Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Допуск специалистов сторонних организаций на производственный объект

Страницы: 1
Допуск специалистов сторонних организаций на производственный объект
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Недавно вступила в должность специалиста по охране труда, и сразу же столкнулась с рядом вопросов и трудностей.
Ситуация такая.... На производственный объект к нам по мере необходимости приезжают сторонние организации, для устранения неполадок технологического оборудования. Здесь более менее понятно, что они мне обязаны предоставить квалификационное удостоверение, удостоверение по ОТ и ПБ, а если работы повышенной опасности оформляется наряд-допуск.
Проблемы начинаются, когда при обнаружении недостатков к нам приезжает представитель Поставщика технологического оборудования для участия в составлении Акта о выявленных нарушениях. Должна ли я у специалиста, который не будет проводить никаких работ с технологическим оборудованием, но ему будет необходимо пройти на производственный объект для осмотра технологического оборудования спрашивать удостоверение по ОТ?
Каждый работник любой организации должен проходить обучение по ОТ?
Разъясните, пожалуйста...
 
Цитата
Ирина Семушева пишет:
Должна ли я у специалиста, который не будет проводить никаких работ с технологическим оборудованием, но ему будет необходимо пройти на производственный объект для осмотра технологического оборудования спрашивать удостоверение по ОТ?
Нет, достаточно провести ему инструктаж.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ирина Семушева пишет:
Должна ли я у специалиста, который не будет проводить никаких работ с технологическим оборудованием, но ему будет необходимо пройти на производственный объект для осмотра технологического оборудования спрашивать удостоверение по ОТ?
Нет, достаточно провести ему инструктаж.
Спасибо!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ирина Семушева пишет:
Должна ли я у специалиста, который не будет проводить никаких работ с технологическим оборудованием, но ему будет необходимо пройти на производственный объект для осмотра технологического оборудования спрашивать удостоверение по ОТ?
Нет, достаточно провести ему инструктаж.

Два инструктажа должен получить командированный: вводный и первичный
Имеете право спросить и про удостоверение, по большому счету оно для того и оформляется, иначе зачем оно нужно?
 
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ирина Семушева пишет:
Должна ли я у специалиста, который не будет проводить никаких работ с технологическим оборудованием, но ему будет необходимо пройти на производственный объект для осмотра технологического оборудования спрашивать удостоверение по ОТ?
Нет, достаточно провести ему инструктаж.

Два инструктажа должен получить командированный: вводный и первичный
Имеете право спросить и про удостоверение, по большому счету оно для того и оформляется, иначе зачем оно нужно?
В этом то и проблема, по приезду командированных, которым необходимо пройти на производтвенные объекты, всегда спрашиваю удостоверение. Не всегда мне его предоставляют, объясняют это тем, что никакие работы повышенной опасности они осуществлять не будут, что просто приезжают для составления акта, и никаких удостоверений у них нет. Как мне быть в такой ситуции?
Изменено: Семушева Ирина - 6 декабря 2012 7:47
 
Цитата
Ирина Семушева пишет:
никаких удостоверений у них нет. Как мне быть в такой ситуации?
На нет и суда нет! Это не Ваша зона ответственности! Точно так же, как не надо делать 2 инструктажа, потому что это тоже не Ваша зона ответственности. Вы отвечаете за вводный инструктаж, а за первичный инструктаж (если он необходим по характеру работ) отвечает непосредственный руководитель работ.
Лично мое мнение, что создатели постановления 1/29 просто все напутали, назвав инструктаж для подрядчиков вводным инструктажем. В принципе он может и вводный, но совсем не по той программе, которая предусмотрена ГОСТ 12.0.004, поскольку инструктируем мы не работника, с которым собираемся заключить трудовой договор, а, как правило, руководителя работ подрядной организации, для которого инструктаж предусмотрен планом организации работ или нарядом-допуском.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ирина Семушева пишет:
никаких удостоверений у них нет. Как мне быть в такой ситуации?
На нет и суда нет! Это не Ваша зона ответственности! Точно так же, как не надо делать 2 инструктажа, потому что это тоже не Ваша зона ответственности. Вы отвечаете за вводный инструктаж, а за первичный инструктаж (если он необходим по характеру работ) отвечает непосредственный руководитель работ.
Лично мое мнение, что создатели постановления 1/29 просто все напутали, назвав инструктаж для подрядчиков вводным инструктажем. В принципе он может и вводный, но совсем не по той программе, которая предусмотрена ГОСТ 12.0.004, поскольку инструктируем мы не работника, с которым собираемся заключить трудовой договор, а, как правило, руководителя работ подрядной организации, для которого инструктаж предусмотрен планом организации работ или нарядом-допуском.
Ну вот и отлично! Спасибо, Юрий!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)