Проверка знаний сотрудников бухгалтерии и офиса

Страницы: 1
RSS
Проверка знаний сотрудников бухгалтерии и офиса, Проверка знаний сотрудников бухгалтерии и офиса
 
Добрый день .
Хочу попросить помощи.
В организации где я работаю много сотрудников которые не связаны с производством.

Вопрос: должны ли сотрудники бухгалтерии и офиса проходить проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности и правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим или нет?
Если "Да" , где это регламентировано и в какие сроки?


Заранее благодарен за ответ.
 
Цитата
иван иванов пишет:
должны ли сотрудники бухгалтерии и офиса проходить проверку знаний по охране труда
Да, согласно постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209) - п.1.5, 2.3, 3

Цитата
иван иванов пишет:
пожарной безопасности
Инструктаж - Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)

Цитата
иван иванов пишет:
правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим или нет?
Обязательно только для работников рабочих профессий - п.2.24 постановления 1/29 и электротехнического персонала - п.1.7.13 ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за подсказку.
1) проверку знаний по охране труда бухгалтера и офисные работники проходят 1 раз в 3 года, а не 1 раз в год?
2)Из НПБ«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» п. 39 получается обучение и проверку знаний у бухгалтеров и офисных работников можно не проводить.
3) Из ПТЭЭП Правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим совсем обучать получается не нужно.
Изменено: иванов иван - 25-09-2012 16:52:56
 
Цитата
иван иванов пишет:
проверку знаний по охране труда бухгалтера и офисные работники проходят 1 раз в 3 года
Да

Цитата
иван иванов пишет:
обучение и проверку знаний у бухгалтеров и офисных работников можно не проводить
вводный инструктаж обязательно
Цитата
иван иванов пишет:
Правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим совсем обучать получается не нужно.
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
иван иванов пишет:
обучение и проверку знаний у бухгалтеров и офисных работников можно не проводить
вводный инструктаж обязательно
Первичный тоже обязателен.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Первичный тоже обязателен
не обязателен согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Первичный тоже обязателен
не обязателен согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Это касаемо противопожарного инструктажа.
Также работы, связанные с компьютером - это эксплуатация и значит первичный инструктаж нужен.
Не встречал бухгалтеров. не работающих на компьютере.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Это касаемо противопожарного инструктажа.
Постановление 1/29 о противопожарном инструктаже не вещает...:D
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Также работы, связанные с компьютером - это эксплуатация и значит первичный инструктаж нужен.
Спорный вопрос...опять же...нет однозначного мнения...
Тогда, по Вашему рассуждению, и при использовании чайника, кофеварки, печи СВЧ нужен инструктаж...
Мы не проводим и никогда не проводили. Инструкция по пользованию есть, включена в программу обучения по ОТ, 1 раз в 3 года по ней проводится проверка знаний. Всё! Претензий ни у кого, никогда не было.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Это касаемо противопожарного инструктажа.
Постановление 1/29 о противопожарном инструктаже не вещает...
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Также работы, связанные с компьютером - это эксплуатация и значит первичный инструктаж нужен.
Спорный вопрос...опять же...нет однозначного мнения...
Тогда, по Вашему рассуждению, и при использовании чайника, кофеварки, печи СВЧ нужен инструктаж...
Мы не проводим и никогда не проводили. Инструкция по пользованию есть, включена в программу обучения по ОТ, 1 раз в 3 года по ней проводится проверка знаний. Всё! Претензий ни у кого, никогда не было.
А мы об 1/29 и не разговаривали. :dontknow:Мы говорил об:
2)Из НПБ«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» п. 39 получается обучение и проверку знаний у бухгалтеров и офисных работников можно не проводить.
Про ПЭВМ
А можно руководствоваться ТОИ Р-45-048-97?

Наш ГИТ говорит, что нужно.

Также есть разъяснения других инспекций

Можно ли освободить от прохождения повторных инструктажей офисных работников (бухгалтер, экономист), работающих на персональном компьютере? Работники проходят инструктаж на 1 группу допуска по электробезопасности??
9 августа 2012 08:55Лазарев М.Ю.
По Вашему обращению, поступившему 27.07.2012 г. в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе разъясняем, что порядок проведения инструктажей по охране труда регулируется Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, а также ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
Согласно п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Работа на персональном компьютере (ПЭВМ) связана с эксплуатацией и обслуживанием, оборудования (ПЭВМ), использованием электрифицированного или иного инструмента.
Следовательно, офисные работники, работающие на персональном компьютере (ПЭВМ), не могут быть освобождены от первичного и последующих повторных инструктажей.
Присвоение группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, не может служить основанием для непроведения с работниками первичных и повторных инструктажей.
Согласно п. 1.1. Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 к работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте.
Изменено: Ковалев Александр - 05-10-2012 12:21:43
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А мы об 1/29 и не разговаривали. :dontknow:Мы говорил об:
2)Из НПБ«Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» п. 39 получается обучение и проверку знаний у бухгалтеров и офисных работников можно не проводить.
Ну, и ладно...

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Наш ГИТ говорит, что нужно.

Также есть разъяснения других инспекций
А наш согласен, что не нужно. Я же говорю, однозначного ответа на вопрос нет.
Но, поразмыслив, проанализировав, я тоже считаю, что инструктаж не нужен. Но это мое мнение!:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подсажите пожалуйста,

какое обучение. кроме инструктажей на рабочем месте, должны проходить офисные работники (не руководители, а их подчиненные) по ОТ?

1 раз в год по 10 часовой программе внутренней обученной в УЦ комиссией?
 
Возвращаясь к сказанному Ольги А , что проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим "обязательно только для работников рабочих профессий - п.2.24 постановления 1/29 и электротехнического персонала - п.1.7.13 ПТЭЭП". Я тоже так думала ( у нас только офисники), но пришел ГИТ с проверкой и указал на ст.212 Трудового Кодекса РФ. Обязал всех отправить в учебный центр на обучение или купить лицензионную программу))) :abuse4:
 
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
указал на ст.212 Трудового Кодекса РФ
А надо было спросить и про стажировку для бухгалтера и других офисников :laugh4: , там ведь тоже про это написано!!!! БРЕД! Ст. 212 - обязанности РБТДЛ, а как их выполнять (порядок) определяется подзаконными актами, в данном случае - это постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90.
Цитата
Ксения Сидорова пишет:
Обязал всех отправить в учебный центр на обучение или купить лицензионную программу
А про это тоже в ст. 212 ТК написано? совсем ополоумели... :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подсажите пожалуйста,

какое обучение. кроме инструктажей на рабочем месте, должны проходить офисные работники (не руководители, а их подчиненные) по ОТ?

1 раз в год по 10 часовой программе внутренней обученной в УЦ комиссией???

Возможно вопрос глупый, но ответ всеже требуется! :help3:
 
Цитата
Виктория пишет:
1 раз в год по 10 часовой программе внутренней обученной в УЦ комиссией??
Можно по 10 час, можно и больше, в зависимости от выполняемых обязанностей и объема необходимых знаний. Только обучение проводит не комиссия, а соответствующий специалист... постановление 1/29 говорит, что это должен быть ИОТ. А вот проверку знаний этих специалистов проводит комиссия, обученная в УЦ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо,

Просто в 1/29 используется "работники рабочих профессий", вот и непонятно кто под них подходит.
 
Цитата
Виктория пишет:
"работники рабочих профессий"
Рабочие профессии (это может быть уборщица офисных помещений) - это раздел 2.2 и 3 постановления 1/29. А Ваши офисные работники - это специалисты - они попадают под требования раздела 2.3 и 3.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
"руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах...."

Так мои ведь подчиненные таких сотрудников.

Т.е. есть отдел логистики, есть начальник и есть логисты. Под кого логисты подпадают?
 
Цитата
Виктория пишет:
Под кого логисты подпадают?
Под специалистов, которые проходят проверку знаний в своей организации в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Виктория пишет:
Под кого логисты подпадают?
Под специалистов, которые проходят проверку знаний в своей организации в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
По программам?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)