Инструкции по ОТ

Страницы: 1
RSS
Инструкции по ОТ
 
Нужно ли переутверждать инструкции, если сменилось руководство медицинского учреждения и название этого мед. учреждения тоже поменялось? хотя иструкции все были приняты в 2010 году.
 
Цитата
Елена Терешкина пишет:
Нужно ли переутверждать инструкции,
Нет. Можно издать приказ о распространении действия ранее утвержденных ИОТ в переименованном учреждении, в связи с переименованием или чем-то ещё...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Нет. Можно издать приказ о распространении действия ранее утвержденных ИОТ в переименованном учреждении, в связи с переименованием или чем-то ещё..
Сомневаюсь. Осветите более подробно. Из практики получал предписание от Ростехнадзора о пересмотре положения о ПК, а дел то было всего в изменении формы ОАЗТ перетекло в ЗАО, а название не изменилось.
 
Старое название - Бюджетное учреждение "Шумерлинская центральная районная больница" Минздравсоцразвития Чувашии, а новое название Бюджетное учреждение "Шумерлинский межрайонный медицинский центр" Минздравсоцразвития Чувашии! И соответственно и главный врач поменялся и зам. главного врача по хозяйственным вопросам и главный инженер, все новые лица из тех, кто подписывал и утверждал инструкции по охране труда и технике безопасности! Как поступать в этом случае? нужно всё-таки переутверждать все инструкции?
 
Цитата
Павел пишет:
Сомневаюсь. Осветите более подробно.
Основания для пересмотра ИОТ отражены в постановлении № 80 от 17.12.2002г., а именно в п. 5.7 Методических рекомендаций:
Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:
а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
б) изменении условий труда работников;
в) внедрении новой техники и технологии;
г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Вот потребует (если) ГИТ, тогда и пересмотрят. Пока оснований нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как же поступить? Я знаю прекрасно это постановление, не однократно его уже перечитала!
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Основания для пересмотра ИОТ отражены в постановлении № 80 от 17.12.2002г., а именно в п. 5.7 Методических рекомендаций:
Ольга! Это всё правильно, но это сюда не относится. Это относится к организации в которой ничего не менялось. А здесь ..... .
Скажите Елена, а поменялся ли юридический адрес, поменялся ли документ (например УСТАВ) на основании которого осуществляет свою деятельность организация с новым названием?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Основания для пересмотра ИОТ отражены в постановлении № 80 от 17.12.2002г., а именно в п. 5.7 Методических рекомендаций:
Ольга! Это всё правильно, но это сюда не относится. Это относится к организации в которой ничего не менялось. А здесь ..... .
Скажите Елена, а поменялся ли юридический адрес, поменялся ли документ (например УСТАВ) на основании которого осуществляет свою деятельность организация с новым названием?
Юридический адрес не меняется! но проводится полная реорганизация учреждения
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вот потребует (если) ГИТ, тогда и пересмотрят. Пока оснований нет.
Неверно. ГИТ не потребует он предпишет и штраф выкатит.


Цитата
Балдин Андрей пишет:
поменялся ли документ (например УСТАВ) на основании которого осуществляет свою деятельность организация с новым названием?
Устав конечно поменялся, название то изменилось.
Я бы перевыпустил их да и все.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Вот потребует (если) ГИТ, тогда и пересмотрят. Пока оснований нет.
Неверно. ГИТ не потребует он предпишет и штраф выкатит.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
поменялся ли документ (например УСТАВ) на основании которого осуществляет свою деятельность организация с новым названием?
Устав конечно поменялся, название то изменилось.
Я бы перевыпустил их да и все.
Да, скорее всего так и получится! Спасибо за ответ!
 
Цитата
Павел пишет:
Я бы перевыпустил их да и все.
Я бы тоже. Но если есть документ, где отражено, что новая организация является правопреемником старой, то ничего менять не надо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Но если есть документ, где отражено, что новая организация является правопреемником старой
А какой это может быть документ? Наверное есть приказ или решение вышестоящих органов что нибудь типа того - объединить, создать на базе, развернуть и полный перечень чего, но это же не правоприемник.
 
Цитата
Павел пишет:
Наверное есть приказ или решение вышестоящих органов что нибудь типа того - объединить, создать на базе, развернуть и полный перечень чего, но это же не правоприемник.
Как правило это протокол об изменении Устава. И если в Вашей новой организации ОГРН остался прежний, а так скорее всего и есть, то можно конечно и ничего не менять. Для проверяющей организации будет достаточным подтверждением если Вы покажете старый и новый устав и протокол. Но если документов не много, то лучше поменяйте, есть мелкие нюансы. А если конечно много, то оставьте все как есть, но в новых документах естественно будет новое название.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Терешкина пишет:
Нужно ли переутверждать инструкции,
Нет. Можно издать приказ о распространении действия ранее утвержденных ИОТ в переименованном учреждении, в связи с переименованием или чем-то ещё...
Нахожусь в ровно в такой же ситуации - организация изменила тип учреждения. Я звонила в ГИТ, мне сказали, что нужно сделать приказ, где указать, что все ранее изданные документы остаются в силе...
Изменено: З. Елена - 04-12-2012 04:20:45
 
Цитата
Павел пишет:
штраф выкатит
А на какой пункт НПА сошлется?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh