повторная проверка знаний у стропальщика

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
повторная проверка знаний у стропальщика
 
при повторной проверки знаний у стропальщика - комиссию создавать из трех человек?члены комиссии должны быть обучены по какому направлению?или достаточно что они обучены по ОТ и общим вопросам ПБ?
Изменено: Иванова Алена - 16-05-2013 12:01:08
 
Комиссия должна быть обучена в учебном центре по кранам, как члены комиссии. И не иначе.
 
Цитата
Валентина Кущева пишет:
Комиссия должна быть обучена в учебном центре по кранам, как члены комиссии. И не иначе.
а если ни кто не обучен,то стропальщиков нужно отправить в учебный центр или в ростехнадзор сразу. удостоверения у них есть,но просроченные(они обучены).
 
а если обучать членов комиссии- то я могу входить в состав комиссии (инженер по ОТ)?три человека должно быть?
 
Цитата
алена иванова пишет:
а если ни кто не обучен,то стропальщиков нужно отправить в учебный центр или в ростехнадзор сразу. удостоверения у них есть,но просроченные(они обучены).
Если никто из ИТР не обучен, то всех ИТР отправляйте в Учебный центр. Потом сделаете комиссию. Вы как ИТР, тоже можете пройти обучение и быть членом комиссии. (Области аттестации скорее всего: А - пром. (ЧАК); Б9.4. - краны(ЧАК)). Если у стропальщиков просрочены удостоверения, то тоже отправляйте их в Учебный центр, они пройдут там аттестацию.... Или Обучаете ИТР в Учебном центре, создаете через Приказ по предприятию комиссию. Проводите аттестацию стропальщиков своей комиссией, составляете протокол, делаете отметку в удостоверении стропальщиков. Через год процедура со стропальщиками повторяется.
 
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли грузчику-стропальщику иметь удостоверение с записью "оператор с правом зацепки и строповки грузов допускается к обслуживанию грузоподъемных кранов, управляемых с пола"?
Вообще столкнулась с такой проблемой, что хотела обучить стропальщика по программе, предусматривающей практическую часть. Обзвонила с десяток учебных комбинатов - нет такого! На сайтах прописано, а начинаешь обговаривать детали обучения - нет. Максимум - это если в группе наберется достаточное количество желающих пройти именно такое обучение, то могут сделать, но, насколько я поняла, это очень редкий случай. :confused:
 
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
достаточно ли грузчику-стропальщику иметь удостоверение с записью "оператор с правом зацепки и строповки грузов допускается к обслуживанию грузоподъемных кранов, управляемых с пола"?
А он стропальщик с правом обвязки? А с какими г/п кранами работает? В любом случае, он должен пройти обучение на стропальщика в УЦ и там ему выдадут необходимое удостоверение
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А он стропальщик с правом обвязки? А с какими г/п кранами работает? В любом случае, он должен пройти обучение на стропальщика в УЦ и там ему выдадут необходимое удостоверение
У нас используются в основном именно ГПМ, управляемые с пола, плюс еще имеется автопогрузчик.
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
нас используются в основном именно ГПМ, управляемые с пола
Цитата
Лёлька пишет:
он должен пройти обучение на стропальщика в УЦ и там ему выдадут необходимое удостоверение
ПБ 10-382-00
9.4.11. Для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза на крюк крана, за исключением случаев, указанных в ст. 9.4.12 настоящих Правил, должны назначаться стропальщики.
9.4.12. Для подвешивания на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) или в тех случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами, могут допускаться рабочие основных профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе. К этим рабочим должны предъявляться те же требования, что и к стропальщикам.
9.4.16. Подготовка и аттестация крановщиков и их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров и наладчиков приборов безопасности должна проводиться в профессионально-технических учебных заведениях, а также на курсах и в технических школах обучения рабочих указанным специальностям, создаваемых в организациях, располагающих базой для теоретического и производственного обучения. Подготовка рабочих указанных специальностей должна осуществляться по программам, разработанным учебными центрами и согласованным с Госгортехнадзором России.

Если только зацепка груза (без строповки и обвязки), тогда можно подготовить самим
9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Срочно нужен ответ!
Возможно ли привлекать в аттестационную комиссию специалистов со стороны, не состоящих в штате организации (не работающих), но имеющих аттестацию в области "Общие требования промышленной безопасности" и "Подъемные сооружения"
 
Теоретически можно, но на практике никто так не делает. Так как комиссия по проверке знаний утверждается приказом по организации, то и должны в нее входить представители своей организации. Для придания весомости комиссии в нее по согласованию могут включаться представители надзорных органов или вышестоящего органа управления, но практически они никогда не участвуют.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком-либо нормативном документе прописано, что стропальщики могут проходить очередную проверку знаний в комиссии предприятия, состоящей из ИТР, прошедших обучение по Б.9?
 
Цитата
Екатерина Бойцева написал:
в каком-либо нормативном документе прописано, что стропальщики могут проходить очередную проверку знаний в комиссии предприятия, состоящей из ИТР, прошедших обучение по Б.9?
Нет такого требования! Есть РД-03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", в котором сказано:
26.
Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброе утро!

Прошли стропальщики обучение и сдачу экзаменов соответственно в УЦ. Получили в августе г. удостоверения.
Вышли на объект, получили в полном объеме стажировку и инструктаж, были приказом допущены к самост. работе.

Приходит инспектор (не ртн, а просто от арендатора крана) с требованием проверить знания своей комиссией.
Как Вы считаете правомерно ли это?

Лично считаю, что проверка знаний в организации (нашей комиссией) только по охране труда (Согласно постановления 1/29), а учить мы можем и через УЦ

Или все-таки мы обязаны комиссию еще и по кранам создавать и КТО в эт комиссию входит?ИТР с удостоверениями по кранам и промке или же достаточно удостоверения по ОТ!
 
Цитата
Юлия Ч написал:
требованием проверить знания своей комиссией
да, Приказ №37 от 29.01.2007 года:
Внеочередная проверка знаний проводится:
- при переходе в другую организацию;
- в случае внесения изменений в производственные инструкции;
 
Наш работник ранее принятый по другой профессии прошел обучение за счет нашей организации. Он не перешел в другую организацию. /По новой профессии провели проверку знаний ТРЕБОВАНИЙ ОТ и выдали ему удостоверение по ОТ!

Комиссия по стропальщикам это отдельная комиссия???Туда кого можно включить?!


Почему вы считаете что получив удостоверение в уц оно не может быть использовано в течение года?

пункт можете назвать?
 
Цитата
Юлия Ч написал:
Приходит инспектор (не ртн, а просто от арендатора крана) с требованием проверить знания своей комиссией.
Как Вы считаете правомерно ли это?
Так пусть инспектор от арендатора крана и пояснит Вам на каком основании (в соответствии с требованиями каких НТД) Ваши стропальщики обязаны пройти проверку знаний именно своей комиссией. Не у каждой организации есть возможность создать свою комиссию ПДК.
Изменено: И Михаил - 12-11-2015 13:15:15
 
Цитата
Юлия Ч написал:
полном объеме стажировку и инструктаж, были приказом допущены к самост. работе.
сначала прошел стажировку на Вашем предприятии, проверку знаний, а после проверки знаний - допуск к самостоятельной работе
Цитата
Юлия Ч написал:
Приказ №37 от 29.01.2007 года:
п.26 Положения. Там про комиссию тоже прописано
 
Посмотрела Пр. 37, речь там идет о специалистах, а вопрос именно про рабочие специальности.

И Михаил, вот и жду, что наваяют.
 
Цитата
Юлия Ч написал:
Посмотрела Пр. 37, речь там идет о специалистах, а вопрос именно про рабочие специальности.
а если внимательней посмотреть??? :smoker2:

В приложении. Выделила п.26 красным цветом
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh