Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Марина пишет:
А литература подразумевается
законодательные акты РФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вам спасибо за слайды. Однако согласен с Евгением. Лучше бы эти ребята из института тщательней готовили проекты НПА
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Надо ли узаконить это каким нибудь приказом. Типа в связи с тем то и тем то проводить внеплановый инструктаж тогда то тогда то.
Так у Вас же с началом каждой вахты по сути не внеплановый, а повторный. Включите такой пункт в положение или ПВТР: " Повторный инструктаж работникам проводить с началом каждой вахты, но не реже 1р. в 6 (или в 3) месяца". Хотя и без приказа Вас никто не осудит за более частые инструктажи.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Марина пишет:
А литература подразумевается
законодательные акты РФ
Не поняла. В нашей организации создан Модуль по охране труда для обучения, куда входят разделы нормативка по охране труда, охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность.
Изменено: Марина - 7 июня 2013 15:02
 
Цитата
Марина пишет:
В нашей организации создан Модуль по охране труда для обучения, куда входят разделы нормативка по охране труда, охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность.
обучение проводится по утвержденной программе
программа составляется на основании НПА
формы преподнесения информации разные, включая модули

я тогда не поняла вашего вопроса!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
обучение проводится по утвержденной программе
Шаг влево, шаг вправо - расстрел!
Назад в будущее.
 
Вопрос: у нас на предприятии (машиностроительный завод) обучение по ОТ в специализированной организации прошли все руководители, руководители подразделений( начальники цехов, отделов) и их заместители, также прошли обучение специалисты и ИТР, которые осуществляют организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах (сменные мастера и распорядители работ). Должны ли остальные специалисты и ИТР быть обучены по ОТ, все необходимые инструктажи в подразделениях проводятся, журналы ведутся. Если не совсем понятен вопрос, поясняю на практике: зачем я должен учить по ОТ каждого бухгалтера или допустим конструктора, которые проходят все необходимые инструктажи и есть записи в журналах! Зачем им отдельное обучение по ОТ, чем это зарегламентировано! :abuse4:
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Должны ли остальные специалисты и ИТР быть обучены по ОТ
Да. причем не только обучены, но и пройти проверку знаний
Цитата
Иван Кудинов пишет:
чем это зарегламентировано!
п. 1.5 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
зачем я должен учить по ОТ каждого бухгалтера или допустим конструктора, которые
проходят все необходимые инструктажи и есть записи в журналах!
Да не зачем, инструктаж - это тоже обучение и может быть даже более эффективная, потому что в подразделении руководитель инструктирует только своих подчинённых, они же ему и отвечают, после этого делается запись в журнале. Он ( руководитель ) как никто другой лучше всех знает своё подразделение и обязанности своих сотрудников, вредные и опасные факторы конкретно своего подразделения. Единственное обучение, которое МОЖЕТ БЫТЬ - это присвоение первой группы по электробезопасности, которое проходит ежегодно.
Но к сожалению постановление 1/29, на которое так любят ссылаться такое разрешает только работникам РАБОЧИХ профессий, а не сотрудникам-специалистам. Этих как правило освобождают от инструктажей и обучают раз в три года. Но какая разница? Принципиально то никакой. Так что в настоящее время возможны два варианта из приведённых. Постановлению 1/29 уже десять лет, а всё течет, все изменяется. Так что такой порядок тоже приемлем ( я имею ввиду инструктажи ). Согласуйте со своим инспектором этот порядок и инструктируйте, если Вам так удобней.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так что в настоящее время возможны два варианта из приведённых. Постановлению 1/29 уже десять лет, а всё течет, все изменяется. Так что такой порядок тоже приемлем ( я имею ввиду инструктажи ). Согласуйте со своим инспектором этот порядок и инструктируйте, если Вам так удобней.
Так, а вот тут по подробнее. Постановлению 1\29 действительно уже десять лет, я в должности главного инженера два года но и до меня я это точно знаю (стаж работы на предприятии более 12 лет), предприятие жило в таком же режиме, пережили не одну проверку Государственной инспекции труда, но не разу не получили по этому поводу замечаний (при последней проверке было замечание о том, что по п.2.2.4 Постановления 1/29 не проведено обучение работников по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на производстве). Так что даже самые жесткие инспектора никогда не считали это нарушением!!! Вот и вопрос стоит ли изменять давно налаженную систему, и мое мнение тоже совпадает с вашим Андрей, что инструктаж - это более эффективно в части обучения! Да и почему-то при несчастном случае сразу требуют журнал инструктажа, а не корочку по обучению по ОТ. А вот наш зам. дир. по кадрам давит на то что типа давай учить! Создавай коммиссию ("коммиссия отца Диниссия"), ищи планы, билеты и т.д. Зачем???? Считаю время будет потрачено, чисто для отчета , так сказать для галочки!!! Как это все на других предприятиях!???
 
Иван Кудинов, для этаких обсуждений у нас есть другие темы http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic1911/

здесь мы размещаем слайды в помощь в организации обучения!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Вот и вопрос стоит ли изменять давно налаженную систему,
Не надо ничего менять. Это будет шило на мыло. Я Вам просто скажу своё мнение, почему все уперлись в это обучение всех и вся под одну гребенку. Так проще, слепил протокол и всё, дело в шляпе. Думать и доказать мало сейчас кто сможет, я имею ввиду разницу между инструктажом и обучением.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
у нас есть другие темы, здесь мы размещаем слайды в помощь в организации обучения!
Ну и размещайте, что места мало что ли. Тем более они ( слайды ) у тебя уже кончились.
Назад в будущее.
 
Я поражаюсь людям, которые рассуждают, да еще и советы дают на темы, которых ни разу не касались, не работали с ними, в руках не держали, различий не понимающих! :abuse4: :abuse4: :abuse4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Я поражаюсь людям, которые рассуждают, да еще и советы дают на темы,
Вот тут я с тобой полностью согласен, я сам поражаюсь некомпетентности некоторых товарищей. Дают советы, а ведь сами ни дня не проработали на производстве, как так можно ума не приложу. Уж лучше бы молчали. Но я для себя нашёл этому объяснение и оно не только моё, сейчас мозги заменили наглость и вседозволенность. Так что мы получаем то, что заслужили в процессе обучения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Я поражаюсь людям, которые рассуждают, да еще и советы дают на темы, которых ни разу не касались, не работали с ними, в руках не держали, различий не понимающих!
Не буду за все отвечать, но я как раз таки с этим сталкиваюсь каждый день в практической работе, слайды у вас хорошие, информативные вопрос нет!!!! Но вы хоть немного спуститесь в реалии жизни и ответьте на простой вопрос, который я задал!


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Думать и доказать мало сейчас кто сможет, я имею ввиду разницу между инструктажом и обучением
А вот очень бы хотелось, чтобы кто то аргументированно разъяснил эту разницу!!!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не надо ничего менять. Это будет шило на мыло. Я Вам просто скажу своё мнение, почему все уперлись в это обучение всех и вся под одну гребенку.
Пока что, вот этот ответ наиболее убедителен! Я конечно напрягу своего ИОТ, чтобы он потерзал Государственную инспекцию труда, пусть еще эти теоретики чего то ответят!
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Но вы хоть немного спуститесь в реалии жизни и ответьте на простой вопрос, который я задал!
Цитата
Иван Кудинов пишет:
зачем я должен учить по ОТ каждого бухгалтера или допустим конструктора, которые проходят все необходимые инструктажи и есть записи в журналах! Зачем им отдельное обучение по ОТ, чем это зарегламентировано!
а зачем? все равно ведь будете спорить и не понимать
Понимать начинаешь когда садишься, и для, хотя бы, одного конкретного подразделения готовишь программы обучения! Вот тогда поймешь чем они отличаются от программ инструктажей и зачем они в принципе нужны.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Пока что, вот этот ответ наиболее убедителен!
Если бы я этот ответ прочла лет 5 назад, я бы тоже сочла его убедительным. Но сейчас у меня другое мнение. И печально что большая половина относится к его исполнению формально.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Так что даже самые жесткие инспектора никогда не считали это нарушением!!!
За Всея Руси наверное отвечать не стоит! Я только по своему бывшему предприятию с филиалами в 65 регионах России могу пару тройку предписаний показать с этим пунктом. А еще ради интереса можно зайти на сайт Государственной инспекции труда любого региона, там в новостной ленте периодически выкладываются сообщения о проверках тех или иных организаций, и перечислено за что наказаны! Ради интереса проведите мониторинг!

Примеры:

http://git72.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.39735.html

http://git72.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.39124.html
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Понимать начинаешь когда садишься, и для, хотя бы, одного конкретного подразделения готовишь программы обучения! Вот тогда поймешь чем они отличаются от программ инструктажей и зачем они в принципе нужны
Красиво написано! Прошу объясните мне недалекому, чем они конкретно отличаются??? Чем инструктаж для бухгалтера или конструктора работающего за компьютером, будет отличаться от программы обучения по программе ОТ!!! Что такого нового вы ему можете рассказать?
Цитата
Алёна пишет:
И печально что большая половина относится к его исполнению формально
Цитата
Алёна пишет:
Я только по своему бывшему предприятию с филиалами в 65 регионах России могу пару тройку предписаний показать с этим пунктом.
На 65 филиалов по всей Руси великой, два три предписания - как то это все не убедительно. Потому что, как я думаю, любой инспектор понимает что обучение комиссией предприятия это формально, для галочки (повторяюсь)! А вот обучение в специализированных центрах, так как за него деньги платить надо, все таки какую то пользу приносит, и это проверяется инспектором ВСЕГДА! Но тоскать туда людей, которые по работе не участвуют в организации и руководстве работ непосредственно на местах НЕТ смысла! Вполне ведь достаточно инструктажа!

Насчет мониторинга конечно нужно посмотреть, жаль как всегда времени на все не хватает!


Цитата
Алёна пишет:
а зачем? все равно ведь будете спорить и не понимать
А вот такую Вашу позицию вообще понять трудно, нет, даже не возможно!!! А как же можно в чем то разобраться, если не поспорить, и не понять сути вопроса????
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)