схем и оборудования сдающего. Как так? У кого качественней проверка тогда?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри,
Вы лично знаете В. Васильева, чтобы давать такие заключения? По его ответам я лично сильно сомневаюсь, что Вы правы.
 
Я же Вам уже говорила: основание для обучения и проверки знаний в УЦ -
Цитата
Лёлька пишет:
1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренир овочных центрах и т.п.).
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри,
Вы лично знаете В. Васильева, чтобы давать такие заключения? По его ответам я лично сильно сомневаюсь, что Вы правы.
Без комментариев!
 
п.1.4.7... до допуска к самостоя....Да кто ж. его со 2 гр самостоятельно отправит работать? Только членом бригады с разрешением на "подай-принеси", а через полгодика (спешить не будем), он уже практически будет с профподготовкой на своем рабместе. И сдает на 3. Ура,мы ломим, гнутся шведы! А еще через полгода и 4. УЦ отдыхает, а нам от РБТД премия на съэкономленные средства, пусть маленькая, но не откажемся!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Разница только в том, что ИОТ контролирует, а электромонтер работает собственными руками и собственной головой и имеет дело с невидимым убийцей.
Вы плохо знаете работу электрика изнутри, ни один здравомыслящий ответств. за ЭХ или глав. энерг-к не допустит вновь испеченного электрика после УЦ к самостоятельной работе в ДЭУ.
Нет ответственного за электрохозяйство!!!! Какой следующий барьер? Нет главного энергетика!!!!! Какой следующий барьер? Не знаете? Так я знаю. Барьер: ИОТ и кадры
Вот такая работенка не за малые деньжонки
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет, я такого шефу не посоветую.
Тогда ждите у моря погоду, когда найдется дипломированный электрик и не важно, если он окажется туповат или малоответственный в своей работе!!!!!!!!!! Зато у него есть диплом. А опытный и быстрообучаемый радиомеханик, хороший технарь - с Ваших слов говорю - Вам даром не нужен.
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Группа - это безопасная организация работ, а не выполнение самой работы
Да что Вы говорите?? Обалдеть просто!
Побалдейте, только не до конца обалдевайте
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет, я такого шефу не посоветую.
Тогда ждите у моря погоду, когда найдется дипломированный электрик
И подожду!!!!!!! Процесс подбора персонала он не всегда быстрый. В конце-концов речь не о замужестве идет: вот годы проскочат и поздно будет. Найдем, дипломированного и толкового, на которого можно будет положится.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Разница только в том, что ИОТ контролирует, а электромонтер работает собственными руками и собственной головой и имеет дело с невидимым убийцей.
к самостоятельной работе в ДЭУ. Почитайте внимательнее посты в этой темке.
Порядок допуска мне известен, читать повторно правила пока не вижу смысла. Проблема в том, что допускать некому. Значит парню придется начинать работать самостоятельно.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Разница только в том, что ИОТ контролирует, а электромонтер работает собственными руками и собственной головой и имеет дело с невидимым убийцей.
Вы плохо знаете работу электрика изнутри, ни один здравомыслящий ответств. за ЭХ или глав. энерг-к не допустит вновь испеченного электрика после УЦ к самостоятельной работе в ДЭУ.
Нет ответственного за электрохозяйство!!!! Какой следующий барьер? Нет главного энергетика!!!!! Какой следующий барьер? Не знаете? Так я знаю. Барьер: ИОТ и кадры
Вот такая работенка не за малые деньжонки
И чтобы Вы прониклись ситуацией, поясняю. Нет на предприятии никого с электротехническим образованием, хоть с высшим, хоть с низшим.
Изменено: Васильев Владимир - 14-06-2013 01:05:03
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы проводите обучение в своем УЦ, а мы смотрим удостоверение вновь принимаемого электрика
Мы проводим обучение в своем УЦ, если у работника нет профессии (свидетельства). А наличие у него удостоверения с группой по электробезопасности лишь говорит о том, что он может подтвердить имеющуюся у него группу! Но в любом случае, ему проводится обучение и проверка знаний согласно п.1.4 ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Первичное обучение в УЦ - не забывайте про ПТЭЭП, п. 1.4.7. - Лелька его тут несколько раз приводила. Дома - очередные проверки знаний, если 2 группа.
Mary Mecheva, а вот если вы принимаете работника по профессии электромонтер, у него когда-то была 4 группа, но 1 год он не работал по профессии, вы его снова в УЦ будете отправлять? или в свой комиссии группу присвоите?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Проект приказа Минобразования. Возможно многие вопросы отпадут сами по себе
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Проект приказа Минобразования. Возможно многие вопросы отпадут сами по себе
недавно проходил обучение по ОТ. Ничего нового преподаватель не сообщил. Из общих фраз проникся одной: "Время не профессионалов - закончилось"

ПРОЕКТ П Р И К А З
« ___ »___________ 2013 г.
Москва
№ ______
Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение
В соответствии с частью 7 статьи 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 759 8) , п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (далее – Перечень).
2. Признать утратившими силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 апреля 2011 г. № 1440 «Об утверждении перечня профессий профессиональной подготовки» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 мая 2011 г., регистрационный № 2070 8) ;
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Климова А.А.
Министр Д.В. Ливанов
Изменено: Васильев Владимир - 14-06-2013 13:09:13
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
"Время не профессионалов - закончилось"
А что изменилось то? Был 1440, чем новый отличается от старого????
Изменено: Лёлька - 14-06-2013 12:46:36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
"Время не профессионалов - закончилось"
А что изменилось то? Был 1440, чем новый отличается от старого????
Нового списка профессией, по которым может проводится профессиональная подготовка - НЕ БУДЕТ. Будет список профессий, по которым проводится только профессиональное обучение. В этот список попали и такие профессии:
165
19258
Уборщик производственных помещений
1 – 2
166
19258
Уборщик служебных помещений
1 – 2
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)