Еще раз об обучении руководителей и специалистов))))

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Еще раз об обучении руководителей и специалистов))))
 
Добрый день, прошу помочь разобраться в вопросе))):
Постановление минтруда РФ и Мин... РФ № 1/29 от 13.01.2003г.п.п.2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Это значит, что после обучения в УЦ, моей комиссии выдадут лицензию на право ведения образовательной деятельности, чтоб они смогли всех остальных в организации обучить???
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
моей комиссии выдадут лицензию
Не выдадут. Не переживайте.
Назад в будущее.
 
Я не могу найти точное основание , для того, что после обучения в УЦ моя комиссия сможет обучать других руководителей по ОТ, руководитель организации требует ему доказать это документально(((
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
руководитель организации требует ему доказать это документально(((
Постановление 1/29, которое Вы процитировали даёт ответ. Что ещё нужно?
Назад в будущее.
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
моя комиссия сможет обучать других руководителей по ОТ
Она сможет не обучать, а проводить проверку знаний.
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
п.2.3.2.......
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
Я не могу найти точное основание , для того, что после обучения в УЦ моя комиссия сможет обучать других руководителей по ОТ...
Оно в указанном Вами постановлении - последний абзац п.2.3.2
"Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда".
Где здесь говорится о лицензии?
 
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
после обучения в УЦ, моей комиссии выдадут лицензию на право ведения образовательной деятельности, чтоб они смогли всех остальных в организации обучить???
Вашей комиссии выдадут удостоверения по ОТ, как членам комиссии организации, дающие право проводить проверку знаний работников своего предприятия. Для обучения своих работников внутри предприятия лицензия не нужна (это необходимо только УЦ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое всем!!! Я все поняла))))
 
Возник еще вопрос, а кто тогда будет обучать руководителей и специалистов?

Цитата
Ольга А пишет:
Она сможет не обучать, а проводить проверку знаний.
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
п.2.3.2.......
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
А кто тогда будет обучать?
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
А кто тогда будет обучать?

Цитата
Ольга А пишет:
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
А кто тогда будет обучать
Самые компетентные работники, руководители, специалисты в той или иной оласти. Как правило юрист, системные администраторы, технологи, в общем в каждой отрасли своё.
Назад в будущее.
 
Значит начальник по ОТ и ПБ, ГО и ЧС это может сделать?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда
организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области
охраны труда
Антоныч! Вот опять будешь обижаться, но написала то хрень. Если в организации один инженер по ОТ, что тогда, подумай. Сам выучил, сам экзамены принял?
Назад в будущее.
 
А может ли комиссия, которая обучена в УЦ из другой организации, провести проверку знаний работникам нашей организации.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...... работниками служб охраны труда
организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области
охраны труда
Антоныч! Вот опять будешь обижаться, но написала то хрень. Если в организации один инженер по ОТ, что тогда, подумай. Сам выучил, сам экзамены принял?
Да... он один.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
опять будешь обижаться
Я? На тебя? Николаич, ты что переохладился?:laugh4: ледяной дождь то еще не закончился?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если в организации один инженер по ОТ, что тогда, подумай.
Даже и думать ни о чём не собираюсь, хоть их два, хоть три, ты всё равно прав:super: мы уже не один раз на эту тему высказывались...учат все, кто в этом вопросе больше всех соображает. Я привела выдержку из НПА (жить без них не могу:D)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Сам выучил, сам экзамены
Выучить может, а экзамены принимает комиссия, иначе нельзя:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
А может ли комиссия, которая обучена в УЦ из другой организации, провести проверку знаний работникам нашей организации.
Нет. Только своя комиссия должна быть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Сам выучил, сам экзамены
Выучить может, а экзамены принимает комиссия, иначе нельзя:super:
Как это директору объяснить??? Что так нельзя, может есть какой-нибудь нормативный документ?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Только своя комиссия должна быть
Ну почему только своя? Выучились в организации, потом взялись за руки и пошли сдавать в УЦ. Ведь в договоре с УЦ нет ни одного слова, что денежки надо платить за экзамены, там есть, что оплата за обучение.
( Но не принимайте это как руководство к действию)

Цитата
Ольга А пишет:
жить без них не могу:D
Это я понял, а я вот могу, и не хреново так.
Изменено: Граф Володье - 02-11-2012 14:50:05
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)