Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по ведению журналов и ИОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Вопросы по ведению журналов и ИОТ, Ошиблась в хронологии,и еще вопросы.
 
Всем доброго времени суток!Помогите неопытному специалисту.Работаю в садике.Напортачила уже ... :help3:

1. В журнале *вводного инст* .и *инстр.на рабочем месте* у меня получилось 18,потом 10 (записывала даты со слов потому так и вышло). Да и еще сокращала в журнале учета выдачи ИОТ названия инструкций. Это страшная ошибка!? :down:


2.Подскажите ,еще пожалуйста,правильно ли я делаю ? Я провожу перв. инструктаж : зачитываю программу и пробегаюсь по ИОТ,отдаю их копии ,работник расписывается еще в журнале выдачи ИОТ, и расписывается на моем оригинале. Затем вношу в журнал *инструктаж на рабочем месте* :дата,инициалы,должность,слово *первичный* ,далее подписи.Вопросы: 1.нужно ли в журнал *инструктажа на раб.м.* кроме слова *первичный*еще вписывать номера ИОТ и наименования их.
2.Я отдаю копии ИОТ работнику,он расписывается в *журнале учета выдачи* . Это правильно?


3.Объясните мне,пожалуйста. Как проводить повторный инструктаж?Поняла,что по программе первичного.Т.е. пробегаемся по ИОТ,которые по идее уже у работников на руках и они только расписываются в журнале?

4.И по приказам...Тут я выгляжу совсем тупой.Я вообще не пойму какие приказы должна издавать?Перечень у меня есть на диске,но как это выглядит на практике?Коллектив у нас всего 50 человек.
Если я к примеру пересматриваю ИОТ ,я должна писать приказ?Или допустим провожу противопож.инструктаж,тоже нужен приказ.


Спасибо,всем,кто отзовется.Я первый такой специалист у нас на работе,на мне еще пожарка и электробезопасность(там вообще только вникаю). У нас активное молодое руководство ,не хотелось бы подвести.
 
Цитата
светлана смирнова пишет:
у меня получилось 18,потом 10
Так не допускается. Исправьте 10, например, на 20 (перечеркнув 10 и написав 20), а рядом напишите "исправленному 10 на 20 верить" дата, подпись
Цитата
светлана смирнова пишет:
Я провожу перв. инструктаж
А Вы кто? ИОТ? Если да, то Вы не имеете права проводить первичный инструктаж и др..., кроме вводного, это нарушение требований законодательства!
Цитата
светлана смирнова пишет:
нужно ли в журнал *инструктажа на раб.м.* кроме слова *первичный*еще вписывать номера ИОТ и наименования их.
если формой журнала это не предусмотрено, то не нужно.
Цитата
светлана смирнова пишет:
.Я отдаю копии ИОТ работнику,он расписывается в *журнале учета выдачи* . Это правильно?
Правильно
Цитата
светлана смирнова пишет:
.Т.е. пробегаемся по ИОТ,которые по идее уже у работников на руках и они только расписываются в журнале?
ГОСТ 12.0.004-90:
7.2.3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.
7.7. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.
Постановление 1/29
2.1.4....Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! Помогите молодому неопытному специалисту. Работаю в детском саде. Как правильно нумеровать страницы журналов - ручкой или карандашом, вверху или внизу листа, с какого листа начинается нумерация?
 
Цитата
Ольга Хлопкова пишет:
ручкой или карандашом, вверху или внизу листа,
Конкретных требований нет. Мы уже обсуждали эту тему...поищите...
Мы нумеруем ручкой внизу или вверху (кому как нравится) каждую страницу.
Цитата
Ольга Хлопкова пишет:
с какого листа начинается нумерация?
С 1 (титульный не нумеруется)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
большое спасибо!
 
А не поможете мне? У меня вопрос про стажировки, когда человек приходит на работу он сначала инструктируется со специалистом по ОТ потом инструктируется с начальником подразделения, все это отмечается в журналах. Затем я специалист по ОТ и ТБ должна написать приказ о его стажировке, скоко дней стажировка, где почитать про это. И как выглядит этот приказ о стажировках у кого есть образец, глянуть???
 
Цитата
marina ulitina пишет:
где почитать про это
В ГОСТ ССБТ 12.0.004-90 п.7.2.4

Цитата
marina ulitina пишет:
скоко дней стажировка
это решает руководитель или сотрудник под чьим наблюдением будет проводится стажировка. Все зависит от навыков и квалификации работника.
Цитата
marina ulitina пишет:
Затем я специалист по ОТ и ТБ должна написать приказ о его стажировке
И что вы каждый раз будете приказ писать? Не проще ли сделать один общий, в котором указать все нюансы и обязать руководителей подразделений своим распоряжением назначать отв. за стажировку, определять срок стажировки и по результатам осуществлять допуск к самостоятельной работе.
 
Спасибо, так и сделаю :up4:
 
У нас руководитель вместо внепланового инструктажа (в связи с введением новых инструкций ) записал в журнале - первичный. Всех ознакомили ,под роспись. Что делать!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Что делать!
Исправте на внеплановый.
Назад в будущее.
 
Цитата
Татьяна пишет:

У нас руководитель вместо
внепланового инструктажа (в связи с введением новых инструкций ) записал в
журнале - первичный. Всех ознакомили ,под роспись. Что делать!
А лучше будет ( а может и хуже) ...если укажите на : Где , когда и для чего проводятся каждая процедура из комплекса процедур... думаю он будет в замешательстве....
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Татьяна пишет:
У нас руководитель вместо внепланового инструктажа (в связи с введением новых инструкций ) записал в журнале - первичный. Всех ознакомили ,под роспись. Что делать!
можно сделать поправку: "Заменить вид инструктажа с первичного на внеплановый, ФИО у кого произвели замену, Причина: ошибочно. Дата и подпись" И желательно чтобы кто нибудь заверил.

Или все переписать.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
У нас руководитель вместо внепланового инструктажа (в связи с введением новых инструкций ) записал в журнале - первичный. Всех ознакомили ,под роспись. Что делать!
можно сделать поправку: "Заменить вид инструктажа с первичного на внеплановый, ФИО у кого произвели замену, Причина: ошибочно. Дата и подпись" И желательно чтобы кто нибудь заверил.

Или все переписать.
Правильней - все переписать. Не любят ГИТы исправлений, даже заверенных. Ну и пусть будет первичный (малом кашу не испортишь), а следом за ним внеплановый, с указанием причины проведения внепланового инструктажа
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не любят ГИТы исправлений, даже заверенных.
любят - не любят.... ромашка...

Заверенные исправления допускаются!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не любят ГИТы исправлений, даже заверенных.
любят - не любят.... ромашка...

Заверенные исправления допускаются!
И где такое прописано? В отношении журналов инструктажа?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
И где такое прописано?
а где прописано что...


Цитата
Владимир Васильев пишет:
Не любят ГИТы исправлений, даже заверенных.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги прошу совета!

В журналах первичного инструктажа на рабочем месте иногда требуется провести по нескольким инструкциям, но в колонку "номер инструкции или ее наименование" влезает номер только одной инструкции.
Есть ли какие рекомендации по данному вопросу если хочу провести инструктаж по нескольким инструкциям?
Могу ли я записать несколько инструктажей подряд для одного сотрудника с разницей, только в наменовании\номере инструкции???
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Могу ли я записать несколько инструктажей подряд для одного сотрудника с разницей, только в наменовании\номере инструкции???
Конечно можете. Многие так и делают.Пробуйте делать так что бы все номера влезли :D

Цитата
Dj Скрипун пишет:
Есть ли какие рекомендации по данному вопросу если хочу провести инструктаж по нескольким инструкциям?
Вообще все инструкции должны быть включены в программу инструктажа на рабочем месте. А программе присвоен номер, который Вы и будете вписывать в журнал.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Могу ли я записать несколько инструктажей подряд для одного сотрудника с разницей, только в наменовании\номере инструкции???
Конечно можете. Многие так и делают.Пробуйте делать так что бы все номера влезли

А могу ли я вписать инструкции в нижние строки? т.к. не влезает в одну и сотрудник в каждой строке ниже распишется...

К примеру для компьютерщика нужно провести по инструкции для офисного работника и пользованием ЭВМ...
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
А могу ли я вписать инструкции в нижние строки? т.к. не влезает в одну и сотрудник в каждой строке ниже распишется...

К примеру для компьютерщика нужно провести по инструкции для офисного работника и пользованием ЭВМ...
Можно
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)