Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

заполнение журналов по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
заполнение журналов по охране труда
 
Здравствуйте!
Вот такой вопрос. Есть ли какой нибудь ГОСТ по заполнению журнала по технике безопасности на рабочем месте?? можно ли его разделить. скажем до середины журнала только первичный и повторный, а после середины только целевой?? то есть получится как бы два в одном? Обязательно ли нужно в одном журнале делать и первичный и целевой??
 
В Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте заносятся 4 вида инструктажей: первичный, повторный, внеплановый и целевой. Как уж будете вы его заполнять, это ваша фантазия, можете в хронологическом порядке, можете разделить журнал на 4 части, если вам это будет удобно.
Зная причину, понимаешь суть.
 
В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте есть графа, цитирую "первичный,на рабочем
месте,повторный, внеплановый, ц е л е в о й" для всех этих инструктажей журнал ОДИН! В этой графе
пишите вид инструктажа ещё раз (первичный, на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой)!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вячеслав, первый раз слышу такое от ИОТа!!! Почитайте ГОСТ 12.0.004-90 и Постановление 1/29 от 13.01.2003г. Могу Вам сказать,что инспектор из ГИТ по головке не погладит за такую самодеятельнось! Они всегда смотрят на хронологию записей, особенно при н/случаях.
 
Ситуация в том, что в одном из наших подразделений, руководитель для удобства, разделил журнал на две части, мотивируя это тем, что очень удобно открыл журнал и видишь когда повторный инструктаж проводить, по дате видно. а во второй половине журнала целевые. а так и целевые и повторные у него смешиваются в глазах...На мое замечание попросил предоставить действующие документы по ведению журналов.. а в данных документах ГОСТ 12.0.004-90 и Постановление 1/29 от 13.01.2003г. почему-то я этого не вижу... :headwall:
 
Отправьте своего руководителя учиться или выпишите ему предписание за не правильное ведение
журнала со всеми вытекающими последствиями. Всё встанет на свои места!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это я все понимаю, но вопрос ГДЕ ПРОПИСАНО что этого делать нельзя????? или хоть что нибудь про ведение журналов?? ни в одном документе я этого НЕ могу найти...... Вижу только что должны поставлены быть росписи и даты и все!может какие-нибудь документы по делопроизводству есть?? Помогите!
 
Действительно интересная ситуация. У меня такого в практике еще ни разу не было! Просмотрела некоторые брошюры с рекомендациями по заполнению, но там так же этого не сказано, просто расписано что нужно указывать в какой графе. :dontknow:
 
Вячеслав! Если у Вас журнал "нормальный" на первой странице дается сноска на нормативные документы (ГОСТ 12.0.004-90;СНиП 12-03-2001,СНиП 12-04-2002, СП12-135-2003),но я никогда не встречал, чтобы журнал заполнялся с середины, может порядок нигде и не прописан, но журнал прошнурован, пронумерован. Вопросов быть НЕ ДОЛЖНО!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А я не вижу здесь ничего страшного... ну действительно нравиться ему так заполнять, журнал разделен по видам инструктажей... в чем криминал? Дейсвительно... кто нибудь скажите.... где прописано .... Татьянка... может подскажете пункт документа?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Главное... когда происходит НС не то, как заполнялся журнал, а то БЫЛ ЛИ ПРОВЕДЕН ИНСТРУКТАЖ и вовремя или нет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена! В документе должна быть соблюдена хронология, ну не может быть по другому. Для этого нумеруют страницы, заметьте страницы, а даже не листы.
Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, скажите в каком документе это сказано, и я с вами соглашусь! Страницы должны быть пронумерованы, журнал прошнурован и скреплен печатью, я думаю, для того чтобы нельзя было избавиться так сказать от ненужных страниц, к примеру. Если инструктажи разделены, действительно, в случае чего искать легче.... например с 1-25 страницу ведутся первичные инструктажи... они то ведь ведуться в хронологическом порядке... то же самое и с другими видами инструктажей? В чем криминал? Какое нарушение?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена! ГОСТ Р 6.30-2003,если хватит терпения искать. Но проще воспользоваться Справочником по делопроизводству для специалистов по охране труда (Д.Л.Щур) глава Требования к оформлению документов по охране труда.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Елена! Цитирую: ...журналы хранятся у лиц,ответственных за проведение инструктажей, и сдаются
в архив через год после их полного заполнения. При Вашей работе с журналом полного заполнения не
ГАРАНТИРУЕТСЯ.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
И где сказано о хронологии?
Зная причину, понимаешь суть.
 
В журнале есть графа ДАТА.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это ни о чем не говорит!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Главное... когда происходит НС не то, как заполнялся журнал, а то БЫЛ ЛИ ПРОВЕДЕН ИНСТРУКТАЖ и вовремя или нет!

Не соглашусь с Вами, Елена. В моей практике был несчастный случай со смертельным исходом и инспектор ГИТ, прокуратура шерстили по страшному, а в журнале инструктажа к каждой буковке придерались, даже к тому на какой строчке стоит подпись инструктируемого и если подпись стоит напротив первого номера инструкции на первой строчке (когда много номеров инструкций и они написаны в несколько строчек),то значит остальные номера инструкций на других строчках подписаны позже, так как подпись должна стоять под всеми инструкциями, то есть напротив последней инструкции на последней строчке. и к хронологии они тоже очень внимательно относятся, если не соблюдается хронология, то соответственно инструктаж проводится формально.
 
Удобно отслеживать инструктажи используя личную карточку инструктажей на каждого работника. Жаль, что приходится еще вести журнал инструктажей, будь моя воля - я его бы отменил.
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
...а так и целевые и повторные у него смешиваются в глазах...
Никак не пойму, а зачем столько целевых? А по фамилиям действительно запутаться можно...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)