Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сроки инструкций

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Сроки инструкций, инструкции по ОТ
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А лучше обычную
Это новый вид проверки знаний? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это новый вид проверки знаний?
Вот ты тут опять язвишь, а ведь мало кто понимает очередная или внеочередная, я даже такое слышал и в УЦ. Я уже ничему не удивляюсь. Вот передо мной лежат два протокола из УЦ (специально достал) в одном очередная, в другом плановая. Я понимаю, что разницы никакой, но всё же .... .
Изменено: Крокодил. - 4 декабря 2012 12:16
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
у нас приоритет жизни и здоровья работников, а не финансовые результаты деятельности ... таких требований нет, но я считаю, что это нужно делать ...
Здесь затраты не финансовые, а рабочее время членов комиссии, которое они могли бы потратить на обеспечение безопасных условий труда, да и работники отвлекаются от производственного процесса для подготовки и сдачи экзаменов.
Конечно, если внеочередная проверка знаний заключается лишь в составлении "бумажки", носящей название Протокол, тогда отвлекается только ИОТ, у которого для этого времени хватает, либо пара помощников имеется.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
А вопрос к автору такой: изменение какого типа и на какой тип произошло? Ведь произошло же. Правда?

Муниципальное образовательное учреждение... изменило тип на муниципальное казенное образовательное учреждение
Изменено: Елена З. - 16 декабря 2012 17:09
 
Цитата
Елена З. пишет:
издали приказ - утвердить новые программы, инструкции....
Приказ надо выполнять
Цитата
Елена З. пишет:
Чем мотивировать?
Цитата
Елена З. пишет:
издали приказ - утвердить новые программы, инструкции....
Вот и основание для пересмотра. Всё пересматриваете, вводите в действие приказом и проводите внеплановые инструктажи с работниками
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте. У меня вопрос относительно согласования ИОТ с руководителем профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа согласно Приложению N 8 к Методическим
рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80. У нас профкома нет. Есть Комитет по охране труда. Можно ли согласовывать ИОТ с Комитетом? И правильное ли будет оформление титульного листа инструкции по ОТ в прикрепленном файле?
 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
Можно ли согласовывать ИОТ с Комитетом?
Можно.
Комитет (комиссия) по ОТ согласно ст. 218 ТК? А из кого она состоит у Вас, если нет профсоюза... есть какой-то другой представительный орган работников?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо. Но Комитет (комиссию) мы создавали по инициативе работодателя ,сославшись на п.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 N 413 "Типовое положение о Комитете (комиссии) по ОТ") ; и в п.12 , воспользовавшись неопределенностью выражения "Выдвижение в Комитет представителей работников организации может осуществляться ..." (т.е значит может и не осуществляться) ген. директор приказом утвердил состав Комитета , в том числе и от работников. Дело в том , что организовать собрание работников у нас практически невозможно из-за удаленности подразделений. Не знаю правомочно это или нет . Но это все равно лучше чем без реализации социального партнерства.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Виктор Габуда пишет:
Можно ли согласовывать ИОТ с Комитетом?
Можно.
Комитет (комиссия) по ОТ согласно ст. 218 ТК? А из кого она состоит у Вас, если нет профсоюза... есть какой-то другой представительный орган работников?
Спасибо. Но Комитет (комиссию) мы создавали по инициативе работодателя ,сославшись на п.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 N 413 "Типовое положение о Комитете (комиссии) по ОТ") ; и в п.12 , воспользовавшись неопределенностью выражения "Выдвижение в Комитет представителей работников организации может осуществляться ..." (т.е значит может и не осуществляться) ген. директор приказом утвердил состав Комитета , в том числе и от работников. Дело в том , что организовать собрание работников у нас практически невозможно из-за удаленности подразделений. Не знаю правомочно это или нет . Но это все равно лучше чем без реализации социального партнерства.
 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
Типовое положение о Комитете (комиссии) по ОТ")
Пункт 1. этого положения гласит: "Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации"
Изменено: Лёлька - 10 декабря 2012 11:18
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
И после проведения внепланового инструктажа необходимо провести внеочередную проверку знаний в связи с пересмотром ИОТ.
А зачем вообще проводить внеплановый инструктаж, если по сути ничего не поменялось? Содержание инструкции осталось тем же. Просто у меня сплошь и рядом пересматривают инструкции, точнее меняют последний лист с подписью руководителя в связи с его сменой.И никто ничего не проводит :D Я в принципе это поддерживаю и не требую проведения внеочередного инструктажа.И внеочередную проверку знаний зачем проводить если в инструкции ничего не изменилось, а смена названия организации вообще ни коем образом не влияет на обучение, ни говоря уже о документах правоприемственности. Если сотрудника не увольняли и не принимали тут же заново, то старое название организации в удостоверении никакой роли не играет. Вот у меня к примеру было СГТУ, а стало СГТУ имени Гагарина Ю.А и что внеочередное обучение зарядить по всему университету? По моему это глупость.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А зачем вообще проводить внеплановый инструктаж, если по сути ничего не поменялось?
Конечно, не надо. Но если издается приказ о введении новых инструкций, то, наверное, нужно в нем указать, что инструктаж не требуется, т.к. изменений и дополнений в ИОТ нет... Просто может возникнуть прецедент по поводу нарушения требований п.2.1.6 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Просто может возникнуть прецедент по поводу нарушения требований п.2.1.6 постановления 1/29
Вы имеете ввиду эту фразу:


2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.


Мне кажется здесь имеется ввиду именно новые инструкции т.е которых до этого еще не было
 
Цитата
Анна Анна пишет:
т.е которых до этого еще не было
а если они переработаны, в них внесены дополнения или изменения, разве это не новые? и разве в этом случае не нужен внеплановый инструктаж? Скажу больше, нужна ещё и проверка знаний!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
а если они переработаны, в них внесены дополнения или изменения, разве это не новые? и разве в этом случае не нужен внеплановый инструктаж?
Конечно, это даже без обсуждений.



Цитата
Ольга А пишет:
Скажу больше, нужна ещё и проверка знаний!
Ну так инструктаж же и закачивается устной проверкой приобретенных знаний и навыков :D
 
Цитата
Ольга А пишет:
Скажу больше,
Лучше не надо.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
пересматривают инструкции, точнее меняют последний лист с подписью руководителя в связи с его сменой.И никто ничего не проводит...
Смена руководителя не является основанием для пересмотра или переиздания инструкций! Не нужно делать лишней работы!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Смена руководителя не является основанием для пересмотра или переиздания инструкций! Не нужно делать лишней работы!
Никто не спорит с этим! Я сама всегда это твержу.......НО им все по боку, говорят новый руководитель хочет что бы его фамилия была :D Хочет - да ради бога.
 
Очень хотелось бы еще раз уточнить...
В прошлом году в связи с изменением типа учреждения издан приказ о введении в действие новых инструкций по ОТ (как таковых инструкций нет). Издан приказ о проведении внепланового инструктажа.... Есть протокол.... Могу ли я изъять тот прошлогодний приказ о вводе в действие инструкций и заменить его на приказ о продлении действия инструкций (в связи с изменением типа учреждения), но чтобы при этом остался внеплановый инструктаж? А вот с 1 сентября 2012 - приказ о введение в действие инструкций по ОТ.... с проведением внепланового инструктажа и отменой старых инструкций....
И еще. В журнале по внеплановой проверке увидела всего лишь трех работников (уборщиков). У нас все (!) кроме уборщиков освобождены от первичного (и соответственно - от повторного) инструктажа. Значит ли это, что и внеплановый я должна проводить только с уборщиками? Или внеплановый проводится со всеми работниками независимо от того - освобождены они от первичного (повторного) инструктажей или нет.



Попробую сама себе ответить. Проконтролируйте.
В связи с изменением типа учреждения издан приказ о том, что инструкции продолжают свое дейтсвие (приказ о введении в действие новых инструкций изымаю), но вместе с тем на основании требования директора учреждения в связи с изменением типа учреждения (еще один приказ?) - проведен внеплановый инструктаж.
С 01.09.2012 (ура! ура!) вводятся в действие новые (переработанные,измененные и новые) инструкции по ОТ. Старые отменяем, новые вводим, проводим внеплановый инструктаж. Все довольны.
Вот по поводу инструктажа с уборщиками.... не смогла определиться, но прочитала, что внеплановый инструктаж проводится по выбору (?) как со всеми работниками так и с опред группой (такое возможно?) Тогда не совсем понятно. Протокол - там все работники. В журнале - уборщики.... И что верно?
Изменено: Елена З. - 16 декабря 2012 18:08
 
Цитата
Елена З. пишет:
Могу ли я изъять тот прошлогодний приказ о вводе в действие инструкций и заменить его на приказ о продлении действия инструкций (в связи с изменением типа учреждения), но чтобы при этом остался внеплановый инструктаж? А вот с 1 сентября 2012 - приказ о введение в действие инструкций по ОТ.... с проведением внепланового инструктажа и отменой старых инструкций....
Это нужно знать ваше делопроизводство... Теоретически, можно.
Цитата
Елена З. пишет:
Издан приказ о проведении внепланового инструктажа.... Есть протокол.
Вы про что? Если внеплановый инструктаж, то он фиксируется в журнале регистрации инструктажа на РМ. Если говорите про протокол, то в нем отражаются результаты внеочередной проверки знаний....?????
Цитата
Елена З. пишет:
В журнале по внеплановой проверке
Что это за журнал?
Цитата
Елена З. пишет:
Значит ли это, что и внеплановый я должна проводить только с уборщиками?
Да.
Цитата
Елена З. пишет:
Протокол - там все работники. В журнале - уборщики.... И что верно?
В протоколе отражается проверка знаний - если ИОТ для всех работников, то все они должны пройти проверку знаний.
В журнале - внеплановый инструктаж - только для тех, кто не освобожден от инструктажей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Могу ли я изъять тот прошлогодний приказ о вводе в действие инструкций и заменить его на приказ о продлении действия инструкций (в связи с изменением типа учреждения), но чтобы при этом остался внеплановый инструктаж? А вот с 1 сентября 2012 - приказ о введение в действие инструкций по ОТ.... с проведением внепланового инструктажа и отменой старых инструкций....
Это нужно знать ваше делопроизводство... Теоретически, можно.
Хорошо. Поняла.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Издан приказ о проведении внепланового инструктажа.... Есть протокол.
Вы про что? Если внеплановый инструктаж, то он фиксируется в журнале регистрации инструктажа на РМ. Если говорите про протокол, то в нем отражаются результаты внеочередной проверки знаний....?????
Да, все именно так. Есть приказ о проведении внепланового инструктажа. Внеплановый инструктаж зафиксирован в журнале инстрктажа на РМ. Есть и протокол, в котором отражены результаты проверки знаний. Прошу прощения за мою косноязычную речь. Пока очень плохо понимаю - что к чему, поэтому и выразить словами то, что делаю - не получается.


Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
В журнале по внеплановой проверке
Что это за журнал?
Ольга, ну опять мое коснязычее. Журнал по проведению инструктажа.... Просто в одном журнале у нас и первичный, и повторный, и внеплановый инструктаж.


Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена З. пишет:
Значит ли это, что и внеплановый я должна проводить только с уборщиками?
Да.
Цитата
Елена З. пишет:
Протокол - там все работники. В журнале - уборщики.... И что верно?
В протоколе отражается проверка знаний - если ИОТ для всех работников, то все они должны пройти проверку знаний.
В журнале - внеплановый инструктаж - только для тех, кто не освобожден от инструктажей.
Не совсем поняла. Можно еще раз уточню? Значит, в связи с тем, что у меня от первичного (соответственно и от повторного) инструктажа освобождены все работники, то внеплановый инструктаж я провожу только с уборщиками?
Но в тоже время обучаться должны все и это отражается в протоколе. А вот в журнале (внеплановый инструктаж) - я "расписываю" только уборщиц.
Все верно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)