Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж при привлечении к другой работе

Страницы: Пред. 1 2
Инструктаж при привлечении к другой работе
 
Цитата
Анна пишет:
состав смен будет не постоянным
не поняла....наверное, состав смен постоянный (работники и их руководитель), только для этого человека, которого отправляют туда, смены будут разными, и руководители будут разными. В этом случае, я бы его закрепила распоряжением за конкретным руководителем, который должен его инструктировать. А осуществлять допуск к работе в конкретную смену будет тот, кто находится на смене по графику.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А осуществлять допуск к работе в конкретную смену будет тот, кто находится на смене по графику.
Хотя, руководитель перед допуском к работе, должен быть уверен, что ему своевременно проведен инструктаж....:eek5:...может какой-нибудь бегунок придумать, в котором ещё отметки об инструктаже делать (кроме журнала регистрации инструктажа)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вполне логично...я тут прочитала еще как вариант - назначить приказом лицом, ответственным за проведение инструктажа, вышестоящего руководителя (того, кто выше начальника смены), для нас - главный инженер... но не знаю, что-то не очень нравится такой вариант
 
Цитата
Анна пишет:
Вполне логично...я тут прочитала еще как вариант - назначить приказом лицом, ответственным за проведение инструктажа, вышестоящего руководителя (того, кто выше начальника смены), для нас - главный инженер... но не знаю, что-то не очень нравится такой вариант
Совсем не нравится. Обязанность проведения инструктажа лежит на ответственном за безопасное производство работ, то есть на лице которое работу выдает и контролирует ее исполнение, как бы он у Вас не назывался (мастер, менеджер, начальник смены). Работая мастером в случае перевода работника в смену на подмену даже на один день всегда регистрировал инструктаж и не смотрел, что там у них в смене было или нет, зона ответственности моя. Поэтому надо думать дальше.
 
Были бы все мастера такие понимающие, как Вы, Павел...Ведь не осознают ответственность, как ни объясняй! А если руководитель смены будет изменятся (есть люди, которые только в день работают)...то кому в таком случае проводить им инструктаж?!
 
Цитата
Анна пишет:
кому в таком случае проводить им инструктаж?!
Руководителям смены и проводить инструктажи, определите им внятную программу с перечнем инструкций и если народу не много заведите один журнал пусть по нему и отслеживают проинструктирован работник или нет. проверяйте и обязательно наказывайте за допуск работников без инструктажа, так потихоньку в колею и войдет.
 
Я беспокоюсь только из-за того, что может получится такая ситуация - работник проинструктирован одним начальником смены, а будет работать под руководством другого начальника смены... не очень хорошо выйдет.
 
Цитата
Анна пишет:
а будет работать под руководством другого начальника смены... не очень хорошо выйдет.
Что предлагаете? При Вашей чехарде каждую смену проводить инструктаж? Ну тогда обеспечьте единство смены и начальника, наверное это тоже по каким то причинам не получается. Главное довести до начальников, что за работника отвечают они и прежде чем поручить новую или давно забытую старую работу надо проверить, а инструктаж по этому виду работ он проходил или нет?
 
Цитата
Анна пишет:
работник проинструктирован одним начальником смены, а будет работать под
руководством другого начальника смены..
если передача руководства задокументированна, то страшного я не вижу ничего. На качество инструктажа я думаю это не повлияет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна пишет:
может получится такая ситуация - работник проинструктирован одним начальником смены, а будет работать под руководством другого начальника смены... не очень хорошо выйдет
Анна, всё просто! Готовите приказ, в нём назначаете ответственного за обучение данного работника, остальным руководителям смены предписываете перед допуском к работе проверять наличие инструктажа, в случае его (или очередной проверки знаний) отсутствия к работе не допускать... А вот, как они смогут проверить, это надо придумать...Проверка знаний есть в удостоверении по ОТ, а вот инструктаж....или журнал регистрации инструктажа всегда должен быть в определенном месте (хотя, думаю, что ни один ответственный руководитель свой журнал инструктажа без присмотра не оставит), или, как я говорила, у работника должен быть бегунок ....думайте...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!!
 
Подскажите,пожалуйста, работник - грузчик отдела А, по факту работает грузчиком в отделе Б (по штатке там грузчиков не предусмотрено), документально это никак пока не оформлено, как правильно это организовать на бумаге? Где проходить инструктаж на рабочем месте (у нас в в/ч инструктаж на рабочем месте ежедневный, не бросайтесь тапками - так ПОВЕЛЕЛ командир :abuse4: )?
 
Цитата
Елена Краскова пишет:
Где проходить инструктаж на рабочем месте
Инструктаж проводится не где, а кто? И проводить его должен непосредственный руководитель, т.е. тот, кому непосредственно подчиняется работник или кто руководит работами.
Цитата
Елена Краскова пишет:
так ПОВЕЛЕЛ командир
Так к командиру и надо обратиться, как повелит, так и будет! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька пишет:
Цитата

Так к командиру и надо обратиться, как повелит, так и будет! :D
У нас и так оно все и происходит, хочется хоть в чем то порядка :abuse4:
 
Здравствуйте, на период летних каникул сроком на 2-3 недели устраиваются подростки на должность рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.
В этом году по факту они будут помощниками воспитателей летнего лагеря на базе нашего физкультурного центра (ФСЦ).
Вводный инструктаж им проведен, а кому проводить стажировку и инструктаж на РМ этим детям? Есть заместитель директора (он спортивной работе), он же и.о. директора ФСЦ. Имеет ли он право провести инструктаж, а стажировку воспитатель? И как приказом это правильно прописать, типа:

Приказ

В связи с производственной необходимостью,
1.привлечь рабочего по к.о. и р.з. Иванова Ивана Ивановича к работе в летнем лагеря в качестве (помощника воспитателя???) на срок с "__" по "__".
2. Стажировку провести тренеру Пупкину А.В.
3. Инструктаж на РМ по ОТ оставляю за собой.

И.О. директора ______________
:scared:
Изменено: К Елена - 1 июня 2016 8:17
 
Цитата
Елена К написал:
а кому проводить стажировку и инструктаж на РМ этим детям?
О какой стажировке идет речь? Если о стажировке по овладению безопасными методами и приемами выполнения работ, то в соответствии с Порядком 1/29 она проводится для работников, принимаемых на работу с вредными (опасными) условиями труда, но в соответствии со ст. 265 ТК труд несовершеннолетних на таких работах запрещен.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)