Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Анатолий Буслаев,спасибо за ваш ответ!
Про обучение по ОТ специалистов и руководителей: разве мы можем своей комиссией их обучать, если не имеем на это лицензии? Тем более выдавать им удостоверения.... Или что входит в понятие "обучение по ОТ руководителей и специалистов" - инструктажи вводный, первичный, повторный...?
 
Цитата
Татьяна Лысенко написал:

Про обучение по ОТ специалистов и руководителей: разве мы можем своей комиссией их обучать, если не имеем на это лицензии? Тем более выдавать им удостоверения....
Своей комиссией Вы не обучаете, а проверяете знания. Обучаться они могут в порядке самоподготовки.

Цитата
Татьяна Лысенко написал:
Или что входит в понятие "обучение по ОТ руководителей и специалистов" - инструктажи вводный, первичный, повторный...?

Как то так -
Тематический план
Учебных занятий
№№
п/п
Изучаемые темыКолво
часов
1Трудовая деятельность человека. Основные положения трудового права. Правовые основы охраны труда.2
2Законодательные и иные нормативные правовые акты по охране труда. Основные принципы обеспечения безопасности и охраны труда 2
3Организация системы управления охраной труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.2
4Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда Ведомственный и общественный контроль за охраной труда. 2
5Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников.
Инструктирование работников по охране труда. Разработка инструкций по охране труда
Обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда
4
6Опасные и вредные производственные факторы рабочего места и меры защиты от них 4
7Организация безопасной работы на ПЭВМ.4
8Производственный травматизм и меры по его предупреждению. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний 4
9Ответственность руководителей и работников за несоблюдение законодательных актов по охране труда. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем, профзаболеванием, либо другим повреждением здоровья. 1
10Элетробезопасность. Требования к устройству и эксплуатации электроустановок. Пожарная безопасность. Общие требования. Причины пожаров. Действия при пожаре. 4
11Предоставление компенсаций за условия труда; обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Медицинское обеспечение работников 1
12Оказание первой помощи пострадавшему. 2
13Специальная оценка условий труда.Сертификация работ по охране труда.Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 2
14Самостоятельная подготовка 4
15Проверка знаний требований охраны труда в объеме должностных обязанностей. 4
Всего40
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Андрей, вот это подмога :eeek:! Спасибо огромное! Теперь на основе этого плана мне нужно разработать учебные материалы и раздать их для изучения, а потом проверять знания и оформлять протокол. Правильно? И периодичность 1 раз в 3 года, первый раз - в течение месяца после заключения договора?
 
Лысенко Татьяна

Это не подмога! Это первое, что в нете было. Подмога была-бы если свою программу обучения скинул.

И - первый раз - в течение месяца после заключения договора, далее раз в 3 года
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Андрей, а подмочь могёте? :coquet: в смысле...свою программку скинете?)))
наглая я морда, да?!
 
Цитата
Татьяна Лысенко написал:
Андрей , а подмочь могёте? в смысле...свою программку скинете?)))
наглая я морда, да?!
Наглость - второе счастье.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Татьяна Лысенко написал:
Про обучение по ОТ специалистов и руководителей: разве мы можем своей комиссией их обучать, если не имеем на это лицензии? Тем более выдавать им удостоверения.... Или что входит в понятие "обучение по ОТ руководителей и специалистов" - инструктажи вводный, первичный, повторный...?
Вполне можете у себя в организации обучать по ОТ (по своей разработанной программе) специалистов (бухгалтера, экономисты, менеджеры и т. п.) не указанных в ч. 3. п. 2.3.2. Постановления 1/29/. И удостоверение можете им выдать. Лист А4 на 4 части, получается 4 удостоверения на 2 страницы. Одного удостоверения хватит на 6 лет. Обучение по ОТ в своей организации руководителей и специалистов, указанных в ч.3. п. 2.3.2. Постановления 1/29 связано с вменяемостью вашей местной ГИТ. Если ваша ГИТ вменяемая, то можно учить у себе, если не вменяемая, то в УЦ. Минтруд говорит, что в УЦ.
В обучение по ОТ руководителей и специалистов входит инструктаж по ОТ (как правило, только вводный) и собственно обучение по ОТ (у себя в организации или в УЦ). В п. 2.3.1. Постановления 1/29 говорится про «специальное» обучение по ОТ руководителей и специалистов. Но что это такое «специальное обучение» не знает даже самый главный министр труда, да и ГИТ не знает, что это такое. Поэтому по поводу «специального обучения» не задумываетесь. Делайте только обучение по ОТ.
 
Доброго всем утра и замечательного дня!
Анатолий Буслаев, Андрей, спасибо за разъяснения! Теперь картинка с обучением стала более понятной и логичной. Осталось набраться практического опыта :bud:
 
устроился внешним совместителем в другую организацию СОТом, необходимо ли мне пройти обучение по ОТ в УЦ при наличии у меня удостоверения по ОТ на другую организацию и именного диплома о повышении квалификации по ОТ. Аналогичный вопрос по аттестации по промбезопасности и пожминимуму. Заранее спасибо !
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Александр Никитин, по охране труда вам надо бы пройти обучение в первый месяц или по истечении года после поступления на работу, если выполняется условие п. 1.6. постановления 1/29. По пром. безопасности читал, что не надо, если у вас ничего не поменялось (обязанности те же, оборудование из-за которого вы проходили эту аттестацию то же) (ссылок не приведу, не знаю). Прохождение пожарно-технического минимума вам необходимо, если вы будете отвечать за пожарную безопасность в этой организации или если вы будете проводить противопожарные инструктажи (п. 36 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 №645. Об утверждении Норм пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций).
 
Цитата
Александр Никитин написал:
необходимо ли мне пройти обучение
1. По ОТ необходимо, разница лишь в сроке, в течение которого надо пройти это обучение.
2. По промбезопасности - зависит от профиля деятельности обеих организаций; возможны 3 вариант: совсем не нужно, просто не нужно, нужно.
3. Если простым СОТом, то ПТМ вообще не нужен.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
связано с вменяемостью вашей местной ГИТ
ГИТ вменяемы, в отличие от отдельных СОТов...

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1045
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
ГИТ вменяемы...

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1045
хорошо все написали на портале. Видимо там вдумались в прочитанное замученное постановление.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
связано с вменяемостью вашей местной ГИТ
ГИТ вменяемы, в отличие от отдельных СОТов...

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1045
А вот тут вопрос. Чем будет руководствоваться местная ГИТ?
Ответом «Онлайнинспекция.рф» или вот этим письмом.
Разъяснение Роструда об обучении по охране труда руководителей и специалистов.docx (14.74 КБ)
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Чем будет руководствоваться местная ГИТ?
Хотелось бы думать, что здравым смыслом. Потому как это очередная бредятина...
Мне вот просто интересно: что же это за категория "руководителей", которые по мнению Роструда могут обучаться в самой организации, т.к. "не осуществляют организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах" как минимум???!!! Он же "руководитель" - значит как минимум чем то или кем то должен руководить!...
Когда же им уже мозги в голову поставят :abuse4: Она же не только для того, чтобы жрать туда
Изменено: Просто Олег - 25 августа 2016 15:45
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Чем будет руководствоваться местная ГИТ?
Ответом «Онлайнинспекция.рф» или вот этим письмом
Более свежим взглядом на существующую действительность, да и скорее всего, И.А.ВОРОБЬЕВ уже покинул должность... вместе со своими утопическими и коррупционно-составляющими взглядами.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Просто Олег, а чем вас не устраивает это? Если есть возможность проводить обучение и проверку знаний в самой организации (т.е. есть тот, кто будет обучать, а это обычно СОТ, разработана программа, есть комиссия из тех, кто прошел обучение и получил корочки по охране труда в специализированной организации, имеющей лицензию), то почему бы и не проводить обучение и проверку у себя в организации. Основание абзацы первый и последний п. 2.3.2 постановления 1/29.

На всякий случай если вы не согласны с тем, что я написал, подскажите, пожалуйста существуют ли в природе обучающие организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда? И обучались ли вы там?
 
Иван, учитесь читать написанное русским языком :D:
Цитата
Иван написал:
чем вас не устраивает это? Если есть возможность проводить обучение и проверку знаний в самой организации (т.е. есть тот, кто будет обучать, а это обычно СОТ, разработана программа, есть комиссия из тех, кто прошел обучение и получил корочки по охране труда в специализированной организации, имеющей лицензию), то почему бы и не проводить обучение и проверку у себя в организации. Основание абзацы первый и последний п. 2.3.2 постановления 1/29.
Это меня всё устраивает. Меня не устраивает ответ Роструда, в котором руководителей и специалистов делят на тех, кто "руководит" имеет право обучаться внутри организации и на тех, кому такое право не дано!!!
Поэтому мой вопрос звучал:
Цитата
Олег Просто написал:
что же это за категория "руководителей", которые по мнению Роструда ... "не осуществляют организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах" как минимум???!!!

Цитата
Иван написал:
На всякий случай если вы не согласны с тем, что я написал
Согласен, но на всякий случай отвечу.
Цитата
Иван написал:
существуют ли в природе обучающие организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда?
О, да, существуют! И это такие http://www.vcot.info/ (это ОУ федеральное), в котором я обучился в своё время, как член комиссии АНО ДПО "ХХХХ" (это ОУ субъектов), в котором раньше работал преподавателем.
Предваряя возможно ваш вопрос: организации ДПО, в которых обучают по ОТ (в том числе и моё бывшее АНО ДПО "ХХХХ"), относятся к
Цитата
Иван написал:
обучающие организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда
на сновании лицензии и включении их в список обучающих организаций.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, все теперь стало понятненько даже мне, спасибо.
А написал я тот пост так как написанное русским языком было не совсем понятно мне)
 
Уважаемые коллеги! Нужна помощь. На предприятии столкнулся с тем, что не все руководители служб понимают или знают свою ответственность по охране труда согласно ТК РФ и УК РФ. Нет ли у кого-нибудь лекции или чего-то похожего, с помощью чего можно провести беседу с руководителями и донести в их мозг эти моменты?! Очень нужно!
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)