Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация механика гаража

Страницы: 1
Аттестация механика гаража
 
Помогите найти вопросы к экзамену по технике безопасности для механика гаража ( для вновь принятого)
 
Цитата
Марина Калякина пишет:
Помогите найти вопросы к экзамену по технике безопасности для механика гаража ( для вновь принятого)
Возьмите ИОТ водителей+машинистов-трактористов+ ещё что-нибудь из Правил ДД - вопросы к экзамену МЕХАНИКА готовы!!
Стас
 
Насколько мне известно у механика нет инструкции по ОТ есть должностная и есть нструкции по ОТ при проведение каких либо работ например при проверке автомобиля перед выходом на линию
Потом он у Вас будет инструктажи проводить для водителей если да то Вам необходимо его обучит по ОТ
Есть еще аттестация на право занимать должность механика ее проводят в Автодорожном надзоре после соответствующего обучения в учебных центрах по БДД такими могут являтся автошколы РОСТО например.
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 9 декабря 2012 11:36
 
Цитата
Марина Калякина пишет:
вопросы к экзамену по технике безопасности для механика гаража
Во-первых, поправлю: не по технике безопасности, а по охране труда!
Во-вторых, если Ваш механик сам не выполняет работы, а только руководит и организует работу подчиненных работников, то он должен обучаться и проходить проверку знаний в объеме 40-час. программы для руководителей и специалистов, по аналогии:
http://referent.mubint.ru/security/1/7855/1
ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ
1. Основные положения трудового права
2. Правовые основы охраны труда
3. Организация работы по охране труда в организации связи
4. Опасные и вредные производственные факторы и меры защиты от них
5. Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и профзаболеваний на производстве
6. Оказание помощи пострадавшим при несчастных случаях и иных повреждениях здоровья на производстве
Или здесь:http://s.compcentr.ru/04/kot/faq.html

Можете взять их за основу, только по специфическим вопросам, связанным с должностными обязанностями механика гаража, надо доработать.
В-третьих, если Ваш механик самы выполняет конкретные работы, связанные с обслуживанием ТС, то у него должна быть инструкция по ОТ, программа обучения по ОТ (на 20час.). Вот оттуда и нужно взять все вопросы для проверки знаний.
В-четвёртых, независимо от обучения и проверки знаний по ОТ, ваш механик должен пройти аттестацию согласно приказа Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/yi-praktika/s2g.htm
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А по ОТ разве есть именно 20 часовая программа? может быть имеется ввиду вот это:
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
по ОТ разве есть именно 20 часовая программа?
Есть!
ГОСТ 12.0.004-90
3.2. Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.
Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч. Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях, в объеме не менее 60 ч для ПТУ и не менее 20 ч - при подготовке на производстве.


Для каждой должности и профессии должны быть разработаны программы обучения по ОТ.
Обычно для рабочих - 20 (10) час, для руководителей и специалистов - 40час. (можно меньше)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
при проведение каких либо работ
У меня вопрос! При работе в осмотровых канавах используются подставки для осмотра, обслуживания.... высокорасположенного оборудования. А вот какие предъявляются к ним требования? Ничего не нашла, ... написано только в межотраслевых на авто тр-те, что должны быть стандартные.
Может, кто знает?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня была такая проблема, но честно говоря я боюсь Вам отвечать в связи с тем что опыт вы не признаете, а НПА где чтеко это расписанно нет. Но все же рассакажу наша организация купила двухступенчатые монтажные подставки я их приравнял к лестницам и в инструкции внес соотвествующие изменения. Незнаю правильно или нет но другого варианта пока нет и НПА на этот счет нет (по крайней мере я не смог найти)
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
опыт вы не признаете
Я его признаю, но только когда он не противоречит НПА :D

Цитата
Игорь Яковец пишет:
двухступенчатые монтажные подставки я их приравнял к лестницам
Т.е. проведение испытаний?
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Незнаю правильно или нет но другого варианта пока нет и НПА на этот счет нет
Спасибо, Игорь, я тоже склоняюсь к такому порядку. Но мы хотим сделать подставки сами...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Но мы хотим сделать подставки сами...
Цитата
Ольга А пишет:
только когда он не противоречит НПА
Для этого дела самый лучший НПА:

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


( Пушкин АССССС)
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Для этого дела самый лучший НПА:
Уверен? ... тут жизнь и здоровье людей... :D
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И опыт, сын ошибок трудных,
Хочется на чужих ошибках поучиться!
Дай, боже, все самому уметь, да не все самому делать! - пословица
Изменено: Лёлька - 26 декабря 2012 10:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да с испытанием, бирочкой, и записью в журнале
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)