первичный и повторный инструктажи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
первичный и повторный инструктажи
 
Ознакамливаем рабочих при приеме на работу инструктажом на рабочем месте (первичным). Повторно проводим 1 раз в 3 месяца, а как это официально оформить документом (у кого есть образец).И вообще каким образом это делается?
 
Проводите повторный инструктаж для работников по программе разрабонанной для проведения первичного инструктажа. Оформляете в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте. В графе вид инструктажа - пишите повторный.
Зная причину, понимаешь суть.
 
это понятно,что даю им все инструкция по ОТ для ознакомления, а как закрепить,что 1 раз в 3 месяца а не в полгода?А примерная программа первичного это не тоже самое,что просто инструкции?Можно мне тогда примерную хотя бы программу? она тоже должна храниться вместе с копиями инструкций на объекте( где проводиться инструктаж на рабочем месте)
 
программу я нашла.Остался открытым вопрос закрепления 1 раз в 3 месяца
 
Ну вообще, сроки проведения повторных инструктажей зависят от профессии и вида выполняемых работ. Работникам с вредными и опасными факторами труда нужно проводить 1 раз в 3 месяца, другим категориям можно 1 раз в 6 мес. Это все зависит от специфики вашего предприятия. Какая у вас специфика? Напишите мне вашу электронку я вам вышлю образцы программ проведения первичных инструктажей.
Зная причину, понимаешь суть.
 
проведение электромонтажных работ в строящихся зданиях.вот мой электронный адрес qazwsx19601960@mail.ru Катерина.
 
 
Все закрепляется приказами - периодичность проведения инструктажей, периодичность проведения обучения и проверки знаний по охране труда и др.Еще можно в положении об организации работы по охране труда закрепить.
 
а вы можете форму приказа выслать
 
Отправила мой вариант - посмотришь, может подойдет.
 
А еще в положении об организации обучения по охране труда все это прописать
 
Анастасия , вышлите и мне пожалуйсто форму приказа периодичности проведения инструктажей :help3:
 
Галина, напишите адрес.
Изменено: анастасия к - 11-12-2009 14:57:27
 
Коллеги у меня к вам вопрос.
Первичный и повторный инструктажи проводит непосредственный руководитель подразделения (службы, отдела). Руководители, проводящие инструктажи по охране труда, должны проходить проверку знаний не реже 1 раза в 3 года. С этим все понятно.
А кто должен проводить первичный и повторный инструктажи с этими руководителями и начальниками отделов? Сразу вопрос по программе инструктажа. Они ее сами рассказывают каждые полгода, что им в программу включать.
И каким НПА пользоваться?
В ГОСТ 12.0.004-90
п. 7.2. Первичный инструктаж на рабочем месте
говорится о работниках
п. 7.3. Повторный инструктаж
7.3.1. Повторный инструктаж проходят все рабочие (уже говорится только о рабочих).
Зато есть абзац, согласно которому можно установить более продолжительный срок проведения повторного инструктажа (уже для работников)
в Постановлении 1/29 от 13.01.2003
в пунтах 2.1.4.-2.1.5 первичный и повторный проходят все работники, за исключением освобожденных от повторного инструктажа. А возможности установить срок проведения инструктажа более продолжительный отсутствует.
Изменено: Иванова Елена - 21-12-2009 06:10:14
 
в положении по обучению можете указать кому проводится из ИТР первичный инструктаж, но из опыта знаю, что ИТР проводят только вводный инструктаж, обучение по программе ИТР с принятием экзаменов раз в 3 года и обучение на 1 группу допуска (кто с компьютером работает), опять же смотря, чем занимается организация.
Помогу, чем смогу.
 
[QUOTE]Елена Иванова пишет:
кто должен проводить первичный и повторный инструктажи с этими руководителями и начальниками отделов?

Никто, они должны быть обучены и иметь удостоверение.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
А кто должен проводить первичный и повторный инструктажи с этими руководителями и начальниками отделов?

В организации должен быть утвержден Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте и эти руководители и начальники отделов должны быть включены в перечень.
Изменено: Татьянка - 21-12-2009 10:31:26
 
А если руководитель также использует оборудование и интсрумент?
Изменено: Иванова Елена - 21-12-2009 10:41:08
 
Если у Вашего мастера есть подчинённые, он должен быть обученным, для того чтобы он имел право
проводить инструктаж на рабочем месте. (Цитирую: обучение по охране труда проходят: ...руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах...)
Изменено: Балдин Андрей - 21-12-2009 18:19:55
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас в Положении об организации работы по охране труда, пожарной и промышленной безопасности определено, что непосредственные руководители, занимающиеся организацией безопасного производства работ, осуществляющие допуск персонала к работам, проходят только первичный инструктаж на рабочем месте (ну, и внеплановый, целевой в случае необходимости), это не считая вводного, инструктаж на рабочем месте непосредственных руководителей проводит непосредственный руководитель этого руководителя, т.е. ИТР у которого инструктируемый находится в подчинении. А проверку знаний внутри организации эти непосредственные руководители проходят ежегодно, а в обучающей организации после предаттестационной подготовки 1 раз в 3 года.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария Величко,

Очень похоже на энергетику. Еще наверно дублироание присутствует? (ПРП)
Елена Иванова,
Инструктажи всегда будет проводить непосредственный руководитель который даёт задание.
Помогу, чем смогу.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)