Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Обучение, Нужно ли составлять программу
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Цитата
Plaha пишет:
Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.
Это сейчас ничего страшного, а потом сокритие несчастного случая, последствия травмы у работника (установление утраты трудоспособности). Срок давности по н.с. нет.


Предлагаете расследовать?
Человек был в спецодежде, поэтому повреждения минимальны. Я случайно узнала о факте н.с. (проболтался начальник подразделения, причем потом сказал что ничего такого не было). Мастер заверяет что ничего не было. Человек дома поранился. Бытовая травма. Внутреннее расследование провела, причины мне ясны. Думаете расследовать?[/QUOTE]
Наверно наступила нетрудоспособность (1 день и более). Тагда провести расследование. Взять объяснительные. А потом комиссия будет решать (оформлять акт Н-1 или акт произвольной формы). Ведь работник говорить сегодня одно. а завтра другое. Оформив соответствующие документы вы защитите себя и работодателя, но моджет востановите права работника.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
работодатель - должностное лицо, у него другой уровень ответственности.

Прекрасно понимаю разные уровни ответственности, но работник обязан сообщить о НС. Если он его скрывает, значит ему это выгодно. И сейчас стоит вопрос расследовать или нет. Пойти на поводу у пострадавшего или соблюсти все нормы. Потом работник ничего не докажет, по причине отсутствия документов. Как ответить однозначно?

Цитата
Василий Илясов пишет:
Комиссия: работодатель должен быть обучен, специалист по ОТ тоже, уполномоченный по ОТ?

Никто не спорит, что они должны быть обучены! Вопрос где? В учебном центре. Работодатель? ДА! Но в силу должности. Специалист ОТ? Да! Но в силу должности. Третий не обязательно в УЦ. Им может быть даже пострадавший или его представитель.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
abn пишет: "Если он его скрывает, значит ему это выгодно. И сейчас стоит вопрос расследовать или нет. Пойти на поводу у пострадавшего или соблюсти все нормы. Потом работник ничего не докажет, по причине отсутствия документов. Как ответить однозначно?"
Ответ однозначный расследовать, как только стало известно ИОТу и воздать всем по заслугам, кто скрывал, по глупости или по незнанию.
 
Василий! Спасибо!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет: "Им может быть даже пострадавший или его представитель."
Ваши сужнения не основаны на НПА, пострадавший не может дыть членом комиссии по расследованию н.с.
 
Василий! Вы правы свои рассуждения я не подкрепляю НПА, но никаким актом и не запрещено. Там
есть пункт кому запрещено. Как показывает практика не всегда пострадавший удовлетворен результатами расследования и обращается в вышестоящие инстанции. Чтобы минимизировать эти обращения возможно его включение в комиссию. Но ещё раз повторяю, это только практика.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Чтобы минимизировать эти обращения возможно его включение в комиссию. Но ещё раз повторяю, это только практика.
Вы не владеете вопросом. Пострадавший не может быть включен в комиссию по расследованию н.с., однако он или его представитель имеют право на личное участие в расследовании н.с., а это не одно этоже.
 
Согласен. Но не делайте резких суждений.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Но не делайте резких суждений.
Извеняюсь, за резкие суждения. :beer:
 
:beer:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день,
подскажите пожалуйста: работаю в группе компаний, состоящих из 4х юр.лиц. В одном из юр. лиц. штат 10 человек: из них 4 электрика, 2 механика и заведующий хоз-вом. По охране труда в учебном центре обучен только генеральный директор. Все работники обучены на электробезопасность, механики обучены на погрузочно-разгрузочные механизмы и стропальщиков. Подскажите могу ли я создать комиссию для них с представителями других юр. лиц??? будет ли это правильно? и провести для них обучение по охране труда, пожарной безопасности и первой помощи???
 
Цитата
Анна Арыкова пишет:
Подскажите могу ли я создать комиссию для них с представителями других юр. лиц??? будет ли это правильно? и провести для них обучение по охране труда, пожарной безопасности и первой помощи???
По ПБ: Приказ МЧС России № 645 от 12.12.2007
"43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
44. Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря."
То есть вам нужно как минимум 3 человека обученный ПТМ с отрывом от производства в специальных УЦ.
ПО ОТ: Постановление Минтруда и Минобразования 1/29:
"43. Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
44. Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря."
Про других юридических лиц вообще ничего не сказано!
Комиссии должны быть постоянно-действующими и состоять из сотрудников одной организации!
Про медицинскую помощь
это вообще отдельный разговор! если у кого-то есть какие-тот документы по этому поводу, то ткните меня! но насколько я понимаю, для проведения обучения по 1 медпомощи нужно специальное свидетельство или удостоверение на право проведения такого обучения! или просто обучить всех сотрудников в организации, оказывающей такие услуги (Красный крест, как вариант!)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
здравствуйте.
помогите подалуйста в моей ситуации
открылась новая организация , в ней зарегистрированы:директор, прораб, штукатур
как правильно организовать стажировку, кто ее должен проходить(все?), а кто проводить (ведь организация новая и специалистов еще нет)
директор и прораб обучены и имеют корочки
как провести обучение и проверку знаний штукатура,если в комиссию должно взходить не менее 3 человек, (где взять третьего) :letter:
 
Прораб пока научит штукатура. И потом у Вас месяц впереди, придут люди, все наладиться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
люди больше не придут, в том то и дело, это частная организация и больше нкого не планируется брать в ближайшие пол года, а может и вообще
 
Стажировку проходит один штукатур, проводит прораб от 2 до 14 смен. Если не будет третьего не съест Вас инспектор за это. А как альтернатива возьмите третьего из похожей организации по договору ГПХ оказание услуг.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
спасибо
еще такой вопрос по старому месту работы я проходила инструктаж и там мне присвоили 1 гр электробезопасности в этом году (корочек конечно нет)
теперь на новом месте мне все заново проходить?
 
Татьяна! Для начала давайте определимся: кто Вы (должность), судя по тому, что вас только трое, делаю вывод-Вы директор. Так? И если не секрет, то в каком городе? Вопрос не праздный.
Вам нужна не только первая группа, а скорее всего и 2 и даже 3 (работа с электроинструментом) Вы же скорее всего занимаетесь ремонтом. И инженеру по ОТ 4-ая с правом инспектирования на три года. Это если все по закону. И еще много чего, даже для трех человек. А так....
Личное сообщение прочитайте.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 21 июля 2010 23:29
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Ответ однозначный расследовать, как только стало известно ИОТу и воздать всем по заслугам, кто скрывал, по глупости или по незнанию.
Чел получил травму на конвейере, закончил рабочий день и ушел домой. На утро звонит и говорит, что перелом на изгибе кисти правой руки, на больничном, упал с утра дома. Проходит 1,5 месяца, больничный - травма в быту. Проработал месяц, а потом конфликт с мастером и заявление на ГД: то се и последний абзац о том, что "я такая хорошая, получила травму на производстве и оформила как бытовую, чтоб не создавать проблем предприятию и я хочу здесь дальше работать". Меня вызвал шеф и обязал переговорить с пострадавшей спустя 2,5 после случая. Я готов был брать с нее заяву о расследовании, но она ни в какую. Адыкватно переговорили, но заяву не написала. После разъяснения ее прав и переговоров с ГД, она написала еще заявление на ГД о том, что предыдущее заявление считать не действительным.
Что делать втакой ситуации?
 
РОМАН! Это Вы о чем?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)