Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

заполнение журналов по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
заполнение журналов по охране труда
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:
Поэтому будем инструктажи разделять....


У нас охрана труда и пожарная безопасность разделены давно, и за ПБ отвечает специалист
назначенный приказом.
А у нас специалист в одном лице))) Это практиковалось в целом по акционерному обществу, поэтому ошибки будем исправлять)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Да, нет, не перебор! Например, швея: ИОТП, ИОТВ (по всем видам работ и оборудования, а оборудования причем разнотипного около 20 единиц!!!) + оказание медпомощи, промсанитария, применение спецодежды и еще ИПБ 5-6 инструкций (пожарка). До конца года пожарку отделю. Вот и выходит уже более 30! В одной инструкции 5-7 страниц.
Т.е. вы составляете инструкцию по охране труда на каждое оборудование отдельно. А объединить в одну для швеи нельзя? Пропишите индивидуальные особенности оборудования в частности. Зачем только работники ознакамливаются с руководством по эксплуатации? Инструкцию по промышленной санитарии составляете, мне жаль бумагу, лучше распишу в 2-3 абзаца.
 
Мария! Я думаю Вы сами прекрасно понимаете, что это дйствительно перебор. Допустим инструкции
по оборудованию (даже разнотипному) можно объединить, принцип работы всё равно похожий. А такое
количество информации напугает кого угодно, да и в голове мало что останется, человек должен ещё и работать, а не только инструкции запоминать.

С уважением
Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
лучше распишу в 2-3 абзаца.[/QUOTE]

Отлично сказано...
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 17 декабря 2009 18:42 (ошибка)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
opk пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:
Да, нет, не перебор! Например, швея: ИОТП, ИОТВ (по всем видам работ и оборудования, а оборудования причем разнотипного около 20 единиц!!!) + оказание медпомощи, промсанитария, применение спецодежды и еще ИПБ 5-6 инструкций (пожарка). До конца года пожарку отделю. Вот и выходит уже более 30! В одной инструкции 5-7 страниц.
Т.е. вы составляете инструкцию по охране труда на каждое оборудование отдельно. А объединить в одну для швеи нельзя? Пропишите индивидуальные особенности оборудования в частности. Зачем только работники ознакамливаются с руководством по эксплуатации? Инструкцию по промышленной санитарии составляете, мне жаль бумагу, лучше распишу в 2-3 абзаца.
Это вид работы и должна быть отдельная инструкция ИОТВ на каждое оборудование + инструкция по эксплуатации (для обслуживающего персонала, но в инструктажи она не входит...). А по промсанитарии в 2-3 абзаца не уложиться, она 10 листах, существуют же санитарные правила почти к каждому производству, в том числе и к нашему, вот в этой инструкции краткая информация по основным разделам и отражена...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
лучше распишу в 2-3 абзаца.

Отлично сказано...[/QUOTE]
Ну, личное дело каждого, что включать в инструктажи, а я считаю, что, чем объемнее и подробнее будут доведены до работника требования безопасности, тем более, касаемо применяемого оборудования, то тем ниже верояность нарушения требований безопасности и охраны труда этим работником, и тем самым, возможности НС на производстве...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
чем объемнее и подробнее будут доведены до работника требования безопасности, тем более, касаемо применяемого оборудования, то тем ниже верояность нарушения требований безопасности и охраны труда этим работником, и тем самым, возможности НС на производстве...

Я бы лично побоялся подходить к станку, когда бы увидел какую гору "бумаги" мне надо запомнить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! Я думаю Вы сами прекрасно понимаете, что это дйствительно перебор. Допустим инструкции
по оборудованию (даже разнотипному) можно объединить, принцип работы всё равно похожий. А такое
количество информации напугает кого угодно, да и в голове мало что останется, человек должен ещё и работать, а не только инструкции запоминать.

С уважением
Андрей.
Оборудование разнотипное и принцип работ абсолютно разный, это все равно, что объединить инструкцию на заточной станок и сверлильный, а может Вы объединяете, и как называете инструкцию? ИОТВ при работе на станке заточно-сверлильном? А если еще на какое-нибудь оборудование в эту инструкцию включить требования безопасности, как назовем тогда? Простите за иронию!
Этот объем информацию прекрасно укладывается в голове у работников, что показывают проверки знаний, все зависит от того, как инструктажи проводятся, оценивается качество + запись в журнале, а не только запись...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:
чем объемнее и подробнее будут доведены до работника требования безопасности, тем более, касаемо применяемого оборудования, то тем ниже верояность нарушения требований безопасности и охраны труда этим работником, и тем самым, возможности НС на производстве...

Я бы лично побоялся подходить к станку, когда бы увидел какую гору "бумаги" мне надо запомнить.
Ну, что Вы, что Вы))))))))))) Возле оборудования нет вороха бумаги, возле станка памятка с основными требованиями безопасности и утвержденный список лиц, допущенных к работе на этом оборудовании...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария! Простите великодушно, не хотел обидеть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! Простите великодушно, не хотел обидеть.
Я не обижаюсь, правда! shuffle:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Доказано, 2-3 страницы это оптимальный объем (к этому надо стремиться). Большее количество не усваивается.

10 страниц по промсанитарии это много (наверно много определений, ссылок на документы, таблиц и цифр).
 
Цитата
opk пишет:
Доказано, 2-3 страницы это оптимальный объем (к этому надо стремиться). Большее количество не усваивается.

10 страниц по промсанитарии это много (наверно много определений, ссылок на документы, таблиц и цифр).
Может, смотря каким размером шрифта инструкцию печатать и какую ширину полей определить))) И на одной можно разместиться... Наши инструкции напечатаны в соотвествии со стандартом Общества и инструкцией по делопроизводству.., определенным размером шрифта и с учетом определенной ширины полей... И я Вас уверяю, лишнего в них нет ничего... Ссылок на документы почти не указываем, где работник еще по ссылкам их будет искать, если желание удостовериться возникнет?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Может, смотря каким размером шрифта инструкцию печатать и какую ширину полей определить))) И на одной можно разместиться...
Инструкция должна быть удобочитаемой.
 
Мария Величко, , вы знаете, быть может это и хорошо 30-40 инструкций, только вот обучение по этим инструкциям будет занимать наверно, не меньше, чем месяца три!!! а то и полгода! человек прочитав хотя бы 10 инструкций сходу, просто не сможет их усвоить!! а ведь он должен их ЗНАТЬ!! на самом деле усвоить такое количество материала, без посещения каких-то лекций, вряд ли возможно!, сомневаюсь, чтобы работник сидел дома и изучал инструкции...
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
Мария Величко, , вы знаете, быть может это и хорошо 30-40 инструкций, только вот обучение по этим инструкциям будет занимать наверно, не меньше, чем месяца три!!! а то и полгода! человек прочитав хотя бы 10 инструкций сходу, просто не сможет их усвоить!! а ведь он должен их ЗНАТЬ!! на самом деле усвоить такое количество материала, без посещения каких-то лекций, вряд ли возможно!, сомневаюсь, чтобы работник сидел дома и изучал инструкции...
Работнику отводится время для изучения материала, инструктаж проводит непосредственный руководитель, который и преподносит все требования безопасности в виде лекций, в том числе, и не будем забывать, что первичный инструктаж по времени - 8 часов, повторный - 4 часа.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
40 инструкций по 10 страниц и за 8 часов. У Вас не рабочие, а вундеркинды!
Ну что, остаётся только позавидовать!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
40 инструкций по 10 страниц и за 8 часов. У Вас не рабочие, а вундеркинды!
Ну что, остаётся только позавидовать!
Читайте внимательнее, 10 страниц составляет инструкция по промсанитарии и личной гигиене, остальные по 5 страниц, шрифтом Arial 13, на листе ширина полей: левое 3 см, остальные по 2 см (стандарт общества), поэтому информация абсолютно полностью усваивается. Сейчас разделяю охрану труда и пожарку, инструкций в программе будет меньше, примерно на 5-6...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
(стандарт общества),

Какого?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Какого?
:confused: На которое тружусь, смотрите профиль)))))))))) В каждом, уважающем себя предприятии есть инструкция по делопроизводству)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)