Обучение по ОТ на предприятии

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Обучение по ОТ на предприятии, Нужна помощь по вопросам ОТ
 
Всем доброго времени суток. Возник вопрос следующего характера, недавно начала работать на предприятии, ответственна за ОТ. В организации 60 чел. 1) можно ли в организации ввести должность ответственного по ОТ по совместительству и из числа кого? 2) отправлять на обучение необходимо руководителя, ответственного по ОТ, главного инженера - это понятно, а прорабов бригад, которые непосредственно следят за выполнением работ на объектах нужно обучать в специальных организациях или можно обучить на предприятии комиссией? Объекты находятся на территории страны в разных точках. Заранее спасибо за ответ!
 
________________________
------------------------------------------
________________________
Изменено: Граф Володье - 12-04-2013 09:06:04
Назад в будущее.
 
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Цитата
Елена Пасевич пишет:
1)
Можно.
Цитата
Елена Пасевич пишет:
2)
Желательно в учебном центре. А если это строительство, то обязательно в учебном центре.
Это строительство линии связи. Спасибо) А тогда еще такой вопрос, а обучать обязательно прораба или это может быть другое ответственное лицо?
 
Цитата
Елена Пасевич пишет:
можно ли в организации ввести должность ответственного по ОТ
Нет такой должности!!!! Ответственность за ОТ возлагается на руководителя подразделения, в обязанности которого входит организация производственного процесса, контроль за его выполнением и у которого находятся в подчинении работники, за которых он несет персональную ответственность.
Если вы имеете в виду должность специалиста по ОТ, то она вводится в соответствии с требованиями ст. 217 ТК РФ. Специалист по ОТ не ответственный за ОТ, он ответственный за ОРГАНИЗАЦИЮ работы по ОТ и за осуществление контроля за соблюдением требований ОТ.
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


Цитата
Елена Пасевич пишет:
а прорабов бригад, которые непосредственно следят за выполнением работ на объектах нужно обучать в специальных организациях или можно обучить на предприятии комиссией?
Вопрос спорный, у каждого свое мнение по этому поводу. Я считаю, что их можно обучать и проводить проверку знаний внутри предприятия. Поищите обсуждения на форуме, мы уже 1000 раз спорили по этому вопросу и каждый остался при своём мнении.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
________________________
------------------------------------------
Изменено: Граф Володье - 12-04-2013 09:04:32
Назад в будущее.
 
Лёлька, "...другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." вот это я и спрашивала - спасибо)

Искать обсуждения очень долго, и все перечитывать нет времени, поэтому подняла вопрос.
 
Андрей, Спасибо, все предельно понятно!)
 
Цитата
Елена Пасевич пишет:
Искать обсуждения очень долго, и все перечитывать нет времени, поэтому подняла вопрос.
Елена, даже найдя обсуждения Вы все равно не получите конкретного ответа на Ваш вопрос. Поэтому делайте как говорит Ольга:


Цитата
Лёлька пишет:
можно обучать и проводить проверку знаний внутри предприятия.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)