Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как поступить?

Страницы: 1
Как поступить?, Отказ работников расписываться за повторный инструктаж
 
Работники подразделения (вагономоечный комплекс) отказываются проходить повторный инструктаж на рабочем месте, мотивируют тем, что у них нет света на рабочих местах. И пока нет света, они не будут расписываться. Как в данном случае поступить мастеру и мне (инженеру по ОТ). В каком журнале сделать записи и какого содержания?
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
В каком журнале сделать записи и какого содержания?
Написать служебную записку РБТДЛ и предупредить его, что согласно ст. 219 ТК РФ, работники имеют право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. Будут сидеть, а РБТДЛ будет им оплачивать простой, пока свет не проведет на рабочие места.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а кто должен написать эту служебку? мастер напишет а я визирую?
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
а кто должен написать эту служебку? мастер напишет а я визирую?
А хоть и так
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
За отказ проходить инструктаж - Вы пишите служебку на отстранение работников без содержания!
За отсутствие света, пишет мастер и работники просиживают получая за простой по вине работодателя!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
За отказ проходить инструктаж - Вы пишите служебку на отстранение работников без содержания!
За отсутствие света, пишет мастер и работники просиживают получая за простой по вине работодателя!
Вот что-то у меня не укладывается в голове. Как связать отсутствие света на РМ и отказ от прохождения инструктажа. Инструктаж они обязаны пройти и расписаться независимо от того есть свет или нет. Я правильно рассуждаю?:)
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Инструктаж они обязаны пройти и расписаться независимо от того есть свет или нет
А зачем им инструктаж, если они не работают? Как работать без света?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Инструктаж они обязаны пройти и расписаться независимо от того есть свет или нет. Я правильно рассуждаю?:)
Совершенно правильно! И раз уж они отказались проходить, отстраняете без сохранения з/п!
Но если они раньше вас напишут служебку и откажутся выполнять трудовые обязанности т.к. из-за отсутствия света их рабочие места не отвечают требованиям безопасности, то какой может быть инструктаж?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Совершенно правильно! И раз уж они отказались проходить, отстраняете без сохранения з/п!
Но если они раньше вас напишут служебку и откажутся выполнять трудовые обязанности т.к. из-за отсутствия света их рабочие места не отвечают требованиям безопасности, то какой может быть инструктаж?

Как все у нас запущено:)))
Ко мне пришла мастер и пожаловалась на то, что работники отказываются проходить инструктаж из-за отсутсвия света. А теперь что начать гонку кто быстрее служебку напишет?:) когда я ей скажу, тогда она и напишет.
Вопрос только в том, каким способом быстрее и эффективнее добиться устранения фактора, угрожающего здоровью работников, а следовательно, прохождения работниками повторного инструктажа.
а повторный инструктаж, согласно нашему локальному НПА, мы должны проводить не позднее 10 января, апреля и т.д. а до 10 апреля еще масса времени.

И еще вопросец, я раньше никогда не сталкивалась с отстранением работников по каким-либо причинам, ситуаций не возникало таких. Если все-таки придется отстранять, как это делается? предписание? служебка или еще что-то?:)
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
Инструктаж они обязаны пройти и расписаться независимо от того есть свет или нет
А зачем им инструктаж, если они не работают? Как работать без света?
Без света работать нельзя. Нам и надо восстановить свет, чтобы устранить опасность и в рабочем режиме провести повторный инструктаж.
Я тут работаю 4 месяца, и не очень еще понимаю структуру предприятия, но мастер говорит, что служебки на тему освещения она писала неоднократно. со стороны работодателя - игнор. :(
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
каким способом быстрее и эффективнее добиться устранения фактора, угрожающего здоровью работников, а следовательно, прохождения работниками повторного инструктажа
Это не то, о чем нужно думать в данной ситуации. В первую очередь необходимо обеспечить здоровые и безопасные условия труда на РМ, т.е. нормативную освещенность!!!!!!!!!
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
придется отстранять
Не придется, а необходимо остановить работы до обеспечения света на рабочих местах!!!!!
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
до 10 апреля еще масса времени.
Вот и пусть займутся освещенностью, пока работники не прекратили работу.
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
когда я ей скажу
Я бы не советовала Вам такое. Если мастер напишет на работников служебку, что они отказываются проходить повторный инструктаж, тогда они точно забастовку устроят (я бы им так и посоветовала сделать) и тогда, ни мастеру, ни Вам, ни РБТДЛ мало не покажется :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
каким способом быстрее и эффективнее добиться устранения фактора, угрожающего здоровью работников, а следовательно, прохождения работниками повторного инструктажа
Это не то, о чем нужно думать в данной ситуации. В первую очередь необходимо обеспечить здоровые и безопасные условия труда на РМ, т.е. нормативную освещенность!!!!!!!!!
Ну так я и говорю, надо свет сделать.
Тогда надо думать от кого должна исходить инициатива. получается от меня. Не представляю что писать.
Только за 4 года никто этот свет не сделал и делать не собирается. тут разговор короткий. кому не нравится-до свидания. Подход конечно неправильный, но какой есть.

Подскажите, неопытному ИОТу, что написать и кому, чтобы хоть попытку сделать нарушить эту систему.


Цитата
Лёлька пишет:
Я бы не советовала Вам такое. Если мастер напишет на работников служебку, что они отказываются проходить повторный инструктаж, тогда они точно забастовку устроят (я бы им так и посоветовала сделать) и тогда, ни мастеру, ни Вам, ни РБТДЛ мало не покажется :abuse4:
А если мастер напишет служебку с содержанием как в вашем первом комментарии. это будет нормально?
Цель защитить здоровье и права работников. А нарушение требований со стороны работодателя налицо. тут никто и не спорит.
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
А если мастер напишет служебку с содержанием как в вашем первом комментарии. это будет нормально?
Вы выписывайте предписание мастеру с требованием остановить работы до приведения УТ в соответствие с требованиями, т.е. до монтажа освещения и обеспечения нормативного уровня освещенности. А как он будет этого добиваться - это его дело. Одновременно советую Вам написать служебку на имя РБТДЛ, где указать, какие НПА нарушены в связи с отсутствием освещения и чем это может ему грозить (работники откажутся работать, напишут жалобу в ГИТ, подадут иск в суд и т.п.) кроме того, за нарушение требований ОТ предусмотрена административная (ст. 5.27 КоАП) и уголовная (ст. 143 УК РФ) ответственность
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Единственное, что меня беспокоит, как тут руководство относится к подобным предписаниям ИОТа. не скажут ли мне, чтоб я тихо сидела и не высовывалась. Про отношение к службе ОТ и к рабочим я уже написала
 
Цитата
Лариса Бекасова пишет:
не скажут ли мне, чтоб я тихо сидела и не высовывалась.
А Вам главное прокукарекать, как говорит один наш коллега, а там пусть сами думают.... Они за все несут ответственность.. главное, поставить их перед фактом, чтобы они потом Вас же не обвинили, почему Вы их не проинформировали, а тихо сидели, пока команды не было... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Надо потренироваться кукарекать:)
 
С праздником всех ИОТ, защитников жизни и здоровья трудящихся на РМ!
Лариса, интересно как дела на фронте освещенности?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)