Хотим сами проводить обучение по ОТ. Как???

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Хотим сами проводить обучение по ОТ. Как???, Кто имеет право обучать?
 
Ну и.....
Продолжения что не будет? :(
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Раздаю этот плод коллективного труда в подразделения. Ссылаясь на п.2.3.5. выбираю форму обучения - самостоятельное изучение.
В принципе, я тоже делаю так, когда работники проходят индивидуальное обучение: даю им пособие, раскрывающее темы 40-час. программы с учетом специфики нашего предприятия, перед проверкой знаний за 1 день - приглашаю их на консультацию и мы общаемся....
Если обучается группа, то проводим лекции с привлечением соответствующих специалистов. Не думаю, что самоподготовка более эффективна, нежели занятия, проводимые специалистами.... Всё это издержки постановления 1/29 и только... У меня цель - получение знаний моими работниками и поэтому приходится на некоторые нюансы не обращать внимания... Считаю, что криминала в этом нет (моё мнение).... и за всю историю моей работы таким методом, никто не делал замечаний... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Продолжения что не будет?
обсуждение с продолжением в теме "электробезопасность" :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Раздаю этот плод коллективного труда в подразделения. Ссылаясь на п.2.3.5. выбираю форму обучения - самостоятельное изучение.
В принципе, я тоже делаю так, когда работники проходят индивидуальное обучение: даю им пособие, раскрывающее темы 40-час. программы с учетом специфики нашего предприятия, перед проверкой знаний за 1 день - приглашаю их на консультацию и мы общаемся....
Если обучается группа, то проводим лекции с привлечением соответствующих специалистов. Не думаю, что самоподготовка более эффективна, нежели занятия, проводимые специалистами.... Всё это издержки постановления 1/29 и только... У меня цель - получение знаний моими работниками и поэтому приходится на некоторые нюансы не обращать внимания... Считаю, что криминала в этом нет (моё мнение).... и за всю историю моей работы таким методом, никто не делал замечаний...
А я и не говорил про криминал. Я даже не назвал это ошибкой. Просто заметил, что это противоречит 1/29. Ну, а если Вы сами понимаете это, то и спора никакого нет. Каждый исходит из своих условий, предпочтений. А т.к. у меня эта категория (специалисты, которых обучаю в организации) ничем кроме компьетера не владеет, то тратить время руководителей и спецов на их обучение не считаю резонным.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
я счас продолжу :laugh4:

МЕСТНИЧЕСКИЕ УСМОТРЕНЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ, ГИТ ПО РАЗНОМУ ТРАКТУЮТ
право / неправо обучать собственными силами часть руководителей и специалистов

как специально прописан коррупциогенный фактор :down:

в новом порядке - однозначно в УЦ! но когда он еще будет....

В соответствии с пунктом 2.3.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций , утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (далее - Порядок), обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (обучающими организациями).
Тем же пунктом Порядка предусмотрено, что отдельные группы руководителей и специалистов (инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ) проходят обучение в обучающих организациях. С учётом того, что мастера линейные в соответствии со своими должностными обязанностями относятся к вышеуказанной группе лиц, обучение их должно осуществляться в обучающих организациях.
Специалисты организации, не указанные в пункте 2.3.2. Порядка, могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда, при условии соблюдения пункта 2.3.6. Порядка.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Аня пишет:
Ну и.....
Продолжения что не будет?
А хочется?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А хочется?
А то! Со скуки помрешь пока рабочий день кончится :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
в новом порядке - однозначно в УЦ!
Было 3 редакции и каждый раз по-другому: 1- в УЦ, 2 - первоначально в УЦ, потом внутри предприятия, 3-УЦ.
Так что, еще не известно кто победит разум или бизнес... :laugh4:

Цитата
м.Евгений пишет:
Специалисты организации, не указанные в пункте 2.3.2. Порядка, могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда, при условии соблюдения пункта 2.3.6. Порядка.
Это частное мнение... В последнем абзаце п. 2.3.2 не говорится, что он распространяется на тех, кто не указан в выше приведенных абзацах. Нами этот абзац читается и трактуется однозначно: есть комиссия на предприятии - обучайте и проводите проверку знаний сами.
Цитата
м.Евгений пишет:
как специально прописан коррупциогенный фактор :down:
Вот именно!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Со скуки помрешь пока рабочий день кончится
Я же тебе указала, где весело... атм Юрич вернулся. опять развлекает народ... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А хочется?
А то! Со скуки помрешь пока рабочий день кончится
Оппонент, покинул сайт. Сказал не мешать.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
у меня эта категория (специалисты, которых обучаю в организации) ничем кроме компьетера не владеет
Так про этих и разговора нет... раздали учебный материал и пусть готовятся... Я то думала мы ведем разговор про серьезных производственников... :D

Цитата
Сергей Бархатов пишет:
тратить время руководителей и спецов на их обучение не считаю резонным.
Согласна
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
у меня эта категория (специалисты, которых обучаю в организации) ничем кроме компьетера не владеет
Так про этих и разговора нет... раздали учебный материал и пусть готовятся... Я то думала мы ведем разговор про серьезных производственников...
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
тратить время руководителей и спецов на их обучение не считаю резонным.
Согласна
"Я то думала мы ведем разговор про серьезных производственников..." к этой категории я отношу тех кто организует работы или осуществляет контроль. Но этих я ,однознячно, в УЦ. А у Вас, что за серьезные производственники которых Вы сами обучаете?
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
м.Евгений пишет:
как специально прописан коррупциогенный фактор :down:
В тему.... закончилась прокурорская проверка, получили представление, где зафиксированы нарушения в т.ч. по сан-эпид.благополучию населения, в частности: на станциях метрополитена выявлены превышения уровня шума на 12-19 дБА.
Поясняю:
1. Согласно СП 2.5. 1337-03 (санитарные правила на метрополитенах) в пассажирских помещениях (станции метрополитена) допустимые эквивалентные уровни звука составляют 60 дБА, а допустимые максимальные - 75 дБА.
2. СНиП 32-02-2003 в пассажирских помещениях на станциях устанавливают допустимые эквивалентные уровни звука 85 дБА на подземных станциях и 80 дБА на открытых наземных, а допустимые максимальные составляют 100 дБА и 95 дБА соответственно.
Понятно, что шум на станциях от поездов, так вот
3. По ГОСТ Р 5085096 (вагоны метрополитена) установлено общее ограничение в 90 дБА.

Различия нормируемых величин в действующих СП 2.5.1337-03 и СНиП 32-02-2003 приводят к тому, что уже на этапе проектирования новых станций метрополитена и новых электросоставов закладываются уровни звука значительно выше, чем допустимые уровни по СП 2.5.1337-03. В итоге даже на новых станциях и в пассажирских салонах электросоставов уровни шума превышают предусмотренные в СП 2.5.1337-03.

Но в прокурорском представлении указано, что превышение уровня шума на станциях свидетельствует о нарушении законодательства о сан-эпид.благополучии населения, что выражается в ненадлежащем осуществлении производственного контроля.... и требуют привлечения виновных к дисциплинарным взысканиям... :abuse4:

Я с ума схожу от всего этого.... :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Различия нормируемых величин в действующих СП 2.5.1337-03 и СНиП 32-02-2003 приводят к тому, что уже на этапе проектирования новых станций метрополитена и новых электросоставов закладываются уровни звука значительно выше, чем допустимые уровни по СП 2.5.1337-03. В итоге даже на новых станциях и в пассажирских салонах электросоставов уровни шума превышают предусмотренные в СП 2.5.1337-03.
Я как только зарегистрировался на форуме в первой же дискусии посвященной инструктажам Вам сказал, что у нас НПА пишут таким образом что что бы один выполнить необходимо нарушить другой, а потом присылают прокуратуру. А Вы в ответ мол ты Игорь молод НПА читать еще не научился и т д Интересно кого привлекут к дисциплинароной ответсвенности ?????.
Изменено: Яковец Игорь - 26-03-2013 14:35:11
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы в ответ мол ты Игорь молод НПА читать еще не научился
Игорь, это было не в таком аспекте сказано... я вас убеждала, что НПА надо соблюдать.
Н при этом я тоже всегда говорю, что НПА пишутся неоднозначно в целях получения минимальных напряжений при обнаружении нарушений...
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Интересно кого привлекут к дисциплинароной ответсвенности
Жребий бросают руководители... :laugh4: Я убеждаю ГИ, что надо зубы показывать, если не убедят. то в суд... но не знаю, чем кончится всё дело...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это частное мнение... В последнем абзаце п. 2.3.2 не говорится, что он распространяется на тех, кто не указан в выше приведенных абзацах. Нами этот абзац читается и трактуется однозначно: есть комиссия на предприятии - обучайте и проводите проверку знаний сами.
Цитата
м.Евгений пишет:
как специально прописан коррупциогенный фактор :down:
Вот именно!!!!
1. Редакции закончились, предложения внесены. Ждем итогов ОРВ, затем нового проекта...и так 10 раз.

2. Это не частное, а именно усмотренческое мнение органа по труду нашей области совместно с ГИТ :beer3:
Ня! Феодализм, поэтому в регионах действуют по разному...

"я не знаю как у вас, у у нас жара сейчас" (с)
Широкая как масленница дискуссия может быть растянута на 7 страниц, на ТехДоке опробовано, поэтому просьба просто принять к сведению три правильных позиции двух сторон по одному вопросу....




3. А, туды её в качель, когда я специалист по ОТ на предприятии - оно у меня естественно другое!

4. Угадайте, кто заинтересован в росте количества обучаемых в УЦ? 8) И борзыми щенками.
Изменено: м.Евгений - 26-03-2013 14:49:22
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)