Программы Обучения Какие нормативные документы

Страницы: 1
RSS
Программы Обучения Какие нормативные документы
 
Минобрнауки был выпущен документ по разработке обучающих программ. Подскажите пожалуйста, какой это документ. ИОТ недавно. Нужно создать несколько обучающих программ.
 
Уважаемые коллеги! Возник вопрос: кто может быть председателем комиссии по электробезопасности (внутренней)? Коллега из соседней фирмы утверждает, что это может быть лишь человек, имеющий высшее электротехническое образование. Говорит, что получил эту информацию в институте промышленной безопасности (на Конногвардейском бульваре в С-Пб). А вот во все имеющихся документах сказано только про группу по ЭБ. Кто прав? Помогите разобраться, плз.
 
Цитата
Александр Громовых пишет:
кто может быть председателем комиссии по электробезопасности
ПТЭЭП:
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.
При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него.

1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

таким образом, анализируя все выше приведенные требования ПТЭЭП, председатель комиссии должен быть лицом из электротехнического персонала с группой не ниже 4 (до 1000В) из числа руководителей и специалистов. Руководители и специалисты имеют минимум средне-техническое образование (согласно квалификационного справочника). То, что оно должно быть электротехническое подтверждает п. 1.4.7 ПТЭЭП - профессиональная подготовка, соответствующая характеру работы. Понятно, что инженер-строитель для этой функции не подойдёт.
Цитата
Александр Громовых пишет:
Кто прав?
Тот, кто назначает председателем комиссии работника из числа административно-технического персонала (электротехнического), а значит - имеющего, как минимум, средне-электротехническое образование, которому присвоена соответствующая группа по эл.безопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПТЭЭП гласит:
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Изменено: директор - 18-10-2012 12:26:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh