Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа инструктажа по ОТ для командированного персонала

Страницы: 1 2 След.
Программа инструктажа по ОТ для командированного персонала, ОТ для командированного персонала
 
Коллеги нуждаюсь в Вашей помощи.
У меня на производстве "Устарела " программа вводного инструктажа для командированного персонала и СМО, дали задание обновить, но я не могу найти требования к заполнению этой программы или что то подобное. У кого есть скиньте образец программы или требования к ней. Заранее, спасибо за помощь!!!
(организация по обслуживанию городских электрических сетей)
Изменено: Шайхутдинов Владислав Модорисович - 21 февраля 2013 11:46
 
Цитата
Владислав Шайхутдинов пишет:
Коллеги нуждаюсь в Вашей помощи.
У меня на производстве "Устарела " программа вводного инструктажа для командированного персонала и СМО, дали задание обновить, но я не могу найти требования к заполнению этой программы или что то подобное. У кого есть скиньте образец программы или требования к ней. Заранее, спасибо за помощь!!!
(организация по обслуживанию городских электрических сетей)
Стас
 
Цитата
Владислав Шайхутдинов пишет:
У кого есть скиньте образец программы или требования к ней.
Вот типовая программа!
Смотрите: http://dogma.su/education/enter/detail.php?ID=592

Скачать бесплатно формате MS-WORD: Загрузить
Скачать бесплатно в архиве: Загрузить
Основание: ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда» / Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 23 февраля 2013 9:51
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Вот типовая программа!

Прикрепленные файлы
Вводный инструктаж Программа.doc (37.5 КБ)
Нельзя такую программу использовать для командированных и сторонних!!!!! Она применима только для своих штатных работников!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Вот типовая программа!
Нельзя такую программу использовать для командированных и сторонних!!!!! Она применима только для своих штатных работников!!!
Вы никогда не спешите отвечать, не то попадете впросак!!

1. Есть два понятия "командированный" - в ПОТРМ-016-2001 и командированный на предприятие работник с другого предприятия, уж не помню какой НПА регламентирует (но не для работы согласно ПОТРМ-016-2001).

2. СМО - это не то СМО, что вы бесшабашно обозвали - это СМО, работа которых определяется ПОТРМ-016-2001.

3. Ни я, ни Владислав ничего не писали "про сторонних". Ну нет таких понятий...

4. Владислав -работник горэлектросетей - он и спрашивает про понятия, которые регламентируются ПОТРМ-016-2001.
----------------------------------------------

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ про командировки:



1 Часть 2 ст. 259 ТК РФ.
2 Часть 3 ст. 259 ТК РФ.
3 Статья 264 ТК РФ.
4 Часть 1 ст. 259 ТК РФ.
5 Статья 268 ТК РФ.
6 Статья 203 ТК РФ.
7 Утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».
8 Часть 2 ст. 57 ТК РФ.
9 Утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н «Об утверждении Порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы».
10 Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».
11 Статья 153 ТК РФ.
12 Статья 167 ТК РФ.
13 Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».
14 Приказ Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (в ред. от 18.05.2010).
15 Пункт 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, в ред. от 25.10.2010).
16 Письмо ФНС России от 26.04.2010 № ШС-37-3/656@.
17 Письмо Минфина России от 05.02.2010 № 03-03-05/18.
18 Утверждена приказом Минфина России от 13.12.1993 № 121 «Об утверждении форм строгой отчетности».
19 Постановление Правительства РФ «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».
20 Письмо Минфина России от 19.01.2009 № 03-01-15/1-11.
21 Информационное письмо Минфина России от 22.08.2008.



("Кадровые решения" №1 2011) #2336
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 23 февраля 2013 10:12
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
( "Кадровые решения" №1 2011 ) #2336
Умеете, вы, Владимир Юр Стас Самойлов, внести путаницу в элементарные вопросы...
Какое имеет значение, командированный персонал или СМО, или еще что-то такое, что не относится к штатному персоналу предприятия???? Вводный инструктаж им всем должен быть проведён, но программа его, то бишь содержание, не должно быть таким же, как и для своих...
Зачем командированным знать как заключается ТД, какой контроль за ОТ осуществляется на том предприятии, куда они пришли выполнять работу по заказу...., зачем им рассказывать, как и какие СИЗ они должны применять.... и т.п. Все перечисленные вопросы им должны преподнести на том предприятии, где они официально числятся - согласно ст. 212 ТК РФ!!!!
Заказчик (только не надо приводить определений этого понятия и дополнительного материала, я обобщаю этим словом всех, у кого работают командированные) должен рассказать об особенностях своего предприятия, правилах нахождения на его территории, ОиВПФ, которые существуют у него и могут оказать воздействие на командированных, не зависимо от выполняемых ими функций и првилах поведения при возникновении ЧП, в т.ч. НС. А как оказывать первую помощь - этому должен учить командированных их РБТДЛ!!!!
Изменено: Лёлька - 24 февраля 2013 8:30
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Немного добавлю.
Все взаимоотношения должен определять договор.
Всех подряд инструктировать принимающая сторона, думаю, не должна. Должны быть назначены лица, ответственные за выполнение договорных взаимоотношений со стороны прикомандированных. С этими ответственными и должна проводиться работа по обеспечению остальными прикомандированными мер безопасности.
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Немного добавлю.
Все взаимоотношения должен определять договор.
Всех подряд инструктировать принимающая сторона, думаю, не должна.
А думать-то не надо. Прописана эта ситуация в пост. 1/29 достаточно четко и понятно, во всяком случае в отношении того, всех или не всех командированных инструктировать


ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Всех подряд инструктировать принимающая сторона, думаю, не должна.
Правильно, оставить часть, чтобы было за что ГИТу выписать штраф... :laugh4:

ВВодный инструктаж должен проводиться со всеми командированными, без исключения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Шавдан Салатау пишет:
Немного добавлю.
Все взаимоотношения должен определять договор.
Всё уже определено в следующих НПА:

1. "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797).
2. Постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209).
Стас
 
Здравствуйте, поделитесь советом, что делать с инструктажами, МО, СИЗ, АРМ, корочками для сотрудников, которые едут на объект от нашего имени, но по сути являются работниками на несколько дней (время выполнения его работы)????
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:

Здравствуйте, поделитесь
советом, что делать с инструктажами, МО, СИЗ, АРМ, корочками для сотрудников,
которые едут на объект от нашего имени, но по сути являются работниками на
несколько дней (время выполнения его работы)????
Отве простой6 Они ваши работник, пусть хоть и на час!!

Всё уже определено в следующих НПА:

1. "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797).
2. Постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209).
3. СИЗ по Типовым нормам.
4. Медосмотры - предварительный перед принятием на работу.
5. С аттестацией рабочих мест разберетесть сами - приказ МЗСР 342н.
Стас
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
но по сути являются работниками на несколько дней (время выполнения его работы)????
Что Вы имеете ввиду под "работником на несколько дней"?
То что работники сторонней организации выполняют для Вашей организации определенные виды работ на территории какого-либо объекта, например устанавливают оборудование?
Или Вы принимаете к себе на работу людей на несколько дней по ГПД?
Он не понят начальством и веком,
выпьет водки и только тогда
ощущает себя человеком
инженер по охране труда! (с)
 
И все же, какие конкретно пункты включить в программу вводного для работников сторонних организаций?
Я думаю (если ошибаюсь, поправьте меня):
1. Общие сведения. Основные моменты из правила внутр. труд. распорядка.
2. Основные опасные и вредные факторы. Опасные места на территории предприятия.
3. Общие правила поведения на территории предприятия.
4. Методы и средства предупреждения НС (этот пункт под вопросом). Про СИЗ думаю тоже должен их РБТДЛ беспокоиться.
5. Пункт про НС не знаю как обозвать. Но включить думаю надо туда , коротенько действия при НС.
Что-то упустила?
Подскажите, стоит ли включать для командированных в инструктаж пожарную безопасность?
 
Тишина на форуме всю неделю. Все в отпуск убежали что-ли? Это вы по основному месту работы в отпусках может, а на форуме вам его никто не давал. shuffle:
Кто народ будет бесплатно консультировать :weep7:
 
:appl2:
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Владислав Шайхутдинов пишет:
Коллеги нуждаюсь в Вашей помощи.
У меня на производстве "Устарела " программа вводного инструктажа для командированного персонала и СМО, дали задание обновить, но я не могу найти требования к заполнению этой программы или что то подобное. У кого есть скиньте образец программы или требования к ней. Заранее, спасибо за помощь!!!
(организация по обслуживанию городских электрических сетей)
УМНИЦА!!! Я В ВОСТОРГЕ!!! ССЫЛКА СУПЕР :dance3:
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
4. Методы и средства предупреждения НС
Только в части необходимости поставить в известность ваше должностное лицо
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
стоит ли включать для командированных в инструктаж пожарную безопасность?
надо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Все в отпуск убежали что-ли?
вынужденный простой :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
вынужденный простой
Без сохранения .....
Назад в будущее.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Основные моменты из правила внутр. труд. распорядка.
Это, например, какие? И зачем правила внутреннего трудового сторонним? Они им подчинены? Или просто режим работы предприятия?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)