Обучение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Обучение, Нужно ли составлять программу
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Требования ГИТ неправомерны!

в какой части?
 
Цитата
Требования ГИТ неправомерны!
Андрей не правомерны, что включают уполномоченного в комиссию по расследованию н.с. или что уполномоченный должен быть обученным.
 
Что должен быть обученным обязательно в УЦ. В ст.229 об этом ничего не говорится.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
павел пишет:
в какой части?

Павел! Начните читать чуть повыше, сразу поймёте.
Изменено: Балдин Андрей - 02-02-2010 19:45:41
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


павел пишет:
в какой части?

Павел! Начните читать чуть повыше, сразу поймёте.

Цитата
Что должен быть обученным обязательно в УЦ. В ст.229 об этом ничего не говорится.

так и надо говорить, а не загадками...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Требования ГИТ неправомерны!


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ (ДОВЕРЕННОМ) ЛИЦЕ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА

5.3. Уполномоченные проходят обучение за счет средств Фонда
социального страхования Российской Федерации (страховщика) в
соответствии с порядком, установленным федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому
регулированию в сфере труда, по направлению работодателя в
образовательных центрах по охране труда, а также проходят обучение за
счет средств работодателя по отраслевым программам.
 
Вся комиссия должна быть обучена? А если в данный момент нет человека, его что нельзя заменить?
И профсоюзов нет, а положение именно о них.
Изменено: Балдин Андрей - 02-02-2010 20:40:56
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Вся комиссия должна быть обучена? А если в данный момент нет человека, его что нельзя заменить?
И профсоюзов нет, а положение именно о них.

я это к тому что по поводу обучения говорят НПА ... а не про ГИТа...

Есть еще положение про уполномоченного от трудового коллектива, а не от профсоюза... Там тоже про учебу сказано...

Поэтому надо точно знать, что сказал гит конкретно, кому сказал, когда сказал,как сказал... а может на понт взял за незнание закона... :duel:
 
Цитата
anb пишет:



Цитата


Plaha пишет:
А инструктаж -это не обучение.

Это Вам кто сказал? Если не согласны, ответьте как проходит обучение для рабочих специальностей. Я отвечу.
потомучто в постановление 1/29 инструктажи -раздел 2, обучение - раздел 3. А если вы считаете, что инструктаж обучение - то вы просто себя успокаиваете...
 
Инструктаж-одна из форм обучения!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Просто у нас один работник получил травму не так давно (ничего серьездного). Оформил как бытовую. Хочется себя оградить от возможных подобных ситуаций в будущем.

Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.
 
Всем большое спасибо. Комиссия у нас есть. Все члены комиссии обучены по охране труда и по промышленной безопасности.

К теме об аттестации комиссии по проверке знаний:
В прошлом году у нас было предписание инспектора гострудинстпекции - обучены по охране труда не все члены комисси по проверке знаний требований охраны труда. Мы всех отучили. Поэтому все члены комиссии подлежат аттестации в учебном центре. Относительно профсоюзного работника в комиссии - он у нас есть и включен в комиссию (прошел обучение).

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"п.3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов."
 
Цитата
Plaha пишет:
Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.
Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.[/QUOTE]


Предлагаете расследовать?
Человек был в спецодежде, поэтому повреждения минимальны. Я случайно узнала о факте н.с. (проболтался начальник подразделения, причем потом сказал что ничего такого не было). Мастер заверяет что ничего не было. Человек дома поранился. Бытовая травма. Внутреннее расследование провела, причины мне ясны. Думаете расследовать?
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
(распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Даже в Постановлении не говорится об обучении именно в учебном центре, просто прошедших обучение по охране труда в установленном порядке, то есть возможно обученных в организации.
А в ст. 229 то же не сказано о учебном центре.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Plaha пишет:
Юлия Зашихина пишет:
Просто у нас один работник получил травму не так давно (ничего серьездного). Оформил как бытовую. Хочется себя оградить от возможных подобных ситуаций в будущем.


Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.

За сокрытие НС работник несёт такую же ответственность как и работодатель.
Если он скрыл, значит так выгодно ему в первую очередь. Документов подтверждающих НС нет, насколько я понимаю. Как он (работник) потом докажет НС на производстве.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Даже в Постановлении не говорится об обучении именно в учебном центре, просто прошедших обучение по охране труда в установленном порядке , то есть возможно обученных в организации.
А в ст. 229 то же не сказано о учебном центре.

п. 2.3.2. ...
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, .... - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
 
Цитата
За сокрытие НС работник несёт такую же ответственность как и работодатель.
Если он скрыл, значит так выгодно ему в первую очередь. Документов подтверждающих НС нет, насколько я понимаю. Как он (работник) потом докажет НС на производстве.
Вы поняли, что написали, работодатель - должностное лицо, у него другой уровень ответственности.
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
п. 2.3.2. ...
Обучение по охране труда проходят:

Юлия! Да здесь всё понятно! Речь о другом. О комиссии для проведения расследования НС.
Требование инспектора, чтобы члены комиссии были обучены именно в учебном центре. Нигде этого нет. Отсюда вопрос: правомерны ли требования инспектора. Я считаю, что в комиссии достаточно одного работника обученного в УЦ, остальные могли быть обученными в организации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
"О комиссии для проведения расследования НС."
С этим могу согласиться. Вполне логично.
 
Цитата
Я считаю, что в комиссии достаточно одного работника обученного в УЦ, остальные могли быть обученными в организации.
Комиссия: работодатель должен быть обучен, специалист по ОТ тоже, уполномоченный по ОТ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)