Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сроки действия удостоверений!

Страницы: 1
Сроки действия удостоверений!, Кто знает правду о сроках действия удостоверений (повторных аттестаций)
 
Добрый день! Столкнулся с проблемой...в УКК утверждают что по рабочим специальностям (асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства/строительства и тп)нужно проходить аттестацию ежегодно...у меня есть подозрение что они это делают из корыстных соображений...потому что при личной беседе директором одного УКК было сказано что желательно ежегодное подтверждение..но вообще то рабочие специальности на срок 5 лет...вот так...Может кто знает источник в котором это указано или была какая то практика с надзорными органами....потому что ежегодно обучать не реально...много народа и денег...своей комиссией тоже головняк, есть и без этого чем заняться...Подскажите ПЖСТА!!!
 
Проверка знаний персонала по охране труда и электробезопасности для рабочих профессий проводиться ежегодно (устанавливается локальным актом предприятия)в ЛНПА предприятия попадают из межотрослевых правил на виды работ.(постановление№1/29 от 13/01/2003г.п.2.2.3) Несколько непонятно о какой аттестации Вы говорите? Предъэкзаменационную подготовку если это повторная проверка знаний Вы можете проводить и сами но не по всем профессиям.
 
Цитата
Елена пишет:
Несколько непонятно о какой аттестации Вы говорите?
Елена меня интересует срок по истечении которого нужно повторное подтверждение квалификации (срок действия удостоверения)Человек отучился...получил удостоверение, я не имею ввиду электробезопасность, пожарную там все ясно....я о рабочих профессиях...рабочий подъемника (люльки), асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства, строительства...хочу знать реальные сроки повторного обучения...комбинаты естественно хотят нас видеть каждый год...это понятно
 
А разве это надо ИОТу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Под аттестацией работников, как правило, понимают периодическую комплексную проверку уровня деловых, личностных, а порой и моральных качеств работника по соответствующей должности. В современных российских актах по аттестации наблюдаются различные подходы в определении аттестации, ее целей, задач и принципов. Неоднозначны решения вопросов формирования аттестационных комиссий. подготовки и проведения аттестации, оценки аттестуемого и правовых последствий аттестации. Это объясняется спецификой отраслей, принявших акты об аттестации, особенностями профессий и условиями труда аттестуемых работников. Вместе с тем можно установить следующие характерные признаки. присущие аттестации работников:
- она проводится в «родной» организации. с которой у работника заключен трудовой договор или в другой, как правило, специализированной для этого организации;
- объектом проверки является теоретическая и практическая подготовленность работника занимать определенную должности или выполнять определенную работу;
- осуществляется периодически. Т.е. единожды в интервале от года до пяти;
- совершается в специально создаваемых аттестационных комиссиях;
- используются разнообразные формы проведения аттестации.
Аттестацию работников предприятия осуществляют аттестационные комиссии.Образование и состав аттестационной комиссии определяеттся приказом руководителя.Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются приказом генерального директора предприятия. В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб предприятия. В состав аттестационной комиссии может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа.Назначение сроков аттестации. Список лиц, подлежащих аттестации, и график проведения аттестации утверждаются руководителем предприятия и доводятся до сведения каждого аттестуемого работника не менее чем за две недели до начала аттестации. Аттестация проводится не чаще1 раза в год
Цитата
Андрей Бондарчук пишет:
Цитата
Елена пишет:
Несколько непонятно о какой аттестации Вы говорите?
Елена меня интересует срок по истечении которого нужно повторное подтверждение квалификации (срок действия удостоверения)Человек отучился...получил удостоверение, я не имею ввиду электробезопасность, пожарную там все ясно....я о рабочих профессиях...рабочий подъемника (люльки), асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства, строительства...хочу знать реальные сроки повторного обучения...комбинаты естественно хотят нас видеть каждый год...это понятно
 
Игорь большое спасибо! То что нужно!Вопрос: это ваша практика, или есть документ на который можно сослаться?
Изменено: Бондарчук Андрей - 8 февраля 2010 17:20 (Дополнение)
 
Цитата
Андрей Бондарчук пишет:
Добрый день! Столкнулся с проблемой...в УКК утверждают что по рабочим специальностям (асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства/строительства и тп)нужно проходить аттестацию ежегодно...у меня есть подозрение что они это делают из корыстных соображений...потому что при личной беседе директором одного УКК было сказано что желательно ежегодное подтверждение..но вообще то рабочие специальности на срок 5 лет...вот так...Может кто знает источник в котором это указано или была какая то практика с надзорными органами....потому что ежегодно обучать не реально...много народа и денег...своей комиссией тоже головняк, есть и без этого чем заняться...Подскажите ПЖСТА!!!
Я конечно может чтото не понял. Но обучение по специальности наверно нужно проходить один раз. Зачем если я сварщик, мне нужно еще раз обучаться на сварщика? Это ни где не прописано.
 
Цитата
Андрей Бондарчук пишет:
Добрый день! Столкнулся с проблемой...в УКК утверждают что по рабочим специальностям (асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства/строительства и тп)нужно проходить аттестацию ежегодно...у меня есть подозрение что они это делают из корыстных соображений...потому что при личной беседе директором одного УКК было сказано что желательно ежегодное подтверждение..но вообще то рабочие специальности на срок 5 лет...вот так...Может кто знает источник в котором это указано или была какая то практика с надзорными органами....потому что ежегодно обучать не реально...много народа и денег...своей комиссией тоже головняк, есть и без этого чем заняться...Подскажите ПЖСТА!!!
Ответ смотрите в Журнале «Библиотека инженера по охране труда»,
№ 9(111), 2009г.
Вопрос: К.Н. Кострин, г. Белгород. Наша организация направляла в учебный центр группу работников для обучения по профессии «монтажник стальных и железобетонных конструкций». После обучения им были выданы удостоверения о присвоении квалификации, в которых на 3-ей и последующих страницах напечатаны графы «действительно до ___», «дата следующей проверки знаний».На основании этих граф контролирующие органы требуют направлять работников в тот же учебный центр на очередную проверку знаний (с оплатой).Необходимо ли направлять работников в учебный центр или можно провести проверку знаний в организации?
Ответ: Документы государственного образца о начальном профессиональ¬ном образовании и уровне квалификации (диплом о начальном профессиональном образовании, свидетельство об уровне квалификации), приложение к диплому о начальном профессиональном образовании и приложение к свидетельству об уровне квалификации, формы которых утверждены приказом Минобрнауки России от 28.12.2006 № 340 (заре¬гистрирован в Минюсте России 31.01.2007 № 8873), выдаются начиная с 1 мая 2007 г. по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования (далее — образо¬вательное учреждение), имеет государственную аккредитацию. Диплом о начальном профессиональном образовании выдается выпускнику образовательного учреждения, прошедшему в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию. Основанием для вы¬дачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии.До 1 мая 2007 г. документы о начальном профессиональном образо¬вании и уровне квалификации выдавались по формам, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 03.06.94 № 183 (зарегистри¬рован в Минюсте России 04.07.94 № 618). Во всех вышеуказанных формах отсутствуют графы «дата следующей проверки знаний», «документ действителен до…». Сроки действия документа об образовании Законом РФ «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями) не уста¬новлены, также не установлена обязанность работника подтверждать свою квалификацию переаттестацией в образовательном учреждении и право образовательного учреждения проводить такую переаттестацию. Периодически, согласно п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 № 4209), работники проходят в организации обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда комиссией Организации.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Андрей Бондарчук пишет:
Добрый день! Столкнулся с проблемой...в УКК утверждают что по рабочим специальностям (асфальтобетонщик, рабочий зеленого хозяйства/строительства и тп)нужно проходить аттестацию ежегодно...у меня есть подозрение что они это делают из корыстных соображений...потому что при личной беседе директором одного УКК было сказано что желательно ежегодное подтверждение..но вообще то рабочие специальности на срок 5 лет...вот так...Может кто знает источник в котором это указано или была какая то практика с надзорными органами....потому что ежегодно обучать не реально...много народа и денег...своей комиссией тоже головняк, есть и без этого чем заняться...Подскажите ПЖСТА!!!
[ЦОЛОР=#ФФ0000]СМОТРИМ ГОСТ 12.0.004-90:
4.2. Перечень работ и профессий, по которым проводят [Б]обучение[/Б], а также порядок, форму, периодичность и продолжительность [Б]обучения [/Б]устанавливают с учетом отраслевой нормативно-технической документации руководители предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом, ишодя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда.
4.5. Рабочие, связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок, оборудования) [Б]повышенной опасности, а также объектов, подконтрольных [/Б]органам государственного надзора, должны проходить периодическую проверку знаний по безопасности труда в сроки, установленные соответствующими правилами.
7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Вывод: Обучился один раз в жизни и до, извините, до гробовой доски! А проверять знания нужно непосредственно в комиссии организации. Для рабочих специальностей - 1 раз в год (как правило, хотя ГОСТ об етом не говорит!!!)В Правилах (ПРИКАЗ Минтопенерго РФ от 19.02.2000 Н 49 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ РФ") сказано, пункт 8.5. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную). Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием енергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет. Очередная проверка знаний [Б]всех категорий работников проводится не реже чем один раз в 3 года.[/Б]
При этом:
- оперативных руководителей, руководителей оперативно - ремонтного персонала, административно - технического персонала, непосредственно организующего работы в електроустановках или имеющего право ведения оперативных переговоров, а также специалистов, выполняющих наладочные работы, профилактические испытания, не реже чем один раз в год;
- рабочих (*) , указанных в пункте 8.3, не реже чем один раз в год ((*) - рабочие, к профессиям и работам, на которых они заняты, предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности;Примечание. По другим профессиям и видам работ обучение и проверка знаний у рабочих осуществляются согласно ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общие положения").
Так что, можно проверять знания у рабочих и 1 раз в 3 года.[/ЦОЛОР]
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 февраля 2010 9:55
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Насколько я помню, нудно всего лишь подтвердить свою квалификацию. Например, слесарь газового оборудования 4 разряда, раз в год подтверждает свою квалификацию. Перед тем как сдать экзамен работодатель читает для них курс лекций. А именно каким НПА это закреплено не знаю, думается отдел кадров должен знать это и заниматься этим.
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
 
Интересно стало, лиц с высшим профессиональным образованием нужно обучать рабочей профессии если их принимают рабочими, например, тем же самым слесарем газового оборудования? Если нужно, то программа обучения может быть упрощенной?
С уважением,
Инженер по ОТ I-ой категории
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)