Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкция по охране труда для водителя!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Инструкция по охране труда для водителя!
 
Доброго времени суток спецы!
Вот начинаю делать инструкцию по охране труда для водителя автобуса! (Пазик на 26 посадочных мест)!
1) Чем руководствоваться при состовлении таковой инструкции?
- ПОТ РО 2000 01-03;
- ТОИ Р-15-027-97;
- ППР 390;
Чем еще можно воспользоваться?
2) Может у кого есть более современные инструкции по охране труда для водителя автобуса? А то инет и файлообменник выдает старенькие!
 
Основное это ПОТ РМ-027-2003
У меня на работе есть инструкция по охране труда для водителя автобуса (я инженер по бдд на АТП), но на работе я буду в понедельник если терпит то выложу в понедельник
 
Потерплю, пока терпит!
Заранее спасибо!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
ПОТ РМ-027-2003
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо! Но этот документ у мена уже давно в наличии! Смущает только, что он старенький
 
он действующий
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо в курсе!
 
Еще вопросик попутно!
Скажите если фактически водитель работает на автобусе, А инструкция будет звучать инструкция по охране труда для водителя! - будет ли это нарушением! Просто в штатке он числится как водитель
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Скажите если фактически водитель работает на автобусе, А инструкция будет
звучать инструкция по охране труда для водителя! - будет ли это нарушением!
Просто в штатке он числится как водитель
вот для водителя и пишите
Зная причину, понимаешь суть.
 
ОК!
 
Еще раз хотел бы уточнить! доки которые необходимо учитывать при составлении инструкции по охране труда для водителя ((Автобуса)по перевозке людей))
- ПОТ РО 2000 01-03;
- ТОИ Р-15-027-97;
- ППР 390;
- ПОТ РМ-027-2003
- ТОИ Р-200-23-95
 


Цитата
Артём Горкунов пишет:
Еще раз хотел бы уточнить! доки которые необходимо учитывать при составлении инструкции по охране труда для водителя ((Автобуса)по перевозке людей))
- ПОТ РО 2000 01-03;
- ТОИ Р-15-027-97;
- ППР 390;
- ПОТ РМ-027-2003
- ТОИ Р-200-23-95
У нас в АТП есть автобусы грузовые легковые спецтехника все инструкции разные а по спецтехнике еще и покаждому виду свои инструкции. Я имею ввиду инструкции по ОТ там есть еще должностная, по БДД и.т.д.
А еще посмотрите ФЗ №196 Обезопасности дорожного движения хотя если у Вас есть ответсвенный за БДД (аттестованный) то можете не смотреть
 
БДД - это отдельная тема, область! Ей я пока не занимаюсь! Начну как только обучусь!
Сначала, хочу документацию по ОТ и ПБ сделать!
Пока вот остановился на инструкции по охране труда для водителя!
Инструкцию я доколотил почти! Только вот вчера узналось, что водители будут и ремонт делать, в случае необходимости!
Подскажите мне пожалуйста, требования охраны труда по видам работ (по ремонту и обслуживанию автомобиля: замена колес, и т.п.),
Эти требования можно посмотреть в межотраслевой инструкции по охране труда на автомобильном транспорте?
А также в паспорте на сам автомобиль?
Правильно ли я понимаю данный вопрос?
 
В принципе правильно в таком случае я думаю следует взять инструкцию для слесаря по ремонту автомобиля и включить ее в инструкцию водителя автобуса, плюс отдельно инструкции при постановке на канаву при работе с домкратом при снятии колес и. т. д.

Цитата
Артём Горкунов пишет:
БДД - это отдельная тема, область! Ей я пока не занимаюсь! Начну как только обучусь!
Сначала, хочу документацию по ОТ и ПБ сделать!
А автобус уже работает людей возит если возит то как у вас организованны предрейсовые медосмотры водителей путевые листы инструктажи водителей и т д если этого нет то тогда все плохо. Обучится по БДД мало надо еще и атестоватся в УГАДН
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Инструкцию я доколотил почти!
Ну если Вы инструкцию уже почти сделали, то это:

Цитата
Артём Горкунов пишет:
по ремонту и обслуживанию автомобиля: замена колес, и т.п.
там уже должно быть. Или покажите свою инструкцию.
Назад в будущее.
 
Я колотил её без учета того, что водилы сами будут ремонтировать авто! Это относительно недавно стало известно!
Я скинул инструкцию, Заранее благодарю вас за указанные замечания!
Еще раз уточнюсь моменты по ремонту я не указывал (почти)!


А автобус уже работает людей возит если возит то как у вас организованны предрейсовые медосмотры водителей путевые листы инструктажи водителей и т д если этого нет то тогда все плохо. Обучится по БДД мало надо еще и атестоватся в УГАДН
Да работает! Медосмотров пока нет!(скоро будут), путевые ллисты без отметки о медосмотре! Про УГАДН!
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 23 ноября 2012 8:33
 
Все с медосмотрами порешали! Уже отправили даже на предрейсовый! После рейсовый пока не будем делать - там я понимаю он нужен для тех кто злоупотребляет спиртным и если врач посоветует!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Все с медосмотрами порешали! Уже отправили даже на предрейсовый! После рейсовый пока не будем делать - там я понимаю он нужен для тех кто злоупотребляет спиртным и если врач посоветует!
Не правильно понимаете, срочно в учебный комбинат автобус дело серьезное не дай бог чего .......... проблем будет очень много.
Послерейсовые медосмотры водителям обязательны п 2. 2. Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусов №75 от 18 07 2000 г
Автобус это дело очень нервнотрепное тех сотояние кто проверяет (за механика кто подписывает) водителю сезонные интруктажи проводите, стажировка водителя была, техосмотр дважды в год, это только малая часть что должно быть. Обратитесь в АТП где есть автобусы хотя бы документацию оформите ну и стажировку и обучение по 20 часовой прораме могут провести тоже они как договоритесь.
 
Отвественный за БДД должен быть обязательно ну все орг мероприятия кое-какие я уже выше перечислил а без этого его даже за ворота выпускать нельзя а Вы без штампа медосмотра ездиете это приговор.
Советую от обязаностей по БДД по возможности открутиться хлопотно это если инженер по ОТ скажем так контролер по большому счету то безопасник это исполнитель. Например сколько инструктажей проводит инженер ОТ .....
а теперь отвественный по БДД особенно если есть автобус:
вводный по БДД (не путать с инструктажем по ОТ)
сезонный
переодический не реже одного раза в месяц
специальный
учет нарушений ПДД и учет ДТП все это сверяется в ГИБДД раз в месяц ну можно раз в квартал
карта стажировки личная карта водителя
ну хватит пока задавайте вопросы потом если захотите продолжу.......
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 23 ноября 2012 21:38 (ошибка)
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
вводный по БДД (не путать с инструктажем по ОТ)
сезонный
переодический не реже одного раза в месяц
специальный
Можно мне вопрос задать? Может вы знаете, каким НПА регламентированы эти инструктажи?
Только если будете ссылаться на РД, то тогда не отвечайте... Меня интересует законодательный акт, а не чиновничий циркуляр... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)