Наряды-допуски при работе на высоте

Страницы: 1
RSS
Наряды-допуски при работе на высоте
 
Является ли нарушением если в локальном НПА нашей организации утверждена одна форма наряда-допуска, а мастера используют форму из СНИП 12-03-2001?
Какую лучше использовать. Подскажите! а то не знаю. что ответить проверяющему

И еще вопрос. у моем подразделении мастер выдает допуск к работе на высоте сам себе!он сам и руководитель работ и ответственный исполнитель. как правильно выйти из этой ситуации? Кто еще может выдавать наряд-допуск этому мастеру? Руководитель ОП находится в москве, а мастер в смоленске :(
Изменено: Бекасова Лариса - 22-03-2013 14:00:01
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Какую лучше использовать.
Форма НД особого значения не имеет. Важно, чтоб было наличие НД на работы повышенной опасности и перечень необходимых мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
СНиП 12-03 рекомендует формы для строительных организаций, Ростехнадзор приводит в качестве примера форму аналогичную форме НД-90, приведенной в Правилах сталеплавильного пр-ва.
Организация вправе сама разрабатывать форму НД, но для ОПО требуется согласование ее с Ростехнадзором.
В вашем случае мастер выдает НД не сам себе а работнику (старшему рабочему), которого отправляет на высоту.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Является ли нарушением если в локальном НПА нашей организации утверждена одна форма наряда-допуска, а мастера используют форму из СНИП 12-03-2001?
Странный вопрос... а почему такое возникло? ЛА разработан в разрез со СНиП? СниП не является НПА....поэтому, разработав ЛА, я, так понимаю, вы установли свой порядок и приняли форму наряда... Не понятно, почему ваши руководители не руководствуются требованиями ЛА? :dontknow:
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Какую лучше использовать
Переговорите с руководителями, которые используют этот документ при организации работ и утвердите ту форму, которая кажется им более приемлемой.
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
мастер выдает допуск к работе на высоте
А зачем? Разве наряд нужен при выполнении работ на высоте? Почитайте межотраслевые правила по ОТ при выполнении работ на высоте... там сказано, когда необходим наряд...
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Кто еще может выдавать наряд-допуск этому мастеру?
Работник, назначенный распоряжением руководителя...
Советую внимательнее ознакомиться с правилами...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Статус обязательности СНиП - большой вопрос.
ИМХО для строительных организаций проще установить для себя его обязательность, чем доказывать его необязательность.

Безусловно, ГНТОТ по пост.1160 он не является!
Но в Минюсте зарегистрирован.
Сам себя он позиционирует как нормативный документ (пункт 3)
СНиП 12-03-2001" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2001 N 2862)

Не нашел чёткого ответа (кто бы удивился?) тут
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=133201&st=50

К+ пишет:
В соответствии с Письмом Минпромэнерго РФ N АР-6893/08 и Минрегиона РФ N 12325-ЮТ/08 от 29.11.2006 строительные нормы и правила, принятые бывшим Госстроем РФ в 2001 - 2003 годах до вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", подлежат обязательному исполнению наряду с другими аналогичными нормами, принятыми ранее и зарегистрированными Минюстом РФ в установленном порядке, в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов.Наряд из СНиП мне всегда нравился, самый простой и интуитивно понятный

Но письмо, как известно по случаю с СП 1058, не является никаким документом, продляющим или регламентирующим силу нормативного акта.
Изменено: м.Евгений - 24-03-2013 12:41:58
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Является ли нарушением если в локальном НПА нашей организации утверждена одна форма наряда-допуска, а мастера используют форму из СНИП 12-03-2001?
Странный вопрос... а почему такое возникло? ЛА разработан в разрез со СНиП? СниП не является НПА....поэтому, разработав ЛА, я, так понимаю, вы установли свой порядок и приняли форму наряда... Не понятно, почему ваши руководители не руководствуются требованиями ЛА? :dontknow:
По содержанию особых различий лично я не наблюдаю. К самой форме придрались наши арендодатели. На основании чего состряпали форму наряда, утвержденную ЛА я сказать не могу, но нынешнее руководство настаивает на форме из СНИПА. Тогда что придется менять ЛА, чтобы не было расхождений? или оставить все, как есть, а проверяющим написать письмецо?
Цитата
Юрий Орлов пишет:
В вашем случае мастер выдает НД не сам себе а работнику (старшему рабочему), которого отправляет на высоту.
А что делать, если кроме него там никто не работает. он и наряд выдает и сам на высоту лезет? Из москвы ему наряды каждый день выписывать нет возможности
 
Доброе утро всем! Вопрос такой у меня по наряд-допуску, если у нас бригада чистит козырьки сначала на одном доме далее через час на другом доме то наряд допуска должно быть два (на один дом и на другой)!?
 
Цитата
София иванова написал:
то наряд допуска должно быть два (на один дом и на другой)!?
Зачем? Один! Главное, чтобы меры безопасности для всех домов были одинаковые и прочая, информация, перечисленная в наряде. Читайте внимательно п.п.21-47 ПОТ при работе на высоте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
София иванова написал:
то наряд допуска должно быть два (на один дом и на другой)!?
Зачем? Один! Главное, чтобы меры безопасности для всех домов были одинаковые и прочая, информация, перечисленная в наряде. Читайте внимательно п.п.21-47 ПОТ при работе на высоте
Почитала! но там сказано про виды работ, например если они чистят крышу еще параллельно могут грубо говорят заделать стыки (образно говоря) и это все можно записать в один наряд допуск "Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц...."!!!
Позвонила в учебный центр преподавателю по охране труда при работе на высоте думала услышать тоже самое что и вы сказали нооо нет увы, сказал он мне что, сколько адресов и домов столько и наряд-допусков! И это ужасно потому что у нас в день работники чистят по 15 козырьков, кровель и тд.!
 
Цитата
София иванова написал:
увы, сказал он мне что, сколько адресов и домов столько и наряд-допусков!
Ваш препод не работал по НД, и тем более не выдавал.
п.39.Наряд-допуск на производство работ на высоте разрешается выдавать на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд-допуск может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным.
См п. 23.Наряд-допуск определяет место производства работ на высоте, их содержание,
условия проведения работ, время начала и окончания работ, состав бригады, выполняющей работы, ответственных лиц при выполнении этих работ. Пример
См. Прил.3 место выполнения работ: козырек крыши ж/дома (ул. Морозная , д.5; д7; д.46), кровля крыши адм. здания (ул. Печная, 5), кровля ж/дома (ул. Победы над бюрократией, д.44, д.58)
содержание работ: очистка от снега конструкций и сброс снега с конструкций на землю.
..................................
особые условия проведения работ: 1. работы на перечисленных объектах проводить поэтапно, бригадой в полном составе. 2.переход бригады на следующий объект проводить после полного окончания работ на предыдущем объекте
Вот где-то так.
 
Цитата
София иванова написал:
сказал он мне что, сколько адресов и домов столько и наряд-допусков!
Глупость!
Читайте пост 9! :up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
София иванова написал:
Позвонила в учебный центр преподавателю по охране труда при работе на высоте думала услышать тоже самое что и вы сказали нооо нет увы, сказал он мне что, сколько адресов и домов столько и наряд-допусков! И это ужасно потому что у нас в день работники чистят по 15 козырьков, кровель и тд.!
Очередное подтверждение того, что на этих Правилах кормятся все кому не лень.
Кстати, воспитатели детских всяких центров тоже могут преподавать ПОТ РВ: и лицензия ДПО есть, и педагоги по жизни.... :D Третью группу получат и вперед....
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
София иванова написал:
Позвонила в учебный центр преподавателю по охране труда при работе на высоте думала услышать тоже самое что и вы сказали нооо нет увы, сказал он мне что, сколько адресов и домов столько и наряд-допусков! И это ужасно потому что у нас в день работники чистят по 15 козырьков, кровель и тд.!
Очередное подтверждение того, что на этих Правилах кормятся все кому не лень.
Кстати, воспитатели детских всяких центров тоже могут преподавать ПОТ РВ: и лицензия ДПО есть, и педагоги по жизни.... Третью группу получат и вперед....
Ну так а ваш ответ каков по вопросу о наряд-допусках!?
 
Цитата
София иванова написал:
Ну так а ваш ответ каков по вопросу о наряд-допусках!?
Таков же
Цитата
Лёлька написал:
Читайте пост 9!
 
Цитата
София иванова написал:
Вопрос такой
попробуйте сюда вопрос забросить: http://www.rosmintrud.ru/reception/form
Хоть
Цитата
м.Евгений написал:
письмо, как известно по случаю с СП 1058, не является никаким документом, продляющим или регламентирующим силу нормативного акта
но может пригодится...
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)