Обучение ИТР и рабочих

Страницы: 1
RSS
Обучение ИТР и рабочих
 
Добрый день! Пытаюсь разобраться в порядке обучения новых работников. Подскажите, правильно ли я все поняла:
1. После приема на работу ИТР в течение 1 мес. должен пройти обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ, ПТМ или противопожарный инструктаж, предаттестационную подготовку и аттестацию по пром. безопасности (если есть ОПО), ну и инструктажи по ОТ конечно.В процессе трудовой деятельности - инструктажи по ОТ, обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ - 1 раз в 3 года, ПТМ или противопожарный инструктажи, аттестацию по пром. безопасности (1 раз в 5 лет). Таким образом, у него должно быть удостоверение по охране труда, по ПТМ (если с отрывом) и по пром. безопасности. Верно? И может ли обучение по охране труда проводиться в режиме самоподготовки, по аналогии с пром. безопасностью?
2. Работник рабочей профессии в теч.1 мес после приема на работу должен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (Что это за обучение?Это какая-то совмещенная программа по ОТ и Пром.безопасности?Должно ли выдаваться какое-то удостоверение?Никак не пойму!), оказанию первой помощи, ПТМ или противопожарный инструктаж, инструктажи по ОТ. Таким образом, у него должно быть удостоверение по ОТ?А в когда выдается удостоверение рабочего?
3. Если принимается на работу, например, электросварщиком ручной сварки человек без опыта работы, но с дипломом на электросварщика, то действуем в соответствии с п.7 РД 03-20-2007, те. посылаем на 4 мес. учиться?! А если наоборот, у него есть опыт работы, но диплома или свидетельства на эту профессию или вобще как такового нет, только запись в трудовой?
4. Если ОПО, то он проходит аттестацию в НАКС. Отменяет ли это его подготовку в УЦ как "обычного" электросварщика?
5. По пост. 1/29 " Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по ОТ и пров.знаний требований ОТ работников рабочих профессий устанавливается работодателем", т.е. можно избежать лекций с отрывом от производства, а можно просто выдать материал?И проводить проверку знаний?
6. Последний вопрос: обязательно ли стажировку назначать приказом или распоряжением и каждый раз издавать приказ о допуске работника к работе?не достаточно просто подписей о прохождении стажировки в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте?
Извините, если вопросы покажутся для Вас глупыми, просто хочется окончательно разобраться в этом, а то вечно сомневаюсь как правильно.
 
Цитата

Мария Мишина пишет:
Добрый день! Пытаюсь разобраться в порядке обучения новых работников. Подскажите, правильно ли я все поняла:
...............
....................
Извините, если вопросы покажутся для Вас глупыми, просто хочется окончательно разобраться в этом, а то вечно сомневаюсь как правильно.

=====================
Ни себе чего!!! :super:
Тут тема в объёме, как дипломный проект!!
Изменено: Самойлов Стас - 24-01-2013 09:30:54
Стас
 
Смешали все в кучу ... и попробуй дай раскладку! Давайте уж как-нибудь по направлениям разбираться, ОТ, ПБ, пром и т.п.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата

Мария Мишина пишет:
Добрый день! Пытаюсь разобраться в порядке обучения новых работников. Подскажите, правильно ли я все поняла:


3. Если принимается на работу, например, электросварщиком ручной сварки человек без опыта работы, но с дипломом на электросварщика, то действуем в соответствии с п.7 РД 03-20-2007, те. посылаем на 4 мес. учиться?! А если наоборот, у него есть опыт работы, но диплома или свидетельства на эту профессию или вобще как такового нет, только запись в трудовой?

хочется окончательно разобраться в этом, а то вечно сомневаюсь как правильно.


Отвечу всё-таки по п.3.


1. Сварщик со свидетельством ПТУ, УКК (по-вашему, с дипломом).
ОТВЕТ: Никуда его не посылайте, пусть сидит и учит ПОТРМ, иснтрукции по ОТ. затем проверка знаний по ОТ в своей комиссии. Про пож-техминимум-смотрите приказ МЧС 645.

2. Сварщик без диплома или свидетельства на эту профессию или вобще без опыта работы (или опыт есть-это неважно), только запись в трудовой.
ОТВЕТ: Никуда его не посылайте, пусть сидит и учит ПОТРМ, инструкции по ОТ, затем проверка знаний по ОТ в своей комиссии. Про пож-техминимум-смотрите приказ МЧС 645.

Вы не путайте обучение по охране труда и обучение по специальности!!
Стас
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
Добрый день! Пытаюсь разобраться в порядке обучения новых работников.
Подскажите, правильно ли я все поняла:
8) 8)
Вот вам материал, прочитайте.
Стас
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
1. После приема на работу ИТР в течение 1 мес. должен пройти обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ, ПТМ или противопожарный инструктаж, предаттестационную подготовку и аттестацию по пром. безопасности (если есть ОПО), ну и инструктажи по ОТ конечно.В процессе трудовой деятельности - инструктажи по ОТ, обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ - 1 раз в 3 года, ПТМ или противопожарный инструктажи, аттестацию по пром. безопасности (1 раз в 5 лет). Таким образом, у него должно быть удостоверение по охране труда, по ПТМ (если с отрывом) и по пром. безопасности. Верно?
После приема на работу ИТР в течение 1 мес. должен пройти обучение по ОТ и проверку знаний требований ОТ - все без исключения.
ПТМ - только те, кому это необходимо в соответствии с приказом МЧС № 645
противопожарный инструктаж - все
предаттестационную подготовку и аттестацию по пром. безопасности (если есть ОПО) - если они назначаются ответственными
инструктажи по ОТ конечно - только те, кто не освобожден
Цитата
Мария Мишина пишет:
может ли обучение по охране труда проводиться в режиме самоподготовки
Постановление 1/29:
2.3.4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
2. Работник рабочей профессии в теч.1 мес после приема на работу должен пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (Что это за обучение?Это какая-то совмещенная программа по ОТ и Пром.безопасности?Должно ли выдаваться какое-то удостоверение?Никак не пойму!), оказанию первой помощи, ПТМ или противопожарный инструктаж, инструктажи по ОТ. Таким образом, у него должно быть удостоверение по ОТ?А в когда выдается удостоверение рабочего?
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - разрабатывается программа обучения по ОТ в зависимости от выполняемых обязанностей и требуемых знаний для их выполнения (обычно 20 час для работников, к чьм профессиям предъявляются повышенные требования безопасности) - после проверки знаний выдается удостоверенеи по ОТ (постановление 1/29)
Пром.безопасности - рабочие профессии обучаются в УЦ, там выдают свидетельство (удостоверение) о присвоении соответствующей профессии, связанной с обслуживанием ОПО (например, стропальщик, машинист крана)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С охраной труда теперь все понятно! Огромное Вам спасибо! Немного неясно по пром. безопасности и пож. безопасности...
Цитата
Пром.безопасности - рабочие профессии обучаются в УЦ, там выдают свидетельство (удостоверение) о присвоении соответствующей профессии, связанной с обслуживанием ОПО (например, стропальщик, машинист крана)
А существует ли документ, в котором содержится полный перечень таких профессий? Другими словами, как мне понять, что рабочего нужно направить на курсы?
И выдается ли в настоящее время удостоверение рабочего?
Цитата
противопожарный инструктаж - все
То есть даже прошедшие ПТМ с отрывом?
И последний вопрос: Можно ли в программу обучения по охране труда для рабочих, которым необходимо обучение работам на высоте, погрузо-разгрузочным, включить изучение этих требований разделом, чтобы не отправлять никуда на учебу?
 
На нашем предприятии нет возможности организовать полноценное обучение по охране труда (с лекциями и т.п.), возможно ли выдать методический материал (лекции) работникам, сославшись на пост. 1/29:
Цитата
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
И допустимо ли тоже самое применить к рабочим, ведь
Цитата
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ" ?
 
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
возможно ли выдать методический материал (лекции) работникам, сославшись на пост. 1/29:
Да
Цитата
Мария Мишина пишет:
И допустимо ли тоже самое применить к рабочим
Да.
Но есть НО! работникам должно быть официально предоставлено рабочее время для самоподготовки!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
А существует ли документ, в котором содержится полный перечень таких профессий? Другими словами, как мне понять, что рабочего нужно направить на курсы?
Есть соответствующие правила устройства и безопасной эксплуатации... Чтобы точнее ответить, какие, необходимо знать, какие у Вас ОПО
Цитата
Мария Мишина пишет:
Можно ли в программу обучения по охране труда для рабочих, которым необходимо обучение работам на высоте, погрузо-разгрузочным, включить изучение этих требований разделом, чтобы не отправлять никуда на учебу?
Нужно! Потому что никуда отправлять не требуется.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Есть соответствующие правила устройства и безопасной эксплуатации... Чтобы точнее ответить, какие, необходимо знать, какие у Вас ОПО
У нас всякие разные)) И краны, и котлы, и системы газораспределения и газопотребления, и сосуды..
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
И краны, и котлы, и системы газораспределения и газопотребления, и сосуды..
Вот в правилах по этому обурудовани и написаны все профессии, которые должны быть обучены в УЦ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Стас Самойлов, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо !!!!
 
Цитата
Мария Мишина пишет:
Лёлька, Стас Самойлов, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Вам спасибо !!!!
Удачи! Если что, обращайтесь :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)