Кто утверждает инструкции по охране труда?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто утверждает инструкции по охране труда?
 
Подскажите, пожалуйста, КТО именно от имени работодателя должен утверждать инструкции по охране труда для работников?
 
Инструкция по охране труда вводится в действие приказом работодателя начиная со дня ее утверждения. (т.е. лицом, наделенным полномочиями работодателя!)
Зная причину, понимаешь суть.
 
конкретизирую суть вопроса: инженер по охране труда, составив инструкции, в графе "утверждаю" указал главного инженера, инструкции завернули и сказали, что утверждать должен только генеральный директор.
 
а что у гл инженера есть полномочия работодателя!? это прописано в уставе? доверенности?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я, как новичок, решила поспорить со "старослужащим" инженером по ОТ. Он объясняет утверждение инструкций по охране труда главным инженером тем, что "нечего беспокоить ген.дир. по мелочам, такие вещи, как ИОТ может подписать гл.инженер". Я, так же как и правовой отдел, решила с ним не согласиться.
 
Воозвращаясь к основам - права и обязанности работодателя осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном......учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Соответственно, возложить на гл.инженера полномочия по утверждению инструкций по ОТ, возможно, но такие случаи исключительные и оформляются доверенностью либо прописанием в Уставе (как Вы и упомянули). Верно ли я понимаю?
 
 
верно :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
СПАСИБО! :))))) :rose:
 
посмотрите еще ст 8 ТК РФ, ведь инструкция по ОТ - это локальный нормативный документ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ок! :type:
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
возложить на гл.инженера полномочия по утверждению инструкций по ОТ, возможно
Цитата
Елена Пенькова пишет:
локальными нормативными актами
Разработать и утвердить РБТДЛ по согласованию с ПК положение о разработке ИОТ и закрепить там, что утверждает ИОТ главный инженер... или кто-то другой....
Можно еще включить обязанности по утверждению ИОТ в должностной инструкции соответствующего руководителя.

Например, у нас на предприятии ИОТ утверждает руководитель структурного подразделения, для работников которого разрабатывается ИОТ. Эти обязанности закреплены в СУОТ и должностных инструкциях.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
инженер по охране труда, составив инструкции
А это с чего вдруг?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
по согласованию с ПК положение о разработке ИОТ
ПК -это профкомитет?. А если его нет, то кто соглаовывает?
 
Цитата
гость гость пишет:
А если его нет, то кто соглаовывает?
Представитель трудового коллектива, выбранный на общем собрании, наверное, так, но согласно ст. 8 ТК РФ
... локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если нет профкома и уполномоченного лица, если всего трое четверо человек в организации кто согласовывает (утверждает понятно) инструкции???может начальник отдела охраны труда органа исполнительной власти субъекта РФ???
Изменено: Гатти Артур - 30-06-2016 15:12:41
 
Разработайте для своей организации стандарт на основании действующего законодательства и пропишите все в нем.
 
Цитата
Артур Гатти написал:
Если нет профкома и уполномоченного лица, если всего трое четверо человек в организации кто согласовывает (утверждает понятно) инструкции???может начальник отдела охраны труда органа исполнительной власти субъекта РФ???
Скорее всего Папа Римский, при условии, что в Ватикане не прошел мелкий дождичек и он не пошел по грибы.


Вопрос первый. Нужны ли Вам инструкции?

Вопрос второй. Зачем их согласовывать, при такой маленькой организации?

Согласовать и утвердить, это небо и земля. РБТД флаг в руки пусть обязанности выполняет.

Артур Гатти написал:
может начальник отдела охраны труда органа исполнительной власти субъекта РФ??? А вот может он и расскажет весь порядок - написания, утверждения, согласования инструкций?
 
Какой стандарт?у нас уже разработаны инструкции по ОТ, справа утверждает руководитель, а вот слева кто вместо профкома и уполн.лица????
 
Цитата
Артур Гатти написал:
Какой стандарт?у нас уже разработаны инструкции по ОТ, справа утверждает руководитель, а вот слева кто вместо профкома и уполн.лица????
ЧИСТО!

Повторюсь. Вопрос к Вашему - начальнику отдела охраны труда органа исполнительной власти субъекта РФ, зато как звучит, чем он хоть занимается?
 
какой маленький штат бы не был, всем же нужны инструкции по охране труда???
а вот про начальника отдела, эт я бы хотел через наш минтруд согласовать, потому что подсказывали что если нет профком и уполн.лица то инструкции можно направить в минтруда региона для согласования????
я понимаю что в инструкции по ОТ на первой странице сверху слева бывает "согласовано" , а справо утверждает руководитель....
или я что то не так понимаю??????
и где прописны стандарты инструкции???
Изменено: Гатти Артур - 30-06-2016 16:42:07
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh