Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Еще раз об обучении руководителей и специалистов))))

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Еще раз об обучении руководителей и специалистов))))
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
может есть какой-нибудь нормативный документ?
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
"ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)

Цитата
Алена Петрова пишет:
Как это директору объяснить??? Что так нельзя
КАК?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
не хреново так
Если бы ты знал, как мне в 3 разе не хр..., чем тебе...так почитал бы:laugh4:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
почему только своя?
:eek5:
Цитата
Алена Петрова пишет:
А может ли комиссия из другой организации
Читал?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Читал?
Читал! И что ты хочешь сказать, что комиссия из УЦ своя? ООООООО!!! Антоныч, я теперь понял как ты обучаешь. Ты только народ не пугай, народ пришёл к тебе за помощью.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
комиссия из УЦ своя?
Ты сегодня хорошо спал? А крепкие напитки в течение дня не принимал? Что-то я за твоё самочувствие стала волноваться...:smoker2:
Ахтунг! Проверка знаний по ОТ на предприятии, какая должна быть комиссия?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ахтунг!
Хайль! Ты плохо читаешь опять.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Но не принимайте это как руководство к действию
Назад в будущее.
 
Я не нашла пункт в этих документах, который четко говорил бы что обучают одни, а принимают другие((((
Дирик не будет соглашаться просто так, ведь кроме как начальника ОТ ни кто не сможет нормально обучить и принять экзамен, в нашей организации...
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты плохо читаешь опять.
Был вопрос:

Цитата
Ольга А пишет:
Проверка знаний по ОТ на предприятии, какая должна быть комиссия?
Отвечай , а то

Цитата
Балдин Андрей пишет:
народ пришёл к тебе за помощью.
а ты в кусты...один крокодилий хвост торчит:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
обучают одни, а принимают другие
А такого и нет. По НПА обучает ИОТ (начальник ОТ), а проверку знаний проводит комиссия, состоящая из работников Вашего предприятия, прошедших обучение в УЦ, в состав комиссии обязательно должен входить специалист по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
какая должна быть комиссия?
Да своя конечно!!! Я ведь про УЦ написал, как информацию к размышлению и дописал не принимайте как руководство к действию. Но теоретически возможно, надо проверить
Назад в будущее.
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Дирик не будет соглашаться просто так
А в чём проблема с дириком? А то мы тут отвлеклись немного от вопроса...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:

Я не нашла пункт в этих
документах, который четко говорил бы что обучают одни, а принимают другие((((
Дирик не будет соглашаться просто так, ведь кроме как начальника ОТ ни кто
не сможет нормально обучить и принять экзамен, в нашей организации...
Алена! Простите пожалуйста, но Вы сами то обучались в учебном центре?
Назад в будущее.
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
принять экзамен, в нашей организации...
Принимает экзамен только комиссия!!!!!!!! Не менее 3-х человек
Постановление 1/29:
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. - т.е. в УЦ!!!!
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов...
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
Дирик не будет соглашаться просто так
А в чём проблема с дириком? А то мы тут отвлеклись немного от вопроса...:D
Ему нужно нормативным документом доказать, просто у нас один начальник по ОТ, и только он грамотно может подойти к вопросом обучения и проверки знаний, все остальным руководителям(входящих в состав комиссии) это не надо. Я даже представить себе не могу, как это будет выглядеть и мой дирик наверно тоже, вот и настаивает на доказательствах!!!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
принять экзамен, в нашей организации...
Принимает экзамен только комиссия!!!!!!!! Не менее 3-х человек
Постановление 1/29:
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. - т.е. в УЦ!!!!
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов...
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.
Да я поняла это, дирик хочет чтоб начальник по ОТ был членом комиссии и обучал работников, которые потом будут сдавать экзамен у этой комиссии.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:

Я не нашла пункт в этих
документах, который четко говорил бы что обучают одни, а принимают другие((((
Дирик не будет соглашаться просто так, ведь кроме как начальника ОТ ни кто
не сможет нормально обучить и принять экзамен, в нашей организации...
Алена! Простите пожалуйста, но Вы сами то обучались в учебном центре?
Я не обучена
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Ему нужно нормативным документом доказать, просто у нас один начальник по ОТ, и только он грамотно может подойти к вопросом обучения
Алена, а у Вас какая сфера деятельности?
Если офисные работники, то смело показывайте ему п. 2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
НО! проверку знаний он один проводить не имеет права, только комиссионно!!!! Я выше уже писала об этом.
Если у вас на предприятии имеются работники рабочих профессий, то их обучение (кроме общих вопросов ОТ) я бы поручила конкретным специалистам (ответственному за электрохозяйство, главному механику, технологу, кадровику, юристу и т.п.)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Да я поняла это, дирик хочет чтоб начальник по ОТ был членом комиссии и обучал
работников, которые потом будут сдавать экзамен у этой комиссии.
Это не возбраняется.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
начальник по ОТ был членом комиссии и обучал работников, которые потом будут сдавать экзамен у этой комиссии.
Да, ради Бога, в чём проблема?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:

Цитата
Алена Петрова пишет:

Я не нашла пункт в этих
документах, который
четко говорил бы что обучают одни, а принимают другие((((
Дирик не будет
соглашаться просто так, ведь кроме как начальника ОТ ни кто
не сможет
нормально обучить и принять экзамен, в нашей организации...
Алена! Простите пожалуйста, но Вы сами то
обучались в учебном центре?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда
организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области
охраны труда
Антоныч! Вот опять будешь обижаться, но написала то хрень. Если в организации один инженер по ОТ, что тогда, подумай. Сам выучил, сам экзамены принял?
Вот этот ответ меня запутал. Значит он может и то, и то? (он входит в состав комиссии)
Изменено: Петрова Алена Николаевна - 2 ноября 2012 15:37
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)