Проверка знаний по электробезопаности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Проверка знаний по электробезопаности, Помогите найти документ
 
Цитата
anb пишет:

Работник, инженер с высшим образованием, имет право обучать, не имеет права лампочку вкрутить!

Его надо обучать! Нонсенс. По моему устарели все наши НПА.

Представьте себе, его надо обучать именно по той профессии, по которой он принят, даже если он имеет три высших технических образования!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария! Да я согласен с Вами, это ответ в никуда. Но согласитесь ведь это абсурд.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Может у кого-нибудь когда-нибудь руки дойдут, чтобы ЭТО переделать!
 
Цитата
к анастасия пишет:
Может у кого-нибудь когда-нибудь руки дойдут, чтобы ЭТО переделать!

Интересно, даже у кого должны руки дойти?

Кто первый подсуетился тот и имеет документ, например Минобразования. А теперь мы по нему работаем.
 
Здравствуйте коллеги ). Я новичок. Совсем недавно в должности инженера по ОТ и ПБ.
Возникли вопросы по поводу создания комиссии по ЭБ, для аттестации и проверок знаний по 2 группе. Главный энергетик у нас - Дуб, каши не сваришь.
Почитал выше посты, большая часть понятна, но
На предприятии имеется: Главный энергетик с 5й группой, и заместитель директора по производству с 3 группой, аттестованные в Ростехнадзоре. Имеется элетротехнический персонал с 2; 3; 4 -й группой. Сам пока не обучен.
Вопрос: Хватит ли 2 человек (Гл.энергетик с 5й группой + Зам. по производству с 3й группой) + я (конечно обученный в РТН) для создания комиссии по предприятию? Какую группу мне необходимо получить? Хватит 3-й или нужно 4-ю?
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Хватит ли 2 человек (Гл.энергетик с 5й группой + Зам. по производству с 3й группой) + я (конечно обученный в РТН) для создания комиссии по предприятию?
Хватит, но должно быть ещё 2 человека, аттестованных в этой комиссии (п.п. 1.4.30, 1.4.31 ПТЭЭП)

Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Какую группу мне необходимо получить? Хватит 3-й или нужно 4-ю?
Если Вы ИОТ с правом инспектирования электроустановок, то должна быть 4 группа (п.6 примеч. к прил 1 ПОТ РМ-016-2001), в остальных случаях - любая, в зависимости от производственной необходимости.
порядок и условия присвоения групп по эл.безопасности изложен в прил 1 ПОТ РМ-016-2001
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
спасибо огромное :bounce:.
Покопался в старых документах, до меня инженер по ОТ аттестовавылся именно на 4ю с правом инспектирования.

Вот еще вопрос:
Аттестовывались Главный энергетик (5я гр.) и Зам. по производству (3я гр.) в РТН в декабре месяце того года, соответственно подходит срок переаттестации. Так вот. Я ведь правильно понимаю, мне их на предприятии не аттестовать, их только в РТН посылать?
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
их только в РТН посылать?
Да, но периодичность у них должна быть 1 раз в 3 года, если у них нет права выдачи нарядов-допусков, если есть, то 1 раз в год! Но тогда можно ежегодно аттестовывать их в своей комиссии, а когда подойдет срок 3 года, отправлять в РТН.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
их только в РТН посылать?
Да, но периодичность у них должна быть 1 раз в 3 года, если у них нет права выдачи нарядов-допусков, если есть, то 1 раз в год! Но тогда можно ежегодно аттестовывать их в своей комиссии, а когда подойдет срок 3 года, отправлять в РТН.
А могу ли я их на предприятии аттестовать? ведь например у Гл.энергетика 5я группа, он единственный такой. У Зама по производству 3я, у меня только будет 4я. Или (пока срок не вышел) аттестовать Зама с 3й группой, комиссией: я с 4й, гл.энергетик с 5й + 2 (3) ИТР со 2й группой 8). А потом провернуть тоже самое, только с аттестацией Гл. энергетика.
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
А могу ли я их на предприятии аттестовать?
Вы не можете, может только комиссия. Я не поняла, про что Вы спрашиваете. Давайте разбираться. У ваших членов комиссии есть право выдачи нарядов или распоряжений?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У ваших членов комиссии есть право выдачи нарядов или распоряжений?
да. право есть
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
да. право есть
Значит проверка знаний должна быть ежегодно. Вот и думайте, как Вам легче их 2-х отправлять в РТН каждый год или для их аттестации еще иметь 3-х человек аттестованных в РТН 1 раз в 3 года? Наверное, проще отправлять их.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Вот еще вопрос:
Аттестовывались Главный энергетик (5я гр.) и Зам. по производству (3я гр.) в РТН в декабре месяце того года, соответственно подходит срок переаттестации.
Так вот. Я ведь правильно понимаю, мне их на предприятии не аттестовать, их только в РТН посылать?
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
их только в РТН посылать?
Да, но периодичность у них должна быть 1 раз в 3 года, если у них нет права выдачи нарядов-допусков, если есть, то 1 раз в год! Но тогда можно ежегодно аттестовывать их в своей комиссии, а когда подойдет срок 3 года, отправлять в РТН.
=============================
1. Независимо ни от каких условий, выдают ли они наряды или нет - проверка один раз в 5 лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами!
Приказ РТН № 37:

11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных <*> организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).
13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.
Изменено: Владимир Юрьевич - 21-08-2012 10:12:48
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
проверка один раз в 5 лет.
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами
А другие сроки предусмотрены ПТЭЭП п. 1.4.20
только не говорите, что ПТЭЭП - это не нормативный акт, т.к. не зарегистрирован в минюсте:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Значит проверка знаний должна быть ежегодно. Вот и думайте, как Вам легче их 2-х отправлять в РТН каждый год или для их аттестации еще иметь 3-х человек аттестованных в РТН 1 раз в 3 года? Наверное, проще отправлять их.
Просто помимо них (Гл.энергетик (5р) и Зам. про производству (3гр.)) и меня ( с будущей 4й группой). Есть еще много персонала ( примерно 80 чел ) которым нужно присваивать 2ю группу. Стоит это дело порядка 5500р. за человека. Довольно дорого в совокупности.
Вот и был спор с гл.энергетиком, о том что мы, на предприятии, не можем присваивать 2ю группу. Я решил покапатся и найти точный ответ. Ответ найден благодаря Вам ))). --- Сами создадим комиссию

Вопрос то сейчас в том, чтобы провернуть аттестацию Гл.энергетика и Зама по производству у себя на предприятии ( после создания комиссии ) , при том, что только у Гл.Энергетика имеется 5я группа. Или это совсем без разницы, какая группа у аттестуемого и аттестирующего?
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Вопрос то сейчас в том, чтобы провернуть аттестацию Гл.энергетика и Зама по производству у себя на предприятии ( после создания комиссии )
:eek5:...это как? сами себя что-ли?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А другие сроки предусмотрены ПТЭЭП п. 1.4.20
только не говорите, что ПТЭЭП - это не нормативный акт, т.к. не зарегистрирован в минюсте:laugh4:
========
Странно!!!
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
Изменено: Владимир Юрьевич - 21-08-2012 10:20:12
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
:laugh4:...так значит, я права! 1 раз в год или 1 раз в 3 года, а не 5 лет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
[*]Правила требуют (п. 1.4.30 ПТЭЭП) назначать приказом руководителя организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Важно, что все члены комиссии организации должны первоначально пройти проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора (сегодня – Ростехнадзора) (п. 1.4.31 ПТЭЭП). Таким образом, если в комиссию включить пять или более работников, из которых только три прошли проверку в комиссии надзорного органа, то данный приказ изначально нелегитимен и, следовательно, результаты проверки знаний работников организации признаются недействительными.
Второй абзац п. 1.4.31 ПТЭЭП следует понимать следующим образом: через год или через три года, когда наступает время очередной проверки знаний членов комиссии, три члена комиссии организации проходят проверку в комиссии надзорного органа (всегда: председатель, заместитель – при наличии, работник ОТ, контролирующий электроустановки организации, – при наличии, или два других члена), а вот четвертый, пятый и т.д. члены комиссии могут пройти проверку знаний в комиссии организации.
 
Цитата
ВАВ пишет:
Важно, что все члены комиссии организации должны первоначально пройти проверку знаний в комиссии органов Госэнергонадзора
Интересно....а почему Вы считаете, что ЭТО важно? В ПТЭЭПе про это ни слова не говорится....

Цитата
ВАВ пишет:
если в комиссию включить пять или более работников, из которых только три прошли проверку в комиссии надзорного органа, то данный приказ изначально нелегитимен
????? ...почему такой вывод?

Цитата
ВАВ пишет:
результаты проверки знаний работников организации признаются недействительными
ни разу такого не было...РТН всё устраивает...3 члена комиссии аттестованы в РТН, остальные в своей комиссии и всё ОК:super:
Цитата
ВАВ пишет:
следует понимать следующим образом
????? откуда такая формулировка?

ВАВ, меня настолько удивил Ваш комментарий....не могли бы Вы подробнее расписать, почему такое толкование п. 1.4.30 и 1.4.31?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)