Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж не устроеных работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Инструктаж не устроеных работников
 
Цитата
Ольга А пишет:

.... Так что по отношению к вашим работникам, не устроенным в установленном порядке, этот руководитель не является РБТДЛ.
Другое дело, что доказать в суде, что на деле были трудовые отношения не составит большого труда, тем более, что ещё и будет подтверждено это записями в журнале инструктажей - всё это лишнее доказательство нарушения закона.

Светлана, я прекрасно поняла Вашу ситуацию, но честное слово, так и не увидела смысла в проведении инструктажей, в любом случае будет нарушение порядка допуска к выполнению работ, даже если Вы и поставите задним числом инструктаж. Да, и есть ещё обучение в процессе работы, проверка знаний по ОТ, на группу по эл.безопасности.....
==============================
Ольга!
:super:Вывод неверный!
8)А вывод такой:
:abuse4:Ну и что, что он не Работодатель?? Сами же пишите: "доказать в суде, что на деле были трудовые отношения не составит большого труда"!! Закон-то нарушает Работодатель!! А не Светлана! И не надо её толкать на преступления!!!
Работодатель будет отвечать - и это его забота!! У него много долларов, он откупится! А если и не откупится, то это опять его забота!
8)А вот Светлана должна озаботиться своим благополучием! И если она будет и инструктажи проводить, и всё, что ей положено по должности, то вопреки вашим заявлениям, она не будет привлечена к ответственности!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
:abuse4:По-моему, никак до некоторых не доходит информация об ответственности! Все не воспринимают плохое по отношению к себе!
Посмотрите информацию на: http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/
Об ответственности инженера по ОТ по КоАП и УК РФ

08.08.2012 | Деятельность службы охраны труда
Для инженеров по ОТ, промышленной безопасности.
Инженер по охране труда может являться должностным лицом с точки зрения КоАП РФ и субъектом ответственности правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ.
Исходя из должностных обязанностей инженера по охране труда и указанных разъяснений Пленума Верховного Суда СССР от 23.04.91 N 1, инженер по охране труда может быть привлечен к ответственности по ст.143 УК РФ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
Светлана, я прекрасно поняла Вашу ситуацию, но честное слово, так и не увидела смысла в проведении инструктажей, в любом случае будет нарушение порядка допуска к выполнению работ, даже если Вы и поставите задним числом инструктаж. Да, и есть ещё обучение в процессе работы, проверка знаний по ОТ, на группу по эл.безопасности.....
Ольга, я согласна с Вами. Вопрос стои сядет работодатель или отделается условно )))) Чесно. Эти все выкрутасы, что б малой кровью.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
о-моему, никак до некоторых не доходит информация об ответственности! Все не воспринимают плохое по отношению к себе!
спасибо, скачала Ваш файлик. Теперь буду бояться как и раньше но знать конкретно что и сколько )))
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
она не будет привлечена к ответственности
А на каком основании она должна быть привлечена к ответственности??????
Её задача инструктировать работников предприятия, а не ловить на улице посторонних и проводить им инструктажи!!!!!
Как она будет проводить инструктаж, если нет приказа о приеме на работу, где НЕ РАСПИСАНО, куда он принят, на какую должность.....?????
О чём в этом случае ИОТ может рассказать????:abuse4:
Совершенно верно, формально сделать запись в журнале....И что дальше то???? Вот её в суде и спросят а зачем Вы проводили инструктаж? Ах, Вы знали и не приняли мер? А тупо и формально выполняли свои должностные обязанности....Ну-ка, Владимир Юрьевич, подскажите-ка по какой статье я могу привлечь такого безответственного ИОТа? (скажет судья)
А почему Вы не подсказали своему РБТДЛ, что работники должны быть официально устроены и пр....ведь это Ваша обязанность согласно должностных обязанностей.... А ИОТ возьми да и покажи служебную записку, где всё подробно для РБТДЛ расписал, то бишь, проинформировал его согласно своих должностных обязанностей...И скажет тогда судья, нет Владимир Юрьевич, не буду я такого грамотного ИОТа привлекать к ответственности, он сделал всё, что мог, а вот РБТДЛ скотина конченная, ему я и впаяю 3 тыс. штрафа...:D

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Исходя из должностных обязанностей инженера по охране труда и указанных разъяснений Пленума Верховного Суда СССР от 23.04.91 N 1, инженер по охране труда может быть привлечен к ответственности по ст.143 УК РФ.
А вот это не нужно мне каждый раз показывать, я все это прекрасно знаю и понимаю, когда и в каких случаях, так вот заявляю Вам, что это не тот случай!!!
Я Вам уже предлагала в игру сыграть, так Вы не решились, а тыкать меня в законы не надо, у меня тоже К+ есть и голова на плечах!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
:abuse4:По-моему, никак до некоторых не доходит информация об ответственности! Все не воспринимают плохое по отношению к себе!
Посмотрите информацию на: http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/
Об ответственности инженера по ОТ по КоАП и УК РФ

08.08.2012 | Деятельность службы охраны труда
Для инженеров по ОТ, промышленной безопасности.
Инженер по охране труда может являться должностным лицом с точки зрения КоАП РФ и субъектом ответственности правонарушения, предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ.
Исходя из должностных обязанностей инженера по охране труда и указанных разъяснений Пленума Верховного Суда СССР от 23.04.91 N 1, инженер по охране труда может быть привлечен к ответственности по ст.143 УК РФ.
А по моему сугубо личному мнению даже при самых страшных стечениях обстоятельств не сядет в тюрьму руководитель, максимум это условка. Не мне вам объяснять, что законы у нас в стране как дышло куда повернул туда и вышло. А к ИОТам вообще трудно докапаться и что то предъявить в суде.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Я Вам уже предлагала в игру сыграть, так Вы не решились, а тыкать меня в законы не надо, у меня тоже К+ есть и голова на плечах!!!

=====================

1. Как быстро вы отвечаете, наверно, и подумать не успеваете!

2. В игры я не играю, здесь не то место, где играючи людям морочат голову своими догадками и предположениями!!!

3. Я прочитал ваши "соображения". Знаете, я ничего не понял!!

4. Написали много - много: "О чём в этом случае ИОТ может рассказать???? И что дальше то???? Вот её в суде и спросят а зачем Вы проводили инструктаж? Ах, Вы знали и не приняли мер? А тупо и формально выполняли свои должностные обязанности....А почему Вы не подсказали своему РБТДЛ, что работники должны быть официально устроены и пр....ведь это Ваша обязанность согласно должностных обязанностей.... - извините, это что за бред???

5. То вы предлагаете Светлане на всё закрыть глаза и делать вид, что работников как бы и нет, то вдруг заявляете: "А почему Вы не подсказали своему РБТДЛ, что работники должны быть официально устроены и пр....ведь это Ваша обязанность согласно должностных обязанностей"- а потом приплетаете что-то про грамотного ИОТа. Откуда вдруг взяться грамотному ИОТу с вашими-то советами??

6. По поводу - «а тыкать меня в законы не надо, у меня тоже К+ есть и голова на плечах!!!» - сообщаю– уж и не знаю, что у вас там имеется из К+ и какая у вас есть голова! Ну не знаю!
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 августа 2012 13:41
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга А пишет:
:up4::up4:...уточню...к грамотным!
Вот мы каждый божий день (кроме выходных, хотя бывает и в них) и повышаем свою грамотность! Вообще не представляю как раньше люди без форумов обходились:dontknow:, но это уже другая тема!
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
я вам объясняю
Владимир Юрьевич! Я Вам уже неоднократно объясняла, что когда я нуждаюсь в Ваших советах и объяснениях, я спрашиваю, в остальных случаях, я даю пояснения и советы тем, кто за ними обращается. Если Вы не согласны с моим мнением, то выскажите своё, а тот, кому это интересно, его выслушает и выберет единственно для себя верное.
Если Вы испытываете какие-то комплексы и пытаетесь самоутвердиться, то делайте это достойно, иначе у меня уже начинают появляться сомнения в достаточности Вашего воспитания и предположения об отсутствии у Вас культуры общения.
Как-то не по-мужски выяснять отношения с женщиной...
Если Вы думаете, что я не могу достойно Вам ответить, то ошибаетесь...
Только предупреждаю, если Вы меня доведёте, Вам будет очень стыдно, а всем остальным смешно...
И последнее, не помню, кто-то сказал и очень правильно: критиковать других могут лишь самые идеальные люди...идеальных людей не бывает, поэтому не судите, особенно, когда самим ещё дальше до идеала...тем более, когда за критикой, скрывается тупо зависть...
Надеюсь, здравый смысл восторжествует и Вы сделаете правильный вывод, заслуживающий уважения.
Спасибо за внимание.:rose2:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А картинки-что ж, они позволяют закреплять у вас устойчивые ассоциации
не у НАС, а у ВАС...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а я вот что думаю на эту тему....
вопрос о неустроенных работниках у нас в стране просто плачевный.... ясен пень, что граммотный ИОТ должен объяснить своему руководству, как надо, умный шеф поймет, ушлый все равно будет делать по-своему. у нас пол страны так делает и как верно заметила Светлана, об этом знают все и ГИТы тоже! и что же делать?

Для нас ГЛАВНОЕ это не "тупо" оформление журнальчиков. ГЛАВНОЕ - чтобы были здоровы и невредимы люди! Поэтому, я уж больше придерживаюсь мнения, проводить (пусть юридически и фиктивные) реальные инструктажи с записью в журнале (пусть отдельном). Записи эти нужны и для себя и для этого самого фиктивного работника, потому что когда он поставил свою подпись за что-то, он хоть задумается .... "а каску то надо надеть"!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
когда он поставил свою подпись за что-то, он хоть задумается .... "а каску то надо надеть"!
Вы правда в это верите? Я вот за всю свою практику только одного такого встречала, который, не взирая ни на что ходил в жилете и в компрессорной надевал наушники...Остальные только при приближающейся опасности в лице ИОТа и то не всегда, некоторые ещё и спорят, что сами знают, что и где им носить...

Цитата
Алёна пишет:
знают все и ГИТы тоже! и что же делать?
А ничего не сделаешь. Пока люди будут соглашаться на такие условия. А это будет всегда, потому что в большинстве случаев им деваться некуда, кушать хочется и семью кормить надо, а открытых предприятий, где всё чисто...единицы. Я как-то с ГИТ разговаривала на эту тему, она мне рассказывала все злоключения тех, кто не был устроен официально. Она тоже сказала, что люди сами дураки, не соглашались бы, ничего такого не было. НО! Всех это устраивает...и знает это не только ГИТ...в нашей стране все друг друга пытаются надуть...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброе утро уважаемые ИОТ!

Цитата
Ольга А пишет:
Как она будет проводить инструктаж, если нет приказа о приеме на работу, где НЕ РАСПИСАНО, куда он принят, на какую должность.....?????
Да приказа нет, но есть конкретное рабочее место где работает работник неоф. труд., и по определенной профессии. Вот в журнеле и пишу конкретно, цех №3 токарь. Инструктаж соответственно месту и профессии. Если образуется трупик то точно у этого станка и задним числом его же оформят как токарь в цехе №3! Пусть и страшно написала, но надеюсь понятно.

Цитата
Ольга А пишет:
Совершенно верно, формально сделать запись в журнале....И что дальше то???? Вот её в суде и спросят а зачем Вы проводили инструктаж?
а кто говорит о формальности? Все реально! Инструктажи все по чесному, просто работник не трудоустроен. Мои нач. цехов, прорабы все понимают и бояться ответственности, поэтому все по ОТ реально.
А в суде у меня было дело. Работник трудоустр, а инструктажи в цехе были формальными. Судья пострадавшего спросил, проводили инструктажи на р.м. Он ответил что нет! И дело выиграл. Вывод: лучше провести реальный инструктаж неоф. трудоуст. чем вообще не проводить. Об этом уже неоднократно писали.

Цитата
Александр Крупин пишет:
Вообще не представляю как раньше люди без форумов обходились:dontknow:, но это уже другая тема!
На собственных ошибках учились :confused: сколько раз, пока не "выросла" в прокуратуре по стенке съезжала ))))))) сколько бессонных ночей проведены с ГИТом и прокурором на производстве.....и в кафешках. был бы форум быстрее поумнела)))))

Цитата
Ольга А пишет:
только картинки собираете?

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
как и я вам объясняю, что БЫСТРО соображать, не значит ПРАВИЛЬНО!
фу.... давайте по существу поспорим. В споре рождается истина. Люди заходят подчерпнуть для себя информацию нужную, а тут такое.:duel:

Цитата
Ольга А пишет:
Как-то не по-мужски выяснять отношения с женщиной...
Я за то что здесь нет мужчин и женщин. Здесь есть специалисты по охране труда. Которые могут что то посоветовать или спросить что не понятно.
Вот у меня много вопросов по ОТ, но мне даже некогда поискать соответствующую темку.

Цитата
Алёна пишет:
Поэтому, я уж больше придерживаюсь мнения, проводить (пусть юридически и фиктивные) реальные инструктажи с записью в журнале (пусть отдельном). Записи эти нужны и для себя и для этого самого фиктивного работника, потому что когда он поставил свою подпись за что-то, он хоть задумается ...
:up4: хоть один из 100 и задумается. а это уже нам +. Косвенно спасенная жизнь.

Цитата
Ольга А пишет:
.Остальные только при приближающейся опасности в лице ИОТа и то не всегда, некоторые ещё и спорят, что сами знают, что и где им носить...
попробуйте наказать его деньгами - лишить премии, КТУ, как там у Вас я не знаю. Действует безотказно. Сразу ИОТ бояться и при нем точно надевают носят СИЗ. Даже неоф. трудоуст. я наказываю рублем.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
кто говорит о формальности? Все реально! Инструктажи все по чесному, просто работник не трудоустроен
Светлана, я всё уже поняла...что Вы грамотный и ответственный человек, самое главное, не равнодушный, что Вы имеете большой опыт работы с безответственными РБТДЛ и научились, как говорится, находить компромиссы...:flowers:
Мы очень часто здесь ведём споры по той или иной ситуации, высказывая различные точки зрения, прочитав и проанализировав которые, умный и думающий человек всегда сделает правильный вывод. Вы ведь понимаете, что в той сфере деятельности, в которой мы с Вами работаем, зачастую однозначных ответов быть не может, поэтому тот, кто обращается сюда и думает, что для него уже заготовлен чёткий ответ, а ему и напрягаться не надо, сильно ошибается.
Часто бывает, когда после подобных споров, кто-нибудь оставляет свой отзыв типа "Спасибо за информацию, прочитал с большим удовольствием, и многое понял"

Цитата
Светлана Светлана пишет:
давайте по существу поспорим. В споре рождается истина. Люди заходят подчерпнуть для себя информацию нужную, а тут такое.
:up4:
Цитата
Светлана Светлана пишет:
здесь нет мужчин и женщин.
:laugh4: да Бог с ними, это же предупреждение, что с женщинами связываться себе дороже, тем более, что мужчины очень болезненно воспринимают свои промахи...и переживают...пытается выдуть из себя...а получается плохо...просто жалко их бывает, хочется погладить по голове и сказать "Да ТЫ - самый умный, успокойся!" Всё, проехали...

Цитата
Светлана Светлана пишет:
попробуйте наказать его деньгами - лишить премии, КТУ, как там у Вас я не знаю. Действует безотказно. Сразу ИОТ бояться и при нем точно надевают носят СИЗ.
Да я же это написала не к тому, что у меня с этим проблемы...а про то, что наше русское авось... не исправишь ни какими инструктажами....А вот

Цитата
Светлана Светлана пишет:
наказать его деньгами
это действительно, действует безотказно, с этим не поспоришь...:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Светлана, я всё уже поняла.
Большое спасибо!Очень приятно :rose2:

Цитата
Ольга А пишет:
Вы ведь понимаете, что в той сфере деятельности, в которой мы с Вами работаем, зачастую однозначных ответов быть не может, поэтому тот, кто обращается сюда и думает, что для него уже заготовлен чёткий ответ, а ему и напрягаться не надо, сильно ошибается.
точно. Пусть подключается к обсуждению ))))

Цитата
Ольга А пишет:
Часто бывает, когда после подобных споров, кто-нибудь оставляет свой отзыв типа "Спасибо за информацию, прочитал с большим удовольствием, и многое понял"
:up4:

Цитата
Ольга А пишет:
тем более, что мужчины очень болезненно воспринимают свои промахи...и переживают.
пишите шёпотом, а то мужчины прочитают )))))))))))))
 
На самом деле спор очень интересный, и можно услышать много неоднозначных мнений и не очень приятные последствия. Работодателя нужно в первую очередь очень корректно ознакомить с УК РФ.
Но если нет формальных трудовых или гражданско-правовых отношений отношений изложенных на бумаге, это еще не значит что суд в случае НС не признает эти отношения трудовыми. Любая запись в журнале инструктажей согласно ТК РФ и ваши отношения с работником уже трудовые и ждет вас при НС по полной вплоть до уголовного. Но можно найти выход и из такой не простой ситуации, сделать памятки для сторонних посетителей завести журнал инструктажа, так же для посетителей.
 
Цитата
Надежда Матюкова пишет:
Работодателя нужно в первую очередь очень корректно ознакомить с УК РФ.
Вот у меня работодатель по образованию юрист и он прекрасно осознаёт всю ситуацию и знает лучше всех на предприятии УК РФ! Как я писал выше он ни чего не может поделать, он и рад бы официально устроить работников но они сами не желают, а выгнать таких не сознательных граждан мы не можем так как имеем дефицит рабочих! Вот такая карусель.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
он и рад бы официально устроить работников но они сами не желают
Не желают!? ВОТ это ДААА! А почему?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Надежда Матюкова пишет:
На самом деле спор очень интересный, и можно услышать много неоднозначных мнений и не очень приятные последствия. Работодателя нужно в первую очередь очень корректно ознакомить с УК РФ.
Но если нет формальных трудовых или гражданско-правовых отношений отношений изложенных на бумаге, это еще не значит что суд в случае НС не признает эти отношения трудовыми. Любая запись в журнале инструктажей согласно ТК РФ и ваши отношения с работником уже трудовые и ждет вас при НС по полной вплоть до уголовного. Но можно найти выход и из такой не простой ситуации, сделать памятки для сторонних посетителей завести журнал инструктажа, так же для посетителей.
А посетителей инструктировать на какую тему? Меры безопасности при работе на станке токарном?
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
он и рад бы официально устроить работников но они сами не желают
Не желают!? ВОТ это ДААА! А почему?
А вот это Алёна очень интересный вопрос! Кто что говорит, одни жалуются на низкую зарплату, другие приходят на короткий период времени и они не видят смысла в трудоустройстве, третьи просто привыкли так работать. Начинаешь объяснять вроде всё понимают но ни чего не предпринимают.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Начинаешь объяснять вроде всё понимают но ни чего не предпринимают.
объяснять надо конечно больше руководителю - он лицо ответственное во всех смыслах.

А работникам надо объяснить что имея официальное трудоустройство. они как работники имеют больше социальных гарантий. Обязательное страхование в ФСС, ФОМС, ПФР, это значит оплата больничного (а не за свой счет), это полис ОМС, а возможно и ДМС, это отчисления на будущую пенсию, это в конце концов подарки детям новому году. И что же это получается, они получают черную зарплату больше чем белую? По моему Вы просто оправдываете работодателя.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
они получают черную зарплату больше чем белую?
В действительности так и происходит

Цитата
Алёна пишет:
По моему Вы просто оправдываете работодателя.
Не оправдываю, я сам постоянно разговариваю с людьми на эту тему и знаю как тяжело переубедить человека, и мастера и начальник цеха и в первую очередь директор убеждают людей устроиться даже в цехах объявление повесили об официальном трудоустройстве. Все знают про:

Цитата
Алёна пишет:
Обязательное страхование в ФСС, ФОМС, ПФР
Цитата
Алёна пишет:
полис ОМС
А подарки новогодние людей интересуют в последнюю очередь.

После проведения АРМ директор сказал будем увеличивать заработную плату и если будут приходить люди желающие работать и официально устраиваться то таких будем устраивать, а неофиц. устроенным говорить прощай. Так что вопрос времени.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)