Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

аттестация по ОТ для уволенных и вновь принятых работников: быть или не быть?!

Страницы: 1 2 След.
аттестация по ОТ для уволенных и вновь принятых работников: быть или не быть?!
 
Уважаемые участники форума. Прошу вашего совета!!!! Ситуация вкратце такая. Меня взяли на должность инженера по ОТ. Сама прошла аттестацию по ОТ в 2012 г в УЦ. Все члены комиссии по проверке знаний требований ОТ тоже были аттестованы в конце 2010 года в УЦ. Я провела своими силами обучение всех ИТР по 40-часовой составленной и утвержденной программе, комиссией аттестовали их, поскольку прошло 3 года с момента предыдущей аттестации. И все бы ничего, но вот наше руководство под занавес 2012 года разделило одну организацию "А" на "А" и "В"!
Половина работников была уволена из "А" и принята заново во вновь созданную "В" на те же самые должности с абсолютно теми же обязанностями. Я формально по документам осталась в "А" и по договору оказываю услуги "В". Наклепала приказов, где назначила ответственных за проведение инструктажей в "А" и "В", причем СЕБЯ (вводный инструктаж) включила и туда, и туда. Но вот меня осенило, что я неправильно делаю, ведь все, кого я назначаю, аттестованы были на организацию "А"! Что же получается, надо тех членов комиссии, кто теперь входит в состав комиссии "В" переаттестовывать в УЦ? А потом аттестованной комиссией переаттестовывать всех ИТР, кто перешел из "А" в "В"??? Помогите, пожалуйста!! у меня конктретная каша в голове. Буду благодарна. Постановление № 1/29 читала, но ответа применительно к такому частному случаю не нашла.
И еще такой момент интересный! Если ранее специалист был аттестован по ОТ на организацию "А", а потом его на 0,5 ставки перевели в "В" и на 0,5 ставки оставили в "А", то необходимо ли ему еще аттестовываться по ОТ на "В", учитывая, что он должен проводить первичные инструктажи работникам в "А" и "В".
Во, намудрила......:help3:
Изменено: Lilu - 30 октября 2012 11:58
 
Цитата
Lilu пишет:
Уважаемые участники форума. Прошу вашего совета!!!! Ситуация вкратце такая. Меня взяли на должность инженера по ОТ. Сама прошла аттестацию по ОТ в 2012 г в УЦ. Все члены комиссии по проверке знаний требований ОТ тоже были аттестованы в конце 2010 года в УЦ. Я провела своими силами обучение всех ИТР по 40-часовой составленной и утвержденной программе, комиссией аттестовали их, поскольку прошло 3 года с момента предыдущей аттестации. И все бы ничего, но вот наше руководство под занавес 2012 года разделило одну организацию "А" на "А" и "В"!
Половина работников была уволена из "А" и принята заново во вновь созданную "В" на те же самые должности с абсолютно теми же обязанностями. Я формально по документам осталась в "А" и по договору оказываю услуги "В". Наклепала приказов, где назначила ответственных за проведение инструктажей в "А" и "В", причем СЕБЯ (вводный инструктаж) включила и туда, и туда. Но вот меня осенило, что я неправильно делаю, ведь все, кого я назначаю, аттестованы были на организацию "А"! Что же получается, надо тех членов комиссии, кто теперь входит в состав комиссии "В" переаттестовывать в УЦ? А потом аттестованной комиссией переаттестовывать всех ИТР, кто перешел из "А" в "В"??? Помогите, пожалуйста!! у меня конктретная каша в голове. Буду благодарна. Постановление № 1/29 читала, но ответа применительно к такому частному случаю не нашла.
И еще такой момент интересный! Если ранее специалист был аттестован по ОТ на организацию "А", а потом его на 0,5 ставки перевели в "В" и на 0,5 ставки оставили в "А", то необходимо ли ему еще аттестовываться по ОТ на "В", учитывая, что он должен проводить первичные инструктажи работникам в "А" и "В".
Во, намудрила......
1. Уволили. Приняли. Проходи инструктажи, проверку знаний в том месте, где тебя приняли-у своего РАБОТОДАТЕЛЯ!!
2. Если вас имели в А, затем и в В -и всегда на 100%, то после того, как вы как-то непонятно (сами не понимаете) попали в А и в В на 50%, то и не знаю, кто вас будет(или хочет) иметь в дожности инженера по ОТ! Такого просто не бывает!!!!!!
3. Вы неправильно всё изложили! Вы просто скажите, кто у вас РАБОТОДАТЕЛЬ?? При чем здесь А и В, которые сидели на трубе?? А - упало, В-пропало, что осталось на трубе??!!
4. Во, намудрил......
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо, конечно, за отклик. Но, видимо, я совершенно неясно излагаю свои мысли, потому что из Вашего ответа я поняла только п. 1. По поводу того, кто кого имел или имеет мне Вам сложно объяснить по той причине, что я - не руководство и решений по переводу работников или принятию их на полставки я не принимаю, со мной не советовались в тот момент. Мне сейчас просто приходится выкручиваться из той каши, что заварена. Весь факт в том, что по своему ТД я работаю в одной организации, средствами которой была аттестована по От в УЦ, и теперь еще паралелльно по договору безвозмездно оказываю услуги инженера по ОТ вновь образовавшейся организации. Работодатели (руководители) у организации РАЗНЫЕ, а работники остались одни и те же!
 
Цитата
Lilu пишет:
Что же получается, надо тех членов комиссии, кто теперь входит в состав комиссии "В" переаттестовывать в УЦ?
по постановлению 1/29-да, по здравому смыслу и сроку действия удостовериться - нет

Цитата
Lilu пишет:
А потом аттестованной комиссией переаттестовывать всех ИТР, кто перешел из "А" в "В"???
Это однозначно да т.к сотрудники вновь приняты на работу и должны пройти обучение в течении месяца. Это вы в курсе что А и В это одно лицо, только в силу юридических проволочек их решили разбить, но для ГИТ вы две совершенно разные конторы.

Цитата
Lilu пишет:
а потом его на 0,5 ставки перевели в "В" и на 0,5 ставки оставили в "А", то необходимо ли ему еще аттестовываться по ОТ на "В"
да, необходимо. Поймите, если ГИТ придет с проверкой в В, то ему будет абсолютно по барабану где специалист работает еще на 0,5 ставки, ГИТ будет смотреть только на документы фирмы В. Но вы особо сильно не переживайте т.к в В по законодательству проверка не придет раньше чем через три года, если конечно не случиться смертельный или тяжелый НС или кто нибудь не нажалуется. А там, глядишь через три года новую контору откроют и т.д :laugh4: Многие так делают, сейчас это в порядке вещей.
 
Цитата
Lilu пишет:
надо тех членов комиссии, кто теперь входит в состав комиссии "В" переаттестовывать в УЦ?
Надо, т.к. постановление 1/29 требует: 2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца. В "А" или "В" они приняты вновь, поэтому надо обучать заново. Да и в удостоверении у них стоит название другой организации, не той, в которой они работают.

Цитата
Lilu пишет:
необходимо ли ему еще аттестовываться по ОТ на "В"
Нет, если подпадает под требование: 1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда...., имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В общем, сроки-то уже прошли (месяц от перевода давно канул), но зато я теперь хотя бы точно буду уверена, что на членов комиссии надо подавать заявку в УЦ в ближайшее время, не дожидаясь НС или проверки ГИТ. За это вам спасибо. Разъяснили.:flowers:
Мне казалось странным, что у человека может быть ДВЕ корочки РАЗНЫХ организаций по ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ дисциплине (я про тех, кто у нас на 0,5 там и на 0,5 там).
Скажите еще, пожалуйста, а что же делать мне? по документам (по договору) я работник только "А", но оказываю по договору безвозмездные услуги в области ОТ для "В". У меня есть все корочи от "А" и я вхожу в состав комиссий "В" (больше некого включить - мало специалистов). Нужна ли мне еще аттестация по ОТ для "В" для того, чтобы иметь право входить в состав комиссии по проверке знаний?
 
Цитата
Lilu пишет:
Нужна ли мне еще аттестация по ОТ для "В"

Цитата
Ольга А пишет:
Нет, если подпадает под требование: 1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда...., имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lilu пишет:
Мне казалось странным, что у человека может быть ДВЕ корочки РАЗНЫХ организаций по ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ дисциплине (я про тех, кто у нас на 0,5 там и на 0,5 там).
Действительно, бред. Думаю, вам надо связаться с ГИТ и проконсультироваться, даже написать письменный запрос...официально и получить официальный ответ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Под требование п. 1.6. я точно не подхожу! опыта такого нет.... То есть то, что я просто ОКАЗЫВАЮ УСЛУГИ другой организации по аттестации, но по факту не являюсь ее работником, не избавляет меня от требования получения второй корочки? А как же тогда некоторые фирмы нанимают по договору сторонних специалистов для услуг ОТ, если у самих нет возможности назначить должность ИОТ? сторонний ИОТ тоже должен обучиться в УЦ для получения корочки с наименованием организации, которой он оказывает услуги? может, я о разных вещах говорю?
 
Может, на самом деле связаться с ГИТ? Страшновато, конечно. Еще накроют медным тазом: у нас проверок еще не было по ОТ... :coquet:
 
Цитата
Lilu пишет:
может, я о разных вещах говорю?
Да о тех вещах Вы говорите....просто, если читать дословно постановление 1/29, отключив голову, то нужно обучаться и проходить проверку знаний и там, и там:abuse4:, но здравый смысл говорит обратное...поэтому, всё-таки рекомендую сделать запрос в ГИТ, чтобы у вас было официальное обоснование.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lilu пишет:
Страшновато, конечно. Еще накроют медным тазом
А чего бояться? Они обязаны консультировать РБТДЛ.... Пишите...можете в электронном виде на сайте обращение оставить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое за советы! Буду писать запрос тогда в ГИТ. Хотя логики в этих переаатестациях на две организации вообще не вижу. Все ИТР и комиссия еще даже остыть не успели после обучения УЦ и проверки знаний в 2012 году. Сейчас опять все по-новой............:eek5: застрелиться можно.
 
Потом расскажите, пожалуйста, чем закончится, что ответят...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Lilu пишет:
То есть то, что я просто ОКАЗЫВАЮ УСЛУГИ другой организации по аттестации, но по факту не являюсь ее работником, не избавляет меня от требования получения второй корочки?
По этому вопросу много дебатов, есть даже отдельная тема на сайте.
Сообщу о своем опыте, я как-то тоже писал в ГИТ (тему вопроса уже не помню), получил устный ответ, что мне необходимо пройти внеплановую переаттестацию.
Мой совет - никуда официально не пишите (лучше переговорить с ГИТ в неофициальном порядке, чтоб Вас не трогали). Подготовьте документы (проект договора с УЦ) и тяните резину до очередной переаттестации, тем более, что официально Вы на предприятии Б не числитесь. При очередной аттестации попросите, чтоб Вам вписали в удостоверение сразу оба предприятия. Если, откажут, то можете подать на них в суд (думаю, они этого не захотят). Чтобы быть уверенным на 100%, то лучше отразить этот нюанс сразу в договоре на обучение.
У меня в одной частной фирме в комиссии фигурировал инспектор ГИТ, но он же тоже не обучен от данного предприятия. Правда, это было давненько, может тогда не возбранялось, но 1/29 уже действовало.
 
Цитата
Lilu пишет:
не избавляет меня от требования получения второй корочки?
Не знаю правильно ли я понял: Вы работаете по трудовому договору в компании А, у Вас есть удостоверение по проверке знаний для компании А, Вы оказываете услуги по охране труда для компании В (трудовых отношений с компанией В нет).
Если это так, то никакого второго удостоверения Вам не надо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Lilu пишет:
Если ранее специалист был аттестован по ОТ на организацию "А", а потом его на 0,5 ставки перевели в "В" и на 0,5 ставки оставили в "А", то необходимо ли ему еще аттестовываться по ОТ на "В", учитывая, что он должен проводить первичные инструктажи работникам в "А" и "В".
Во, намудрила....
Намудрила точно. Вы пишете то услуги, то ноль пять ставки. На самом деле как? В удостоверении есть графа место работы и должность. Отсюда вывод: для каждой организации своё удостоверение.
Назад в будущее.
 
Цитата
Lilu пишет:
Буду писать запрос тогда в ГИТ
Не надо никуда писать. Попробую объяснить, а то последнее время ни хрена сам себя то не понимаю, не говоря уже о других.
И так:
- если Вы работаете в одной компании на ноль пять ставки и в другой компании на ноль пять ставки по трудовому договору, то наверное понятно, что удостоверений должно быть два, так как удостоверение определят принадлежность инженера именно к конкретной организации;
- если Вы работаете в одной компании и одновременно оказываете УСЛУГИ другой компании по договору ГПХ, то достаточно одного удостоверения для первой компании. Почему? Потому что Вы должны составить договор на выполнение услуг по охране труда (никакого отношения к ТД и ТК этот договор не имеет), так вот одним из пунктов "Предмета договора" является передача Исполнителю функций Заказчика по организации и координации работы по охране труда на предприятии Заказчика, то есть Заказчик передает Вам право исполнять его обязанности по охране труда и никакой принадлежности к данной организации Вы соответственно не имеете. Так зачем второе удостоверение?
Изменено: Крокодил. - 2 ноября 2012 8:38
Назад в будущее.
 
Зачем получать 2 удостоверения? Программа обучения по ОТ в УЦ единая для всех. Удостоверение действует на территории всей России. После окончания института девушка получает диплом, выходит замуж и меняет фамилию, и ей опять надо идти обучаться? Нет конечно. Знания у неё всё теже.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Программа обучения по ОТ в УЦ единая для всех.
А Вы откуда знаете?

Цитата
абликвиндус пишет:
Удостоверение действует на территории всей России.
В пределах своей организации.

Цитата
абликвиндус пишет:
После окончания института девушка выходит замуж
А я думал идет на работу.
Вы похоже не поняли о чем речь.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)