Инструктаж при привлечении к другой работе

Страницы: 1 2 След.
RSS
Инструктаж при привлечении к другой работе
 
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить... Планируется эпизодически привлекать работника (оператора, управляющего одним оборудованием) к работе в другом подразделении и управлению другим оборудованием без временного перевода. Посоветуйте, как грамотно оформить...первичный инструктаж, стажировка, проверка знаний, а затем в процессе работы повторный инструктаж. Вопрос, кто в данном случае будет его проводить, руководитель, к которому работник будет направляться?
 
Цитата
Анна пишет:
первичный инструктаж, стажировка, проверка знаний
Это перед допуском к работе.

Цитата
Анна пишет:
в процессе работы повторный инструктаж
и периодическая проверка знаний в объеме соответствующей ИОТ

Цитата
Анна пишет:
кто в данном случае будет его проводить, руководитель, к которому работник будет направляться?
Инструктаж - да, проверку знаний - комиссия.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А как вы считаете, это вообще законно, вот так работника из одного подразделения периодически привлекать к работе в другом подразделении?!
 
Цитата
Анна пишет:
законно, вот так работника из одного подразделения периодически привлекать к работе в другом подразделении?!
Если делать в соответствии с имеющейся у него квалификацией и согласно ТК РФ, то законно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо! т.е. получается, что повторный инструктаж ему будут проводить два руководителя (одного подразделения и второго)?!
 
Цитата
Анна пишет:
т.е. получается, что повторный инструктаж ему будут проводить два руководителя (одного подразделения и второго)?
Да, потому что по закону, должно быть оформлено совместительство!!! и инструктаж должен проводиться как по основному месту, так и по совмещаемому.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
а если совместительство не оформляется, то все равно проводить, чтобы с точки зрения охраны труда все было грамотно?!
 
Цитата
Анна пишет:
совместительство не оформляется, то все равно проводить
Да. Но тогда получается незаконное привлечение к выполнению дополнительных обязанностей, в трудовом договоре одно, а на самом деле другое...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
вот...я так же и думаю, но тут тогда больше вопрос к специалистам по персоналу. с точки зрения охраны труда все будет нормально. спасибо Вам еще раз!
У меня еще небольшой вопрос, если можно... если персонал работает сменами (2 смены) и руководитель смены всегда разный (т.е. нет постоянного непосредственного руководителя), то кому в таком случае проводить инструктаж работникам?!
 
Цитата
Анна пишет:
Планируется эпизодически привлекать работника (оператора, управляющего одним
оборудованием) к работе в другом подразделении и управлению другим оборудованием
без временного перевода.
а п. 2.1.7 пост. 1/29 сюда не подходит? что значит эпизодически?
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна пишет:
если персонал работает сменами (2 смены) и руководитель смены всегда разный
т.е. 2 смены - 2 руководителя?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Эпизодически...значит где-то раза 2-3 в неделю. Целевой не очень подойдет, мне кажется, потому что работа предполагает управление машиной...необходимо обучение специальное.
А по вопросу смен: получается, что две смены и два руководителя, но руководители меняются (т.е. у каждой смены нет фиксированного руководителя)
 
Цитата
Анна пишет:
мне кажется, потому что работа предполагает управление машиной...необходимо
обучение специальное.

тогда и кадрово нужно оформлять грамотно, чтобы не было проблем в последствии

Цитата
Анна пишет:
получается, что две смены и два руководителя, но руководители меняются (т.е. у
каждой смены нет фиксированного руководителя)

тут не могу прокомментировать, не сталкивалась. кто приказом назначен, тот и проводит
Зная причину, понимаешь суть.
 
кадры не хотят нормально оформлять, чтобы денег не платить, видимо )
 
Цитата
Анна пишет:

кадры не хотят нормально
оформлять, чтобы денег не платить, видимо )
а тогда какое у Вас основание для проведения обучений и инструктажей?
и какое основание у руководителя подразделения к допуску к оборудованию?
слова... слова... а если НС? Вы кадрам то ответственность разъясните!
Зная причину, понимаешь суть.
 
разъясняю...не понимают... у них производственные инструкции так написаны, что работа на другом оборудовании и у другого руководителя вроде как входит в должностные обязанности (на бумаге разделения нет на участки, а по факту есть)... вот и расскажи им.
 
Цитата
Анна пишет:
них производственные инструкции так написаны, что работа на другом оборудовании
и у другого руководителя вроде как входит в должностные обязанности
множет тогда сразу и включить все оборудование в программу обучения, инструктажи и т.п.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна пишет:
кому в таком случае проводить инструктаж работникам?!
Это вам определять, у кого написано в должностной, тот и должен проводить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна пишет:
работа предполагает управление машиной...необходимо обучение специальное.
Совершенно верно, нужно смотреть соответствующие правила по ОТ, условия допуска к выполнению работ на этом оборудовании. Скорее всего, здесь полный пакет: обучение, стажировка, проверка знаний.

Цитата
Анна пишет:
у каждой смены нет фиксированного руководителя
Руководитель работает по иному графику, нежели его подчинённые?

Цитата
Анна пишет:
у них производственные инструкции так написаны, что работа на другом оборудовании и у другого руководителя вроде как входит в должностные обязанности (на бумаге разделения нет на участки, а по факту есть)
Тогда можно было бы объединить все требования в одной программе обучения и программе инструктажа. Но руководитель не может инструктировать по тем работам, которые не он организует. Это было бы не правильно. Думаю, лучше пусть проводится инструктаж и там, и там. А проверка знаний один раз в комиссии, состоящей их обоих руководителей (в т.ч.)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, да...смены ночные, поэтому состав смен будет не постоянным...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh