Обучение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Обучение, Нужно ли составлять программу
 
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: у нас на предприятии есть рабочие, которые осуществляют работу с использованием бензопил. Разработана инструкция по охране труда при работе с бензопилой, рабочие прошли проверку знаний требований охраны труда в объеме инструкции (ежегодно) комиссией по проверке знаний требований охраны труда. Члены комиссии по охране труда и промышленной безопасности обучены и аттестованы в учебном центре.
Достаточно ли проведения инструктажа с данными работниками и проведенной проверки знаний для допуска к самостоятельной работе таких рабочих? Нужно ли обучать работников безопасной работе с бензопилой в учебном центре?
Заранее благодарна shuffle:
 
В учебном центре не надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Plaha пишет:
Действительно необходимо обучать (а в некоторых случаях и ежегодно).

Он пришел на работу имея на руках удостоверение по специальности. Сколько можно учить?
Обучить только безопасным методам работы в организации применительно к данной профессии с росписью в журнале.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:



Цитата


Plaha пишет:
Действительно необходимо обучать (а в некоторых случаях и ежегодно).

Он пришел на работу имея на руках удостоверение по специальности. Сколько можно учить?
Обучить только безопасным методам работы в организации применительно к данной профессии с росписью в журнале.

В каком порядке вы будете обучать работника. должно быть отражено в локальном нормативном документе (п. 2.2.3 Порядка обучения (№ 1/29). Т.е. как работодатель установит в каком порядке, в какой форме, какая периодичность и продолжительность - так и надо обучать. А инструктаж -это не обучение.
 
Цитата
Plaha пишет:
А инструктаж -это не обучение.

Это Вам кто сказал? Если не согласны, ответьте как проходит обучение для рабочих специальностей. Я отвечу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Все рабочие обязаны проходить ЕЖЕГОДНУЮ проверку знаний требований охраны труда (Постановление 1/29)!!!
 
 
Не забывайте и о стажировке на рабочем месте нв течении 2-14 смен.
Изменено: анастасия к - 02-02-2010 12:23:50
 
Работники у нас в организации прошли обучение, проверку знаний и инструктаж и стажировку. Удостоверения учебного центра по безопасной работе с бензопилой у них нет. Позвонила в два учебных центра - они говорят сами в своей комиссии аттестовывайте.
Вопрос: достаточно ли этого?
Просто у нас один работник получил травму не так давно (ничего серьездного). Оформил как бытовую. Хочется себя оградить от возможных подобных ситуаций в будущем.
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Оформил как бытовую.

Работник что захотел то и сделал :eek:
 
Мое мнение, вам достаточно ознакомить работника с инструкцией по охране труда при работе с бензопилой. Зачем УЧИТЬ?

Как сказала Анастасия "Все рабочие обязаны проходить ЕЖЕГОДНУЮ проверку знаний требований охраны труда (Постановление 1/29)!!!" - но здесь речь идет об ОБУЧЕНИИ в целом по охране труда (вернее ее требованиям), адаптированно к конкретной профессии, а не об обучении при работе с БЕНЗОПИЛОЙ. Я думаю, пилить то он научился когда профессию получал. А вот если, вы хотите оградить себя от последствий НС и от самих НС, то как положено, проведите с работником все виды инструктажей и обучение требованиям ОТ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Почему всегда путают профессиональное обучение и обучение по ОТ. Непонятно. Рабочему в Учебном
центре охраны труда делать нечего. Иначе зачем Вы учили руководителей ОТ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Почему всегда путают профессиональное обучение и обучение по ОТ. Непонятно. Рабочему в Учебном
центре охраны труда делать нечего. Иначе зачем Вы учили руководителей ОТ.

может членов для комиссии по ОТ не хватает. Обученный только руководитель один.
 
Если только так, но тогда и комиссия не нужна.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Рабочему в Учебном
центре охраны труда делать нечего. Иначе зачем Вы учили руководителей ОТ.
При расследовании н.с. в комиссия включают уполномоченного по ОТ, в большинстве случаев это рабочие, ГИТ требует чтобы они были обучены в УЦ.
 
Это новость, если можно по-подробней!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Или такая практика только в случае, если один директор и остальные рабочие, то есть малое
предприятие. Я правильно понял или нет? Или Вы имеете ввиду представителя от профсоюзов?
Так они не у всех. Прошу, ответьте, впервые слышу такое, честное слово.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Василий Илясов пишет:



При расследовании н.с. в комиссия включают уполномоченного по ОТ, в большинстве случаев это рабочие,
тут еще и профессиональных союзов не хватает.
Не везде есть профсоюз, а ОТ должна быть везде :D
 
На каком основании ГИТ требует, чтобы в составе комиссии был обязательно рабочий обученный
в учебном центре. Я честно говоря не понимаю. Объясните пожалуйста.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
На каком основании ГИТ требует, чтобы в составе комиссии был обязательно рабочий обученный
в учебном центре. Я честно говоря не понимаю. Объясните пожалуйста.
Ст. 229 ТК в комиссию по расследованию н.с. включают уполномоченного по ОТ т.к. профсоюзов практически нет. Эти уполномоченные в большинстве своё рабочие, конешно есть и специалисты. Так вот ГИТ требуют, чтобы уполномоченные были обучены в УЦ.
 
Требования ГИТ неправомерны!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)