Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто должен продлевать инструкции

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кто должен продлевать инструкции
 
Цитата
Анна Нестерова пишет:
хочу сейчас продлить некоторые инструкции (сильно просроченные), только не знаю кто должен на них написать что они продлены.
насколько сильно? может они уже морально устарели и есть необходимость их заменить?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
насколько сильно? может они уже морально устарели и есть необходимость их заменить?
Должны были быть пересмотрены в 2010 году.
 
Здравствуйте всем,скажите пожалуйста на какой срок разробатываются инструкции по ОТ и что является основанием для их пересмотрения?
 
Посмотрите, пожалуйста, этот документ, там все ясно написано)) Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда, утверждены первым заместителем министра труда и социального развития РФ 13 мая 2004 года (Если у вас есть "Консультант плюс" - можно там найти).

 
Цитата
Муминат Щербакова пишет:
Здравствуйте всем,скажите пожалуйста на какой срок разробатываются инструкции по ОТ и что является основанием для их пересмотрения?
Пересмотр инструкций по охране труда для работников производится не реже одного раза в 5 лет.

До истечения этих сроков они могут быть переработаны и изменены в следующих случаях:
при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
изменении условий труда работников;
внедрении новой техники и технологии;
по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, указывается срок продления инструкции).
 
подскажите. Пришло время пересмотра инструкций. Все предыдущие подписаны так: Разработал инженер по ОТ, согласовано главный инженер и начальник пто.
Но в Постановление Мин труда № 176 от 28.11.2008 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)."
14. Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профсоюзов (уполномоченных лиц по охране труда работников организации).
Выходит инструкции должны быть разработаны прорабами. А с инженером по ОТ лишь согласованы.
ТУт я не пойму, если у нас 9 разных участков и 9 прорабов. Пусть я каждому участку сделаю инструкции, где будет свой прораб вписан.
А какой тогда пакет инструкций будет контрольным экземпляром? с любого участка?
Изменено: Георгий - 7 ноября 2012 13:51
 
Цитата
Георгий пишет:
подскажите. Пришло время пересмотра инструкций. Все предыдущие подписаны так: Разработал инженер по ОТ, согласовано главный инженер и начальник пто.
Но в Постановление Мин труда № 176 от 28.11.2008 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)."
14. Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профсоюзов (уполномоченных лиц по охране труда работников организации).
Выходит инструкции должны быть разработаны прорабами. А с инженером по ОТ лишь согласованы.
ТУт я не пойму, если у нас 9 разных участков и 9 прорабов. Пусть я каждому участку сделаю инструкции, где будет свой прораб вписан.
А какой тогда пакет инструкций будет контрольным экземпляром? с любого участка?
Контрольный экземпляр инструкций обычно держит ИОТ.
 
СанСаныч
Заглянувший так я и интересуюсь каким экземпляром из 9ти участков будет контрольный ? т.е. копии с какого участка будут храниться у ИОТа (на всех участках профессии одинаковые, инструкции одинаковые, только получается будут разные фамилии прорабов).
Или все же писать разработал инженер по ОТ ?
Изменено: Георгий - 7 ноября 2012 16:06
 
Цитата
Георгий пишет:
СанСаныч
Заглянувший так я и интересуюсь каким экземпляром из 9ти участков будет контрольный ? т.е. копии с какого участка будут храниться у ИОТа (на всех участках профессии одинаковые, инструкции одинаковые, только получается будут разные фамилии прорабов).
Или все же писать разработал инженер по ОТ ?
Я храню подлинники инструкций, копии отдаю руководителям. ИОТ не должен разрабатывать инструкции, он их согласовывает. Зачем огород городить, можно приказом назначить одного из прорабов разработчиком всех инструкций
 
Цитата
Георгий пишет:
Или все же писать разработал инженер по ОТ ?
Самое простое, записать в разработчики инструкции (одной на все участки по каждой профессии) либо всех прорабов, либо должностное лицо, которому подчиняются прорабы (начальник участка или главный инженер). Также можно сделать распорядительный документ, распределив ответственность за разработку единых инструкций по предприятию для разных профессий между прорабами. Если же Вы лепите инструкции персонально для каждого прораба, то все 9 контрольных экземпляров должны быть у Вас.
 
Юрий Орлов спасибо, скорее всего впишу Главного инженера в разработчики.
СанСаныч и вам спасибо.
Изменено: Георгий - 8 ноября 2012 8:45
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Муминат Щербакова пишет:
Здравствуйте всем,скажите пожалуйста на какой срок разробатываются инструкции по ОТ и что является основанием для их пересмотрения?
Пересмотр инструкций по охране труда для работников производится не реже одного раза в 5 лет.

До истечения этих сроков они могут быть переработаны и изменены в следующих случаях:
при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
изменении условий труда работников;
внедрении новой техники и технологии;
по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, указывается срок продления инструкции).
Спасибо, все понятно.
 
Цитата
Георгий пишет:
впишу Главного инженера в разработчики.
Не думаю, что это хорошо. Главный инженер чаще всего утверждает инструкции, а в разработчики можно вписать его зама, начальника технического отдела, либо любого прораба (самого опытного), непосредственно помогающего в разработке требований безопасности с учетом реальных производственных рисков. А у главного инженера нужно выбить премию для этого работника (как за дополнительную обязанность или выполнение специального задания), чтоб повысить заинтересованность к неформальному подходу в этом важном вопросе.
 
Цитата
Георгий пишет:
Но в Постановление Мин труда № 176 от 28.11.2008 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)."
А что это за Постановление Минтруда №176??? Впервые слышу о таком!!
Наверное, белорусский Минтруд??
Изменено: Владимир Юрьевич - 8 ноября 2012 11:02
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Юрий Орлов да в том то и дело что никакой прораб эти инструкции делать не будет, формально только расписываться будет, а за это премии ему не видать, собственно как и мне за то что эти инструкции вместо них делаю ))
Владимир Юрьевич и правда Белорусь. Опираться на этот документ конечно же нельзя.
 
Цитата
Георгий пишет:
А какой тогда пакет инструкций будет контрольным экземпляром? с любого участка?
А что вы подразумеваете под словом контрольный? :laugh4:
Цитата
Георгий пишет:
т.е. копии с какого участка будут храниться у ИОТа
копии со всех участков

Цитата
Георгий пишет:
на всех участках профессии одинаковые, инструкции одинаковые, только получается будут разные фамилии прорабов
Да и наименование подразделения на титульном листе
 
Контрольный это который находится у меня, и предъявляется при проверках )))
24 инструкции 9 участков и 3 организации ( у нас для упрощения работы с налоговой предприятие разбито на 3 маленьких 2 ООО и ЗАО, и все работают в одной фирме по основному месту работы и в двух остальных по совместительству, все приходится делать в тройном количестве :eeek:) это 648 инструкций только контрольных экземпляров выйдет. Слишком много.
 
Цитата
Георгий пишет:
Слишком много.
А куда деваться. Инструкции должны быть в каждом подразделении индивидуально, скажем так, разработанные и подписанные руководителем. Таковы требования. Одна инструкция на 9 участков и 3 организации к сожалению не прокатит :laughroll:Как вариант, в качестве "контрольного экземпляра" храните у себя не инструкции а перечень инструкций подписанный руководителем подразделения.

Цитата
Георгий пишет:
это 648 инструкций только контрольных экземпляров выйдет
Ну что ж теперь........У меня 2 шкафа от инструкций ломиться, боюсь даже представить сколько их в штуках :eeek:
 
Анна Анна странно а до меня прокатывало лет 20, ну чтож будем ломать стереотипы. Насчет перечня инструкций уже более правдоподобная идея.
 
Цитата
Георгий пишет:
Анна Анна странно а до меня прокатывало лет 20
Так я не спорю....может и еще лет 50 прокатит. А может и нет. Вы для себя решите как вы работаете- либо по законодательству, либо для вида.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)