И опять обученние по охране труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
И опять обученние по охране труда.
 
Цитата
Амид Ф пишет:
всем привет) занялся обучением по ОТ. мне самому необходимо уже обучение проходить по ОТ.. и + ещё решил создать комиссию по обучению по ОТ. ( т.к. её никогда и не было у нас) . Скажите кого мне включать на обучение в УЦ? я включил Зам.дира, инженер по ОТ(тоесть я), менеджера по персоналу, начальника отдела. вопрос: директора обязятельно обучать в УЦ и включать в комиссию? если нет то его нужно обучать как и дворника в кругу учреждения ???
Директор должен быть обучен обязательно, независимо от того, входит ли он в состав комиссии в УЦ.
ТК РФ ст. 225 и Постановление 1/29
Изменено: Cuba Марина - 12-03-2013 14:28:42
 
Цитата
Ольга А пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, у кого, как проводится и проводится ли вообще техническая учеба для персонала?
У меня был опыт проведения. Напишите сферу деятельности - подскажу. Техучеба - забавная вещь. Но полезная.
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, у кого, как проводится и проводится ли вообще техническая учеба для персонала?
У меня был опыт проведения. Напишите сферу деятельности - подскажу. Техучеба - забавная вещь. Но полезная.
директор , зам директор, зам директор по АХЧ, главБух-- их обязательно направлять на обучение по ОТ в УЦ?? кого я могу сам обучить?? а кого направлять на обучение в УЦ????
 
Моя позиция такова: ежели они сами обучают кого по ОТ и проверяют знания (т.е. члены комиссии) - будьте добры учить их на стороне. А ежели так - то можно и внутри организации. И будь он хоть трижды директор - но обучение и проверку знаний может пройти внутри. Наш любимый 1/29 этого НЕ ЗАПРЕЩАЕТ,
 
Цитата
Ольга А пишет:
специальных требований нет, значит РБТДЛ сам устанавливает свой порядок. Мы заполняем журнал, где казываются фамилии обучающихся, наименование тем по датам, отметки и росписи обучающих.
ничего себе вы специалист!! вы сейчас научите!!! результат фиксируется в ПРОТОКОЛЕ. работнику выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анна Енютина пишет:
Обоснуйте, пожалуйста!
А Александр уже обосновал. Ещё раз: руководитель руководителю рознь.
Если иметь ввиду пост. № 1/29 и иметь ввиду, что руководитель этот тот, кто назначен решением общества, то разницы нет никакой . Если иметь ввиду нечто иное, т.е. мутить воду, то разница конечно есть
совершенно согласен. даже позиция судов это подтверждает. обосновывать тут нечего. инспектор может писать что угодно - но в ответ получит возражения, и предписание в этой части будет отменено. практика такова, однако.
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
специальных требований нет, значит РБТДЛ сам устанавливает свой порядок. Мы заполняем журнал, где казываются фамилии обучающихся, наименование тем по датам, отметки и росписи обучающих.
ничего себе вы специалист!! вы сейчас научите!!! результат фиксируется в ПРОТОКОЛЕ. работнику выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ.
Я думаю тут речь про обучение, а протокол заполняется после проверки знаний.
А как вы можете проверить знания, если не проводили обучение.
Вот и возникает вопрос - можно ли обучать в самой организации, и в каких сулчаях
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Обратите внимание:

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Комиссия не нужна.

3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку. ( то есть в протоколе три подписи).

Комиссия нужна.

Нонсенс.
почему вам не приходит в голову, что помимо 1/29 есть и другие документы касательно обучения.
разъясняю: проверку знаний работников по безопасности (а это суть одно и то же - доказано практикой) проводят комиссионно. приказ 37 ростехнадзора и иные документы по ПБ.
а самое простое объяснение якобы нонсенса: оба пункта не применяются одновременно. :))
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
специальных требований нет, значит РБТДЛ сам устанавливает свой порядок. Мы заполняем журнал, где казываются фамилии обучающихся, наименование тем по датам, отметки и росписи обучающих.
ничего себе вы специалист!! вы сейчас научите!!! результат фиксируется в ПРОТОКОЛЕ. работнику выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ.
Я думаю тут речь про обучение, а протокол заполняется после проверки знаний.
А как вы можете проверить знания, если не проводили обучение.
Вот и возникает вопрос - можно ли обучать в самой организации, и в каких сулчаях
)) вот вот)) и ещё разок спросим))
директор , зам директор, зам директор по АХЧ, главБух-- их обязательно направлять на обучение по ОТ в УЦ?? кого я могу сам обучить?? а кого направлять на обучение в УЦ????
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Вот и возникает вопрос - можно ли обучать в самой организации, и в каких сулчаях
Марина, все ответы даны в ГОСТЕ и 1/29, приказе № 37, а еще в отраслевых правилах и правилах безопасности.
Кратко - обучать в организации можно практически всех. Была б комиссия.
А самое интересное, про что все забывают - обучать специалистов и руководителей можно и в режиме САМОПОДГОТОВКИ. ибо это НЕ ЗАПРЕЩЕНО
 
Цитата
Амид Ф пишет:
)) вот вот)) и ещё разок спросим))
директор , зам директор, зам директор по АХЧ, главБух-- их обязательно направлять на обучение по ОТ в УЦ?? кого я могу сам обучить?? а кого направлять на обучение в УЦ????
Моя позиция такова: ежели они сами обучают кого по ОТ и проверяют знания (т.е. члены комиссии) - будьте добры учить их на стороне. А ежели так - то можно и внутри организации. И будь он хоть трижды директор - но обучение и проверку знаний может пройти внутри. Наш любимый 1/29 этого НЕ ЗАПРЕЩАЕТ,
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Вот и возникает вопрос - можно ли обучать в самой организации, и в каких сулчаях
Марина, все ответы даны в ГОСТЕ и 1/29, приказе № 37, а еще в отраслевых правилах и правилах безопасности.
Кратко - обучать в организации можно практически всех. Была б комиссия.
А самое интересное, про что все забывают - обучать специалистов и руководителей можно и в режиме САМОПОДГОТОВКИ. ибо это НЕ ЗАПРЕЩЕНО
Не запрещено, но у инспекторов на это обычно свое мнение.
И как разобраться сколько часов в программу включать 40 или меньше...потому что у меня, например, по сути производства работ нету. Администратор к какой категории относится?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Не запрещено, но у инспекторов на это обычно свое мнение.
И как разобраться сколько часов в программу включать 40 или меньше...потому что у меня, например, по сути производства работ нету. Администратор к какой категории относится?
мнение инспекторов оспаривается.
ограничений по количеству часов я не знаю.
администратор - я честно говоря затрудняюсь, но думаю это специалист. что в должностной написано? в квалификационном справочнике (надеюсь, вам это знакомо)?
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Не запрещено, но у инспекторов на это обычно свое мнение.
И как разобраться сколько часов в программу включать 40 или меньше...потому что у меня, например, по сути производства работ нету. Администратор к какой категории относится?
мнение инспекторов оспаривается.
ограничений по количеству часов я не знаю.
администратор - я честно говоря затрудняюсь, но думаю это специалист. что в должностной написано? в квалификационном справочнике (надеюсь, вам это знакомо)?
конечно знакомо. написано специалист, но интересует конкретно - что понимается под производством работ...
ладно, попробую разобраться и подумать как лучше.
в любом случае, всем спасибо за помощь!!!
 
Цитата
Амид Ф пишет:
менеджера по персоналу
Он член комиссии по проверке знаний? Если нет, то его можно обучать внутри предприятия.
Цитата
Амид Ф пишет:
директора обязятельно обучать в УЦ
Да
Цитата
Амид Ф пишет:
включать в комиссию?
Не обязательно
Цитата
Амид Ф пишет:
Скажите кого мне включать на обучение в УЦ?
Директора и членов комиссии по проверке знаний (в т.ч. ИОТа)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Олег Иванов пишет:
Напишите сферу деятельности - подскажу
Транспорт... А какое это имеет значение?
Цитата
Олег Иванов пишет:
У меня был опыт проведения.
Судя по ответу:

Цитата
Олег Иванов пишет:
ничего себе вы специалист!! вы сейчас научите!!! результат фиксируется в ПРОТОКОЛЕ. работнику выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ.
не было... :D
Вот все, кому не лень, пытаются оскорбить....не понимаете, о чем разговор, а туда же... Вы посчитайте сначала, а потом свои умозаключения высказывайте... Ну, что за мужики пошли... прямо стыдно за вас :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:

Могу ли я администраторов обучить в организации и провести им проверку знаний?
Можете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
понимается под производством работ
любые виды работ: наладка, ремонт, испытания и т.п. ... их организация и руководство бригадой. производящей эти работы.
Думаю, что Ваш администратор этим не занимается... Тогда ему делаете программу по вопросам из Типовой Минтруда, а кол-во часов - какое получится...10...20...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот все, кому не лень, пытаются оскорбить
Антоныч! Не нервничай, ну пришёл новоиспеченный профессор, нахватался верхушек ( приплёл 37 приказ ни к селу ни к городу, межотраслевые правила ) решил поделится своими "знаниями", так сказать помочь поучится. Так мы должны быть только рады.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не нервничай, ну пришёл новоиспеченный профессор
Так я не против, ради бога, пусть учат, у меня больше времени будет в поболтушках настроение поднимать... :laugh4:
Мне не понятно, почему сразу плевать в человека надо....тем более, ещё и не разобравшись... Или это такой современный способ мужского самоутверждения???? shuffle:
Это похоже на ситуацию, когда дома жена со сковородкой в поднятой руке встречает и он на полусогнутых ходит, а на работе - над подчинёнными издевается....компенсирует, так сказать... :abuse4:
Изменено: Лёлька - 13-03-2013 11:30:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)