Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обездвиживание бездомных животных

Страницы: 1
Обездвиживание бездомных животных
 
Помогите, подскажите, кто-нибудь занимается обездвиживанием бездомных животных пистолетом или винтовкой пневматической с препаратом Аделин? Как выстроить работу по охране труда, какие инструкции нужны для рабочего?
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Помогите, подскажите, кто-нибудь занимается обездвиживанием бездомных животных пистолетом или винтовкой пневматической с препаратом Аделин? Как выстроить работу по охране труда, какие инструкции нужны для рабочего?
зачем обездвиживать???
если они бездомные и бегают по территории, то есть пример:

На предыдущей работе была травма - рабочего в рабочее время погрызла бездомная собака на территории предприятия (территория оч. большая), к слову их было много (собак в смысле), так вот после расследования н/с одно из мероприятий было "ликвидировать животных (в смясле собачек)"
Я нашел в городе организация по отлову животных они приехали в воскресение и отстреляли их!
в конце подписали акт выполненых работ и всё

а если ваша организация занимается отловам этих животных то не знаю даже, "сори"
 
Адилин применяют не для обездвиживания, а для умерщвления. Обычно для бездомных животных, которые "обездвиживаются" в ужасных судорогах и скуля от боли. Этот препарат вызывает паралич дыхательной мускулатуры и мучительную смерть от удушья в течение 15-20 мин, в то время как животное находится в полном сознании!!!
Изменено: К. Анна - 25 марта 2013 5:44
 
Цитата
Анна К. пишет:
Адилин применяют не для обездвиживания, а для умерщвления . Обычно для бездомных животных, которые "обездвиживаются" в ужасных судорогах и скуля от боли. Этот препарат вызывает паралич дыхательной мускулатуры и мучительную смерть от удушья в течение 15-20 мин, в то время как животное находится в полном сознании!!!
Ужас какой! А это разве не попадает под статью- жестокое обращение с животными?
 
Цитата
Аня пишет:
Ужас какой! А это разве не попадает под статью- жестокое обращение с животными?
По этому поводу даже решение суда есть: признать деятельность по применению для поимки безнадзорных животных лекарственного препарата « Адилин-супер» и его аналогов незаконной.
Помню, когда мы вызывали ветеринара для умерщвления больного пса, ему сначала вкалывали наркоз, дожидались, когда он уснет, а потом умерщвляли..

Итак, в чем заключается процедура гуманной эвтаназии?
Весь процесс гуманного усыпления животных длится несколько минут и проводится в два этапа.
Первый этап - введение многокомпонентного наркоза, необходимого для того, чтобы выключить как сознание животного, так и его болевые рефлексы. Для этого применяется смесь того же состава, что и при проведении операций – миорелаксант (Рометар (Домитор) + Золетил).
Применение данного наркоза позволяет полностью выключить сознание животного, исключить болевые рефлексы и чувствительность.
Внимание! Применение наркоза при проведении эвтаназии ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Не стоит доверять ветеринарам, предлагающим усыпить собаку (кошку) по низким ценам! Стоимость эвтаназии (стоимость гуманного усыпления животного) складывается из стоимости и количества наркоза (зависит от веса и восприимчивости организма животного).
Гуманное усыпление собак и кошек возможно только под наркозом!

Второй этап подразумевает введение лекарства, которое останавливает сердечную деятельность и дыхание. Вводится один из препаратов: Дитилин, Магния сульфат, Лидокаин; введение внутривенное или внутрисердечное.
Дитилин (аналог - Адилин-Супер)– является мощным миорелаксантом (расслабляет мышцы). При введении Дитилина (Адилина-Супер) мышцы расслабляются, в том числе и дыхательные, что приводит к остановке дыхания, через некоторое время останавливается сердце.
Запомните: Усыплять Дитилином (Адилином-Супер) можно, только если животное находится в состоянии глубокого наркоза. Введение Дитилина (Адилина-Супер) без наркоза приводит к мучительной смерти от удушья, без потери сознания.

Магния сульфат – при введении магния сульфата развивается коллапс сосудов с параличом дыхательного центра, что приводит к остановке дыхания и смерти. Также магния сульфат обладает общеседативным действием, что углубляет наркотический сон.
Лидокаин – является сильным местноанестезирующим средством, а также средством, влияющим на проводимость миокарда и автоматизм синусового узла. При эвтаназии Лидокаином развивается коллапс сосудов и угнетение проводимости в сердце, что приводит к брадикардии и дальнейшей его остановки. Животное должно находиться в состоянии наркоза!
Вот, собственно, и все основные препараты, которые доступны российским врачам. С другой стороны, больше и не надо для того, чтобы отпустить ваше животное в "Страну доброй охоты".

http://izhpets.ru/viewtopic.php?id=375
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Аня пишет:
Ужас какой! А это разве не попадает под статью- жестокое обращение с животными?
По этому поводу даже решение суда есть: признать деятельность по применению для поимки безнадзорных животных лекарственного препарата « Адилин-супер» и его аналогов незаконной.
Помню, когда мы вызывали ветеринара для умерщвления больного пса, ему сначала вкалывали наркоз, дожидались, когда он уснет, а потом умерщвляли..

Итак, в чем заключается процедура гуманной эвтаназии ?
Весь процесс гуманного усыпления животных длится несколько минут и проводится в два этапа.
Первый этап - введение многокомпонентного наркоза , необходимого для того, чтобы выключить как сознание животного, так и его болевые рефлексы. Для этого применяется смесь того же состава, что и при проведении операций – миорелаксант (Рометар (Домитор) + Золетил).
Применение данного наркоза позволяет полностью выключить сознание животного, исключить болевые рефлексы и чувствительность.
Внимание! Применение наркоза при проведении эвтаназии ОБЯЗАТЕЛЬНО !
Не стоит доверять ветеринарам, предлагающим усыпить собаку (кошку) по низким ценам! Стоимость эвтаназии (стоимость гуманного усыпления животного) складывается из стоимости и количества наркоза (зависит от веса и восприимчивости организма животного).
Гуманное усыпление собак и кошек возможно только под наркозом!

Второй этап подразумевает введение лекарства, которое останавливает сердечную деятельность и дыхание. Вводится один из препаратов: Дитилин, Магния сульфат, Лидокаин; введение внутривенное или внутрисердечное.
Дитилин (аналог - Адилин-Супер) – является мощным миорелаксантом (расслабляет мышцы). При введении Дитилина (Адилина-Супер) мышцы расслабляются, в том числе и дыхательные, что приводит к остановке дыхания, через некоторое время останавливается сердце.
Запомните: Усыплять Дитилином (Адилином-Супер) можно, только если животное находится в состоянии глубокого наркоза. Введение Дитилина (Адилина-Супер) без наркоза приводит к мучительной смерти от удушья, без потери сознания.
Магния сульфат – при введении магния сульфата развивается коллапс сосудов с параличом дыхательного центра, что приводит к остановке дыхания и смерти. Также магния сульфат обладает общеседативным действием, что углубляет наркотический сон.
Лидокаин – является сильным местноанестезирующим средством, а также средством, влияющим на проводимость миокарда и автоматизм синусового узла. При эвтаназии Лидокаином развивается коллапс сосудов и угнетение проводимости в сердце, что приводит к брадикардии и дальнейшей его остановки. Животное должно находиться в состоянии наркоза!
Вот, собственно, и все основные препараты, которые доступны российским врачам. С другой стороны, больше и не надо для того, чтобы отпустить ваше животное в "Страну доброй охоты".

http://izhpets.ru/viewtopic.php?id=375
Покажите мне хоть одного работодателя, компанию, ИП, ООО... любое юридическое лицо которое будет разбираться в гуманных способах избавления от бродячих животных несущих им потерю спокойствия, как финансовую так и психологическую... Увы .. самый координальный способ - найти подрядчика который бы решил бы эту проблему быстро и ...относительно недорого,......... после предоставления отчета по решению проблемы даже у контролирующих организацих не станет лишних вопросов как и как гуманно была проведена эта процедура. Как не стать здесь циником....
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
Покажите мне хоть одного работодателя, компанию, ИП, ООО... любое юридическое лицо которое будет разбираться в гуманных способах избавления от бродячих животных несущих им потерю спокойствия, как финансовую так и психологическую... Увы .. самый координальный способ - найти подрядчика который бы решил бы эту проблему быстро и ...относительно недорого,
Дима, так разговор идет не о действиях РБТДЛ, на территории которого существует проблема с бродячими животными, а именно о тех организациях, которые занимаются умерщвлением этих бездомных животных, способах и методах этого процесса! Естественно, меня, как РБТДЛ, не интересует каким принципом в работе руководствуется та или иная организация, которой я плачу деньги за избавление меня от проблем.... Говорим именно о требованиях внутри таких фирм.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И ведь берутся люди работать с этими препаратами, и в глаза после такой работы детям своим смотрят нисколько не стыдясь.
Да это жестокое обращение с животными, но сколько наши зоозащитные организации не борятся с этим, живодеры отделываются только штрафиком. Остается верить только в закон бумеранга.
Изменено: К. Анна - 25 марта 2013 10:41
 
Цитата
Анна К. пишет:
И ведь берутся люди работать с этими препаратами, и в глаза после такой работы детям своим смотрят нисколько не стыдясь.
Да это жестокое обращение с животными, но сколько наши зоозащитные организации не борятся с этим, живодеры отделываются только штрафиком. Остается верить только в закон бумеранга.
Нормальный РБТД думаю убедиться в методах усыпления. Неужели кому то будет приятно что на территории РБТД животные валяются и бьются в конвульсиях :abuse4:
 
расскажу случай, а потом свое мнение!!

учился как то в 6 классе (было дело) и на уроке ОБЖ учитель говорит детка:"Если на вас бежит и гавкает безхозная собака, ВЫ не убегайте, Не делайте резких движений, и не отгоняйте собак".... успешно сдав ОБЖ на пять, я начал вкушать все прелести летний каникул и вот однажды бегу я на школьном стадеоне и подбегает собака-дворняшка (размером по колено примерно).... я вспоминая то чему меня учили останавливаюсь и жду когда взросные ее не отгонят,,, так вот пока я стоял она благополучно меня раза 4 укусила, потом я обиделся на предмет "ОБЖ" и учителя в частности, а мой папа попросил соседа (а он охотник) и он её застрелил.

Моя позиция: считаю, что если собака без ошейника то она социальна опасна (хотя есть и с ошейниками тоже опасные) и должна быть подвергнута утилизации,,, а способы конечно надо выбирать погуманне!!!

вот недавно в новостях : naurfo.ru›news/11311
 
...
Цитата
Артём Васильев пишет:
а способы конечно надо выбирать погуманне!!!
Да какой там! Собак просто травят.
Тем летом спасли нашу дворнягу. Какая то т.....рь отравила наимилейшего пса, которого дети просто обожали. Он сутки бился в конвульсиях, пока мы его не нашли (еле еле успели), отвезли в ветеринарную клинику, там откачали бедолагу.
Изменено: Calipso - 25 марта 2013 11:14
 
Для меня, тот кто убил собаку и перед убийством человека не остановится!
 
Одна собака укусила, так в чем виноваты другие? Ведь с таким подходом можно всех водителей застрелить, так как один задавил ребенка или мужчин расстрелять раз один из них насильник... Гуманность и цивилизованный подход ко всему нужны.
 
Цитата
Анна К. пишет:
Гуманность и цивилизованный подход ко всему нужны.
Бездомных собак нужно хотя бы стерилизовать что бы они не размножались в огромных количествах. Но кто этим будет заниматься? Кто даст денег? :dontknow:
 
На самом деле наши ветеринары, сотрудничающие с приютом (Томск), оценили массовую стерилизацию в 29 рублей на одну особь, сильно не вникала, так как их осекают на корню... А ведь в каждом (или почти) городе есть ветучилища где забесплатно могут студенты это делать. Сейчас есть вакцины, чтоб сука не плодилась, ветеринария очень продвинулась вперед, но не хотят слышать про это чиновники, не до этого.
Вот ведь шумиха недавно была, не помню город: программу зоозащиты по стерилизации поддержали выделили деньги, но работали по этой программе те же со Спецавтохозяйства. Собак чипировали как стерилизованных, а они не стерилизованными оказались, а потом ещё зоозащита гору трупиков собачьих нашла, ведь численность САХу надо было уменьшить(((

На заводе работала, там такие добрые собаки были, пыталась договориться, чтоб те деньги (тогда было 850 руб за убитую собаку, платили зоозащите, а та стерилизовала (уже договорилась) и возвращали собаку на место.... но как головой об стену. Стоило бы попробовать, ведь в деньгах больше не просила((( Уперлись, а собак меньше нестало, и всё так же горы трупов(((
Изменено: К. Анна - 25 марта 2013 11:59
 
Цитата
Анна К. пишет:
На самом деле наши ветеринары, сотрудничающие с приютом (Томск), оценили массовую стерилизацию в 29 рублей на одну особь
Что то дешево совсем. А как же период реабилитации?
 
Да, самой не поверилось. Реабилитация типо в приюте, а студенты оперируют... но говорю особо здесь не вникла, так ка пока бессмысленно. Этот приют кое как на пропитание то собак собирает подаяние, власти вообще не копейки не выделяют, хоть вообще разрешают существовать им. Вообще в некоторых ветклиниках со скидкой 2000руб собаку стерилизуют(для хозяйских собак дороже).

Вот поискала, ту программу, что про 29 руб не нашла, но вот сайт, там вообщем то всё понятно http://dr.tom.ru/page/about
Изменено: К. Анна - 25 марта 2013 12:38
 
А если не вдаваться в подробности о методах усыпления, что необходимо работнику? Обучить его по охране труда по выполнению работ по отлову безнадзорных животных, и при работе с пистолетом пневматическим, проводить инструктажи 1 раз в 3 месяца или 1 раз в 6 месяцев?
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Обучить его по охране труда по выполнению работ по отлову безнадзорных животных, и при работе с пистолетом пневматическим
и провести проверку знаний
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
1 раз в 6 месяцев?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)