Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
1. Служебная записка. 3. Виза РБТДЛ на ней.
З.Ы.
3. Приказ (распоряжение) о проведении служебного расследования
4. Приказ (ы) по итогам расследования

З.Ы.Ы. применение термина "публичность" применительно к изложенному выше (ИМХО) представляется спорным. Тут скорее речь о том, что "следует идти простым бюрократическим путем - с обкладыванием каждого шага соответствующими бумагами"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:

З.Ы.Ы. применение термина "публичность" применительно к изложенному выше (ИМХО) представляется спорным. Тут скорее речь о том, что "следует идти простым бюрократическим путем - с обкладыванием каждого шага соответствующими бумагами"
Согласен. Но я писал коллеге, которая имеет достаточный уровень понимания, что я имел ввиду.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Но я писал коллеге, которая имеет достаточный уровень понимания, что я имел ввиду.
Приношу свои извинения за то, что встрял в переписку двух коллег (не обладая при этом достаточным уровнем понимания). Осознал. Раскаиваюсь. Обещаю, что впредь...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Осознал. Раскаиваюсь. Обещаю, что впредь...
P.S. :D И - без обид.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:.
P.S. И - без обид.
Никаких обид. Все нормально.
 
Цитата
amida написал:
Может быть я не права: если в прошлом году протокол по обучению на работника был составлен 28 апреля 2016 года, то работник должен пройти проверки знаний до 28 апреля 2016 года, я верно понимаю? А то мб зря к работникам претензии предъявляю...
Конечно зря! Машина времени существует только в романе Г. Уэллса "Машина времени" и в романах некоторых современных фантастов, например, В. Головачева. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Никак не могу понять один момент.

У нас оптовый склад, 20 человек. У троих есть корочки по охране труда.

Вроде надо какое-то обучение персонала проводить, с заполнением протокола обучения и билетами...

1. Никак не могу взять в толк что это за обучение и зачем оно нужно, если журналы ведутся, инструктаж с работниками проводится, программа есть.
2. Как часто нужно проводить это непонятное мероприятие с билетами?
3. По какой форме заполняется протокол? Из какого приложения к какому документу? (нашел два вида, но не понял какой из них)
4. Билеты я могу сам составить (у нас они какие то старые, сделаны были бывшим работником) и сделать не кучу бесполезных вопросов (о сферических конях в вакууме), а буквально десяток вопросов по существу работы склада? Ведь работники не обязаны знать про какие-то там рукава пожарные, если у нас их нет. Верно?

И еще.
Норма о том, что бухгалтеры, директора, уборщицы, фасовщики и менджеры по продаже (как лица не связанные с обслуживанием оборудования и прочее) могут быть освобождены от повторного инструктажа - еще действует?
(вот это самое: ГОСТ 12.0.004-90 об «Организации обучения безопасности труда», общих положений раздела 7, приложения п.7.2.1)

СПАСИБО!

А по моим вопросам никто не подскажет? :)
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
А по моим вопросам никто не подскажет? :)
Подскажет Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
А по моим вопросам никто не подскажет? :)
Вот Вам форма 1-н. Лучше видеть Вам ее в нете и не заполнять никогда.

6. Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда
Вводный инструктаж
(число, месяц, год)
Инструктаж на рабочем месте /первичный, повторный, внеплановый, целевой/
(нужное подчеркнуть)
по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай


(число, месяц, год)
Стажировка: с “
200
г. по “
200
г.
(если не проводилась – указать)
Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел
несчастный случай: с “
200
г. по “
200
г.
(если не проводилось – указать)
Проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай (число, месяц, год, № протокола)


1. Ежегодно проводить обучение со сдачей экзамена, запись в протокол.
2. Раз в год, с новыми работниками в течении месяца.
3. 1/29
4. Кроме рукавов - огнетушители, электробезопасность и метод дыхания рот-в-рот
5. Освобождены они могут быть, но у Вас же ИОТ - работа за ПК есть и за ксероксом. Решать Вам.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
1,2.
Ежегодное обучение с билетами? Раз в год??
Вы ничего не путаете?

А зачем тогда нужен журнал инструктажа, если раз в год можно протокол заполнить по решению "тройки" с корочками и экзамена с билетами?
Что-то я не понимаю в этой системе... Или мы говорим о разных вещах? :(

3.
1/29 - это что такое?

4. Огнетушители и рот в рот - это само собой. Но что делать с мостиками (которыми у нас не пользуются) и пылящими грузами (которых у нас нет)? :)

5. ИОТ - это что такое?
И всё же, "решать мне" или "вот вам штраф, получите, распишитесь" ? :)
 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185522/#ixzz47flaKmup


2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

2.2. Обучение работников рабочих профессий
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.


III. Проверка знаний требований охраны труда
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


ИОТ ---- инструкция по охране труда

Но что делать с мостиками (которыми у нас не пользуются) и пылящими грузами (которых у нас нет)? Пишите под себя!
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я тут еще погуглил и так понял, что "освобождение от первичного инструктажа" - до сих пор спорный законодательный момент, не имеющий однозначного решения. :( Да?

Пункт 2.2.1 (то есть, проверка знаний по билетам, при наличии комиссии из трех человек с корочками) относится только к работникам РАБОЧИХ профессий. То есть в моём случае: только к кладовщикам-грузчикам?

А где взять список этих РАБОЧИХ профессий? Бухгалтер или менеджер по продажам это же не рабочая профессия, насколько я понимаю? И значит их обучение по билетам вообще не касается? Да?

Раздел III, насколько я понимаю относится к тем трём человекам, которые получили корочки (обучаясь в спец учреждени, за денежку). Да?
Тогда получается, что кроме инструктажа 2 раза в год всех работников (кроме освобожденных на мой страх и риск) надо еще 1 раз в год проводить обучение грузчиков с билетами?
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
Я тут еще погуглил и так понял, что "освобождение от первичного инструктажа" - до сих пор спорный законодательный момент, не имеющий однозначного решения. Да?
Можно и так сказать. Ведь инструктаж по ОТ при работе за ПК, вроде как проводить надо, а если не надо то Ваш руководитель ставя визу на перечень лиц освобожденных от инструктажа, берет ответственность на себя.

Трудно сказать не зная Вашей штатки.
1/29
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
ГОСТ 12.0.004-90
5.1. Руководители и специалисты народного хозяйства, вновь поступившие на предприятие (кооператив), должны пройти вводный инструктаж.
5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист, кроме вводного инструктажа, должен быть ознакомлен вышестоящим должностным лицом:
с состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке;
с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
с производственным травматизмом и профзаболеваемостью;
с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда.
Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний. Результаты проверки оформляют протоколом.



Цитата
Михаил Грохоталкин написал:

А где взять список этих РАБОЧИХ профессий? Бухгалтер или менеджер по продажам это же не рабочая профессия, насколько я понимаю? И значит их обучение по билетам вообще не касается? Да?
Ответ выше
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:

Раздел III, насколько я понимаю относится к тем трём человекам, которые получили корочки (обучаясь в спец учреждени, за денежку). Да?
Тогда получается, что кроме инструктажа 2 раза в год всех работников (кроме освобожденных на мой страх и риск) надо еще 1 раз в год проводить обучение грузчиков с билетами?
Инструктаж лучше проводить 1 раз в 3 месяца.

1/29
2.3. Обучение руководителей и специалистов
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Если не хотите светить свою штатку, напишите в личку. Разберем.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да что там светить то? :)
14 человек штат:

дир - 1
бух - 1
менеджеров-продавцов) - 4
кладовщиков- грузчиков - 6
фасовщицы - 2
 
Цитата
Андрей написал:
1/29
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Это обучение в организации проходят 3 человека (в обучающем центре, за деньги). У них есть корочки.
Обучаются 1 раз в 3 года.
Так?

А грузчиков уже обучают они сами, 1 раз в год. (по программе, с помощью билетов, с протоколом по форме ПРиложения №1, п.3.6)
Так?

+ для всех - инструктаж 2 раза в год (по программе вводного инструктажа, без билетов и без протокола, но с отметкой в журнале, согласно п.2.1.1)
Так?
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
надо еще 1 раз в год проводить обучение грузчиков с билетами?
В соответствии с ч. 3. ст. 225. ТК РФ и п. 2.2.2. Постановления Минтруда РФ 1/29 периодическому обучению по охране труда (как провело 1 раз в год) с последующей проверкой знаний требований охраны труда подлежат работники, принятые на работы с вредными и (или) опасными условиями труда. Остальные работники рабочих профессий проходят обучение по охране труда (обучение безопасным методам и приемам выполнения работ) один раз в течение месяца после приема на работу.
 
Вы смерти моей хочите? (с)
:)))

Я уже вообще ничего не понимаю! :(

У грузчика на оптовом складе гвоздей и болтов - вредные (опасные) условия труда?
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
Вы смерти моей хочите? (с)
:)))

Я уже вообще ничего не понимаю!

У грузчика на оптовом складе гвоздей и болтов - вредные (опасные) условия труда?
Условия труда определяются посредством проведения специальной оценки условий труда (ФЗ-426). Если Вы желаете своим работникам рабочих профессий проводить ежегодное обучение по охране труда, то пожалуйста проводите. Это законом не запрещено.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Правила
по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов



5. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)