Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Андрей Фатуев пишет:
надо ли издавать новый приказ о проведении проверки знаний рабочих (уборщицы, водители и т.д.) или достаточно протокола
Надо ознакомить работников с графиком проверки знаний, желательно дней за 10, чтобы они потом не сказали, что не знали и не было времени на подготовку. Можно сделать это и приказом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В требовании ГИТа написано, что необходимо провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда руководителя, начальника участка (в связи с несчастным случаем). Это значит повторно в учебный центр отправлять? Или внутренняя проверка знаний, как со всеми работниками?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
В УЦ - они входят в категорию лиц п.2.3.2 Порядка

http://www.government-nnov.ru/?id=142387
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Алиса пишет:
В требовании ГИТа написано, что необходимо провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда руководителя, начальника участка (в связи с несчастным случаем).
надо было еще написать чтобы провести проверку знаний общих требований ПБ в РТН
Совершенство безопасности
 
Цитата
Олег Каримов пишет:
надо было еще написать чтобы провести проверку знаний общих требований ПБ в РТН
ГИТ никакого отношения к промышленной безопасности не имеет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Дорогие форумчане, извините, если вопрос уже звучал.... Ситуация такая, ООО, 7 чел сотрудников, Директор (руководитель, женщина 73 года, практически отошедшая от дел) и я исполнительный директор. Других руководителей нет. Обучен с удостоверением только я, приказом я назначен ответственным за все... включая и охрану труда. Комиссии по охране труда на предприятии нет, так как сотрудников меньше 10. Сегодня была проверка трудовой инспекции, и они утверждают, что директор тоже должна быть обучена.... Правы ли они и как можно выкрутиться в этой ситуации?
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
Дорогие форумчане, извините, если вопрос уже звучал.... Ситуация такая, ООО, 7 чел сотрудников, Директор (руководитель, женщина 73 года, практически отошедшая от дел) и я исполнительный директор. Других руководителей нет. Обучен с удостоверением только я, приказом я назначен ответственным за все... включая и охрану труда. Комиссии по охране труда на предприятии нет, так как сотрудников меньше 10. Сегодня была проверка трудовой инспекции, и они утверждают, что директор тоже должна быть обучена.... Правы ли они и как можно выкрутиться в этой ситуации?
Обучить директора! Иначе никак. Сейчас много онлайн курсов, которые выпишут вам удостоверение, только деньги платите.
За соблюдение требований ОТ отвечает по Трудовому Кодексу в первую очередь работодатель (директор), а уже потом лица, назначенные приказом.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А нет ли какого-либо приказа или доверенности, чтобы директор Железно спихнул всю ответственность по охране труда на меня....(как раз обученного)?
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
А нет ли какого-либо приказа или доверенности, чтобы директор Железно спихнул всю ответственность по охране труда на меня....(как раз обученного)?
Во-первых нет,
а во-вторых - оно Вам надо??? Если вдруг что случится, Вам хочется идти под суд???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ну у нас маленькая гостиница, к тому же директор моя мама (73 года)...))) Так что карман общий, и просто надо минимизировать ответственность... Да и я даже не предполагал, что ей тоже надо быть обученной... в маленькой (до 10 чел) организации комиссия же не нужна....
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
... в маленькой (до 10 чел) организации комиссия же не нужна....
Основание ?
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
к тому же директор моя мама (73 года)...)))
Я так и подумала...
Дмитрий, а при чем тут комиссия? Почитайте "Порядок обучения по ОТ..." №1/29 от 13.01.2003г. В частности п.1.5.
Да и обучение по ОТ 1 человека - это не те затраты, на которые надо скупиться - штрафов больше заплатите.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Закон об основах охраны труда в РФ 181-фз ст 13
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
к тому же директор моя мама (73 года)...)))
Я так и подумала...
Дмитрий, а при чем тут комиссия? Почитайте "Порядок обучения по ОТ..." №1/29 от 13.01.2003г. В частности п.1.5.
Да и обучение по ОТ 1 человека - это не те затраты, на которые надо скупиться - штрафов больше заплатите.

Так весь вопрос, что проверка уже прошла... На момент проверки не было удостоверения. Инспектора были настроены крайне не лояльно... Вот и боюсь, что вкатят на юр лицо.... Так бы конечно можно обучить... Сейчас вот нашел, что можно купить задним числом удостоверение (уч. центр где-то в Питере), вот думаю стоит ли заниматься?
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
Сейчас вот нашел, что можно купить задним числом удостоверение (уч. центр где-то в Питере), вот думаю стоит ли заниматься?
Я бы не стала. На момент проверки вы не предоставили удостоверения, так что поезд ушел.
У вас есть предписание, в котором один из пунктов - директору пройти обучение в срок до... Если к сроку не отчитаетесь о выполнении - будет еще штраф. Покажите ГИТ хотя бы договор на обучение с любой организацией (естественно лицензированной). Это может смягчить санкции к вам (если это самое серьезное нарушение, которое у вас нашли). Покажите ГИТ, что вы готовы все привести в соответствие, только срок нужен... Инспекция обычно начинает "не лояльничать", когда к ним относятся соответсвенно...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Н
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
Сейчас вот нашел, что можно купить задним числом удостоверение (уч. центр где-то в Питере), вот думаю стоит ли заниматься?
Я бы не стала. На момент проверки вы не предоставили удостоверения, так что поезд ушел.
У вас есть предписание, в котором один из пунктов - директору пройти обучение в срок до... Если к сроку не отчитаетесь о выполнении - будет еще штраф. Покажите ГИТ хотя бы договор на обучение с любой организацией (естественно лицензированной). Это может смягчить санкции к вам (если это самое серьезное нарушение, которое у вас нашли). Покажите ГИТ, что вы готовы все привести в соответствие, только срок нужен... Инспекция обычно начинает "не лояльничать", когда к ним относятся соответсвенно...

Ну тут с самого начала они как-то зверски настроены были... (я не одну проверку в своей жизни прошел), было похоже на перекрестный допрос.... Предписание и акт хотят нам вручить 19-го числа... Я вот до акта и тороплюсь...
Еще из косяков, которые не возможно отбить, это не внесли в одну труд книжку запись о приеме, в проложении об оплате труда нет, что зарплата выплачивается 2 раза в месяц, и в правилах внутренненго трудового распорядка мы требуем предоставить ИНН. На остальное можно придумать оправдательные документы, или это какой то бред вроде то что стелажи в бельевой должны быть поверены...
 
Ну так заключите договор на обучение и покажите его - мол вот, уже выполняем...
За одно поговорите про наказание с инспектором.... лучше тет-а-тет ;)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну так заключите договор на обучение и покажите его - мол вот, уже выполняем...
За одно поговорите про наказание с инспектором.... лучше тет-а-тет ;)
Ну настрой у них деструктивный.... хотя год назад при проверке по жалобе я уже минимизировал штраф...))) но там не было аттестации.... я здесь рассчитывал просто на штраф на должностное, нарушения то не значительные.... Но они и во время проверки сказали, "что-ooo..... ту-ууут... надо смоооотреть.... ну на юр от 30 до 50.... а на должностное 1-5".....
 
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
Закон об основах охраны труда в РФ 181-фз ст 13
Дмитрий Гищак, как у Вас всё запущено!!! Скоро будет 8 лет, как этот закон перестал существовать. Читайте Трудовой кодекс, а не букинистические издания. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Дмитрий Гищак пишет:
Закон об основах охраны труда в РФ 181-фз ст 13
Дмитрий Гищак , как у Вас всё запущено!!! Скоро будет 8 лет, как этот закон перестал существовать. Читайте Трудовой кодекс, а не букинистические издания.

Сорри.... теперь увидел, что утратил силу..... косячок...)) А что в трудовом кодексе по этому поводу?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)