Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Бланки удостоверений покупаете готовые или сами печатаете на принтере и ламинируете?
Покупаем готовые с красными корочками:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
что за новые правила погрузочно-разгрузочных работ вступают в силу с июля 2015 года?
Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.11.2014 N 34558)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
понимаю, что не в тему, Подскажите мне знающие люди. В управляющей компании слесарь-сантехник какую группу по электробезопасности должен иметь?Он работает с- электро -пневмо инструментом. Я спрашивала в теме про электробезопасность, так мне и не ответили(( не пойму при поступлении на предприятие ему сначала 1 гр присвоить надо?
 
Цитата
Юлия написал:
какую группу по электробезопасности должен иметь?Он работает с- электро -пневмо инструментом
Вам же уже отвечали, что если в помещениях с повышенной опасностью и электроинструмент класса 0 и 1, то 2.
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)
44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.
Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, устройств защитного отключения) к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, я опять в сомненьях, на распутье так сказать.
У нас есть специалисты, которые сталкиваются с различными опасными факторами во время работы, к примеру: кладовщик на складе - ездит на технике, сверху упасть что-нибудь может и тд. или пекарь - имеет дело с горячими поверхностями - если вкратце.

Я так понимаю, что согласно Постановлению 1/29 мы должны проводить для них инструктажи первичные и повторные, но при этом, согласно этому же документы обучение и проверку знаний проводим раз в 3 года по программе для руководителей и специалистов (40 ч), а не раз в год - как для работников рабочих специальностей.
Я верно трактую? Или все-таки проверку знаний нужно ежегодно проводить и отдельно для каждой профессии программу разрабатывать в таком случае.
Изменено: Amida - 23 апреля 2015 11:12
 
Цитата
amida написал:
Коллеги, я опять в сомненьях, на распутье так сказать.
У нас есть специалисты, которые сталкиваются с различными опасными факторами во время работы, к примеру: кладовщик на складе - ездит на технике, сверху упасть что-нибудь может и тд. или пекарь - имеет дело с горячими поверхностями - если вкратце.

Я так понимаю, что согласно Постановлению 1/29 мы должны проводить для них инструктажи первичные и повторные, но при этом, согласно этому же документы обучение и проверку знаний проводим раз в 3 года по программе для руководителей и специалистов (40 ч), а не раз в год - как для работников рабочих специальностей.
Я верно трактую? Или все-таки проверку знаний нужно ежегодно проводить и отдельно для каждой профессии программу разрабатывать в таком случае.

Разве кладовщик и пекарь, не рабочие профессии?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:

Цитата
amida написал:
Коллеги, я опять в сомненьях, на распутье так сказать.
У нас есть специалисты, которые сталкиваются с различными опасными факторами во время работы, к примеру: кладовщик на складе - ездит на технике, сверху упасть что-нибудь может и тд. или пекарь - имеет дело с горячими поверхностями - если вкратце.

Я так понимаю, что согласно Постановлению 1/29 мы должны проводить для них инструктажи первичные и повторные, но при этом, согласно этому же документы обучение и проверку знаний проводим раз в 3 года по программе для руководителей и специалистов (40 ч), а не раз в год - как для работников рабочих специальностей.
Я верно трактую? Или все-таки проверку знаний нужно ежегодно проводить и отдельно для каждой профессии программу разрабатывать в таком случае.
Разве кладовщик и пекарь, не рабочие профессии?
В том-то и дело, что нет..Кладовщик проходит как специалист.
Ну пекарь..я условно так назвала, извиняюсь, у нас данные специалисты проходят как "Менеджеры...блаблабла" или как "Технологи...."

И аналогичный вопрос по инженерам, к примеру "Инежнер по обслуживанию зданий и сооружений" или "инженер КИПиА" - тоже как специалисты проходят, по факту - держат элетро-инструмент, в производственной зоне работают и тд.
Изменено: Amida - 23 апреля 2015 12:41
 
Так...я ошиблась. Уточнила, все-таки кладовщики к рабочим относятся. Тогда с ними понятно все
 
Центр занимается проведением семинаров-курсов-тренингов-лекций.
Нужно ли слушателям проводить инструктажи по ОТ? как оформить?
по ПБ включают аудио.
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
Нужно ли слушателям проводить инструктажи по ОТ?
По ОТ нет, потому как на слушателей ОТ не распространяется
Изменено: Лёлька - 29 апреля 2015 15:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день. Вопрос по обучению сотрудников внутри организации.
Для начала обучили всех начальников в УЦ по охране труда (40-часовая программа). Создали постоянно действующую комиссию для проведения обучения и проверки знаний требований ОТ. Члены комиссии дополнительно имеют корочки УЦ как "член комиссии по проверке знаний".
И тут меня перемкнуло - может ли комиссия ОБУЧАТЬ (офисники, не начальники)? т.е. вначале комиссия обучила, затем провела проверку знаний, оформила протоколы, повторили через 3 года). Вновь принятых на работу по той же схеме.

Верно?
 
Цитата
Мария Каз написал:
может ли комиссия ОБУЧАТЬ (офисники, не начальники)? т.е. вначале комиссия обучила, затем провела проверку знаний, оформила протоколы, повторили через 3 года)...

Верно?
Неверно! Комиссия никого не может ОБУЧАТЬ, она может только проверять знания. Руководители структурных подразделений обучают своих подчиненных и выпихивают их на комиссию для блистания знаниями.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Мария Каз написал:
может ли комиссия ОБУЧАТЬ (офисники, не начальники)? т.е. вначале комиссия обучила, затем провела проверку знаний, оформила протоколы, повторили через 3 года)...

Верно?
Неверно! Комиссия никого не может ОБУЧАТЬ, она может только проверять знания. Руководители структурных подразделений обучают своих подчиненных и выпихивают их на комиссию для блистания знаниями.
а если подчинение по штатному непосредственно ген.диру, то кто обучает сотрудника тогда? и бумажно надо как-то фиксировать обучение?
 
Цитата
Мария Каз написал:
кто обучает сотрудника тогда?
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Изменено: Лёлька - 13 мая 2015 14:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
прежде чем написать я еще раз штудировала 1/29, но оно никак в меня "не влазит" логически.
1.
Цитата
Лёлька написал:
работниками служб охраны труда организаций
у нас до 50 чел. организация, нет человека по охране труда (с профильным образованием на ставке). фактически я сейчас (администратор) пытаюсь подчистить бумаги и сложить алгоритм на будущее. Понятно, что всех начальников в УЦ учим, но рядовых то кто тогда обучит внутри организации?

Цитата
Лёлька написал:
проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций,
т.е. опять же в УЦ?
а как же тогда п.2,3,2 "могут проходить обучение по от и проверку знаний требований от в самой организации, имеющий комиссию по проверке знаний требований от"? организация есть, комиссия есть, а кто может обучить в самой организации не могу найти в постановлении.

в приказе о создании комиссии тогда формулировка тоже неправильна:

«О создании комиссии по обучению
и проверке знаний требований
охраны труда работников»

В целях реализации требований Трудового кодекса РФ, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29, для проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда работников ООО ХХХХХ.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать постоянно действующую комиссию по проверке знаний по охране труда в составе:
- Председатель комиссии - ------- заместитель генерального директора по автоматизации;
- заместитель председателя комиссии – --------руководитель направления по работе с корпоративными клиентами;
- секретарь комиссии - ------- начальник абонентского отдела;
- член комиссии - ------ заместитель генерального директора по финансам.

2. Утвердить «Программу обучения по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов» (Приложение 1)
3. Утвердить «Экзаменационные билеты для проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов» (Приложение 2)
3.Комиссии, не позднее одного месяца с момента приема на работу нового сотрудника, проводить обучение по охране труда с последующей проверкой знаний по утвержденным программам.
4. Периодическую проверку знаний по охране труда проводить один раз в три года, результаты которой оформлять протоколом установленной формы.
 
Цитата
Мария Каз написал:
рядовых то кто тогда обучит внутри организации?
Если речь идет о специалистах, то
Цитата
Лёлька написал:
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Цитата
Мария Каз написал:
т.е. опять же в УЦ?
есть 2 варианта: в УЦ и на предприятии, если есть своя комиссия
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
есть 2 варианта: в УЦ и на предприятии, если есть своя комиссия
так вот я и пытаюсь найти конкретный и четкий ответ на вопрос - КТО обучает внутри организации специалистов при НАЛИЧИИ КОМИССИИ? к кому направлять для обучения нового сотрудника - ген.диру, нач.отдела (не всегда есть, чаще прямое подчинение ген.диру), к сотрудникам входящим в комиссию?
Либо предполагаем что новый сотрудник в течении некоторого времени (стоит ли зафиксировать один раз приказом, что обучение сотрудники проходят самостоятельно?)
Цитата
Лёлька написал:
самостоятельного изучения программы по охране труда
и созываем комиссию для проверки?
 
Цитата
Мария Каз написал:
к кому направлять для обучения нового сотрудника - ген.диру, нач.отдела (не всегда есть, чаще прямое подчинение ген.диру), к сотрудникам входящим в комиссию?
Цитата
Мария Каз написал:
------- заместитель генерального директора по автоматизации;
--------руководитель направления по работе с корпоративными клиентами;
------- начальник абонентского отдела;
------ заместитель генерального директора по финансам.
Как оказывается, у вас куча должностных лиц, которые могут проводить обучение по охране труда! И это, скорее всего, еще не все
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Обучение проводят лица, указанные в п.2.3.6

И никто другой. Комиссия НЕ ОБУЧАЕТ, а проверяет

3.Комиссии, не позднее одного месяца с момента приема на работу нового сотрудника, проводить обучение по охране труда с последующей проверкой знаний по утвержденным программам.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 14 мая 2015 11:50
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька написал:
самостоятельного изучения программы по охране труда
Мария Каз написал:
и созываем комиссию для проверки?
Запросто!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)