Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по ОТ и ТБ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Обучение по ОТ и ТБ, Кто должен быть обучен.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
о проверке знаний по ОТ, из постановления. все руководители должны быть обучены. Так я обучаю директора и главного инженера. Затем приказ о создании комиссии. И затем проверка знаний у руководителей подразделений. Токо вот сроки какие?
Первоначально, с назначением на должность, срок 1 месяц. Периодически 1 раз в 3 года (по ОТ)
 
вот директора у меня обучатся и главный инженер, создам группу. И кого им обучать то они все уже по 3 года работают и меньше. Это вот если кто новый придет, то в течении месяца обучать.
Организация давно уже существует, но никто не обучался. Вот сейчас обучаться и что дальше...
 
Цитата
marina ulitina пишет:
вот директора у меня обучатся и главный инженер, создам группу. И кого им обучать то они все уже по 3 года работают и меньше. Это вот если кто новый придет, то в течении месяца обучать.
Организация давно уже существует, но никто не обучался. Вот сейчас обучаться и что дальше...
Марина какую группу!? Музыкальную, поддержки!?

Значит, во-первых, пишите в той теме, которая соответствует! А именно выбирать нужно здесь http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/

Во-вторых, Вам уже 390 раз советовали ознакомиться с Постановлением 1/29.

Вы это сделали!?


Давайте уважать друг друга! Думайте, прежде чем задавать вопрос!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
вот директора у меня обучатся и главный инженер, создам группу. И кого им обучать то они все уже по 3 года работают и меньше. Это вот если кто новый придет, то в течении месяца обучать.
Организация давно уже существует, но никто не обучался. Вот сейчас обучаться и что дальше...
Займитесь хотя бы, к примеру, категорией руководители и специалисты, исходя из того, что:
- каждый вновь принятый на работу (на должность) должен пройти обучение по ОТ, на все про все - 1 месяц;
- что делать с теми РиС, который уже давно работают? - Обучать, в противном случае они могут быть отстранены от работы ГИТом и все равно придется обучать
- по окончании обучения (если на предприятии), должна быть организована проверка знаний. Проверку знаний осуществляет комиссия, члены которой (Ваши сотрудники, не менее 3 чел) прошли обучение в УЦ и имеют соответствующее удостоверение
- кого лучше всего иметь в комиссии по проверке знаний требований ОТ: ГЕНу, ГИ, инж. по ОТ, они все равно должны быть обучены (как правило) в УЦ



 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Займитесь хотя бы, к примеру, категорией руководители и специалисты, исходя из того, что:
- каждый вновь принятый на работу (на должность) должен пройти обучение по ОТ, на все про все - 1 месяц;
- что делать с теми РиС, который уже давно работают? - Обучать, в противном случае они могут быть отстранены от работы ГИТом и все равно придется обучать
- по окончании обучения (если на предприятии), должна быть организована проверка знаний. Проверку знаний осуществляет комиссия, члены которой (Ваши сотрудники, не менее 3 чел) прошли обучение в УЦ и имеют соответствующее удостоверение
- кого лучше всего иметь в комиссии по проверке знаний требований ОТ: ГЕНу, ГИ, инж. по ОТ, они все равно должны быть обучены (как правило) в УЦ
спасибо, большое. Понятно, но вот еще вопрос. Я по пол ставки трудоустроена в 2 организациях. Корочка по обучению в УЦ, токо по одной организации. Директор сказал что достаточно одной корки, в УЦ секретарь сказал что достаточно одной. Но у меня сомнения, мне почемуто кажется что по каждой организации должна быть своя корочка. А вы как думаете?
 
Добрый день подскажите пожалуйста, кто может быть в компании назначен председателем комиссии по проверке знаний по ОТ ? А то у нас все хотят членами и секретарями) Если можно ссылку на НПА.
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
кто может быть в компании назначен председателем комиссии по проверке знаний по ОТ
Обычно - это главный инженер или зам руководителя по ОТ.
Цитата
Алексей Соловов пишет:
ссылку на НПА
Нет таких указаний... :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
...Перечень работ и профессий, по которым проводят обучение, а также порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения устанавливают с учетом отраслевой нормативно-технической документации руководители предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда.
Подскажите, где посмотреть, существует ли нормативно установленный список работ и профессий, которые руководитель предприятия ОБЯЗАН включить в этот перечень? Или это полностью на его усмотрение?
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
это полностью на его усмотрение?
Только с учетом того, что обучение должно быть для всех, только в разном объеме, т.е. с учетом
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Только с учетом того, что обучение должно быть для всех, только в разном объеме
У нас имеются утвержденные перечни инструкций по ОТ для всех работников всех подразделений (оформлены в виде СТО). Инструктажи проводят руководители подразделений, обученные в УЦ, ежегодно. Оформляют в журналах инструктажа. Это годится в качестве "... обучения по охране труда", или нужно что-то дополнительно?
 
Цитата
Алексей Вдовин пишет:
Это годится в качестве обучения по охране труда",
Нет, это инструктажи (часть обучения), а должно быть еще обучение по ОТ в форме занятий с работниками
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
marina ulitina пишет:
спасибо, большое. Понятно, но вот еще вопрос. Я по пол ставки трудоустроена в 2 организациях. Корочка по обучению в УЦ, токо по одной организации. Директор сказал что достаточно одной корки, в УЦ секретарь сказал что достаточно одной. Но у меня сомнения, мне почемуто кажется что по каждой организации должна быть своя корочка. А вы как думаете?
Формально говоря для каждого предприятия должно быть свое удостоверение, поскольку в удостоверении указывается наименование юридического лица. И ГИТы требуют новой аттестации, но не все и не всегда. Я бы не стал торопиться аттестоваться, а ждал бы прихода ГИТа. Если оба предприятия одинакового профиля, то легко можно доказать, что еще одной аттестации не требуется
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
Добрый день подскажите пожалуйста, кто может быть в компании назначен председателем комиссии по проверке знаний по ОТ ? А то у нас все хотят членами и секретарями) Если можно ссылку на НПА.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
 
Цитата
Алексей Соловов пишет:
кто может быть в компании назначен председателем комиссии по проверке знаний по ОТ ?
Обычно это либо старший по должности среди членов комиссии, например, главный инженер, либо специалист по направлению. У нас для электриков председатель главный энергетик, для технологов - главный технолог. для механиков - главный механик, для прочей братии - начальник ОК (он же по совместительству главный специалист по ОТ).
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Корочка по обучению в УЦ, токо по одной организации
Не парьтесь из-за этого вопроса! Просто в следующий раз обучитесь от другой организации. Главное - наличие факта обучения, а нужные корочки можно на цветном принтере сделать!
:D
Все просто, не ищите проблем.
 
Всем привет!!! Так я все про обучение, отправила я на обучение ГЛ. инженера и ген. директора, а не подскажите в УЦ нужно обучаться раз в пять лет??? Значит, создала приказ о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда персонала организации. Председатель я комиссии, а члены гл. инженер и ген. директор. Так что мне делать дальше. Нашла я протоколы и удостоверения. Это на каждого свой протокол и удостоверение? Очуметь. Так вот я думаю может нужен еще приказ о том что созданной комиссией обучить следующих и перечень. Но вот кого мне обучать то комиссией, у нас линейный и офисный. У линейников инструктажи. А у офисников освобождение от инструктажа, думаю они все и пойдут у меня под обучение комиссией.
 
и мне их ежегодно обучать ведь
 
Цитата
marina ulitina пишет:

и мне их ежегодно обучать
ведь
Ну вот хотя бы стали нормальные вопросы встречаться. Есть чем себя занять.
Кого раз в год, а кого и раз в три года.
Назад в будущее.
 
так как мне разобраться кого через скоко обучать, и как мне создать программу по обучению?
 
Цитата
marina ulitina пишет:
как мне разобраться
Я ВАМ пятый раз сбрасываю эту ссылку и настоятельно прошу её прочесть. Потом многие вопросы отпадут сами собой.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic3370/
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)