ОТ

Страницы: 1 2 След.
RSS
ОТ
 
Уважаемые коллеги!
Проконсультируйте меня пож-та по данному вопросу.
В нашей организаци проходит плановая проверка знаний по охране труда, проводим которую каждый год.
Я подготовила список сотрудников, которые подлежат обучению(за сколько времени я должна их ознакомить с ним?), подготовила приказ о проведении обучения, проведении проверки знаний и протоколы.
Все ли я сделала, нужен приказ о допуске к работе как при первичном обучении и нужна ли отметка в журнале?
Спасибо.
Изменено: Виктория Вика - 01-06-2012 14:41:48
 
Цитата
Виктория Сизон пишет:
за сколько времени я должна их ознакомить с ним?
Требований нет, кроме организаций электроэнергетики, если не ошибаюсь. Этот срок Вы можете установить свои ЛА. У нас установлено 10 дней в стандарте "Обучение и проверка знаний по ОТ".

Цитата
Виктория Сизон пишет:
нужен приказ о допуске к работе как при первичном обучении и нужна ли отметка в журнале?
Приказ о допуске к работе при периодической кой проверке знаний не нужен. Отметка в удостоверении по ОТ и протокол.
О каком журнале ведете речь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А про журнал имею ввиду регистрации инструктажа на рабочем месте по ОТ....а приказ о проведении обучения нужен?
И еще скажите пож-та при внеплановой проверке(перевод на другую должность) что я должна подготовить?
Спасибо.
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
журнал имею ввиду регистрации инструктажа на рабочем месте
В этом журнале просто делается запись "инструктаж усвоен, к самостоятельной работе допускается"

Цитата
Вика Виктория пишет:
приказ о проведении обучения нужен
Нет таких требований, мы делаем при повторной проверке знаний.

Цитата
Вика Виктория пишет:
при внеплановой проверке(перевод на другую должность) что я должна подготовить?
Все то, же, что и при приеме на работу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория Сизон пишет:
подготовила приказ о проведении обучения,
Это лишнее. Обучение проводят руководители подразделений.


Цитата
Виктория Сизон пишет:
проведении проверки знаний и протоколы.
Это необходимо.


Цитата
Вика Виктория пишет:
А про журнал имею ввиду регистрации инструктажа на рабочем месте по ОТ....а приказ о проведении обучения нужен?
Сразу инструктаж (пять дней, примерно) потом обучение в течении тридцати дней.
Назад в будущее.
 
Ольга! А скажите еще пож-та, по электробезопасности и пожарной безопасности я каждый год должна проводить проверки? По докуметам что-нибудь расскажите!
 
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
по электробезопасности и пожарной безопасности я каждый год должна проводить проверки?

все зависит от Вашего предприятия

обучение мерам пожарной безопасности регламентировано Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645
"Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

электробезопасность. если Вы имеете ввиду инструктаж на 1 гр эл-без-ти для неэлектротехнического персонала, то см. ПТЭЭП Глава 1.4. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ И ЕГО ПОДГОТОВКА
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо! У нас работают люди, с повышенной опасностью, наверно меня интересует больше со 2 по 5 группу)
 
Еще вопросик, я так понимаю по пожарной безопасности я провожу проверку знаний по определенным программам и фиксирую это в соответствующих журналах, больше ничего не надо?
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
меня интересует больше со 2 по 5 группу)
Или 1 раз в год, или 1 раз в 3 года. Смотрите по этому вопросу п. 1.4.20 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
Еще вопросик, я так понимаю по пожарной безопасности я провожу проверку знаний по определенным программам и фиксирую это в соответствующих журналах, больше ничего не надо?
а Вы уже прочли 645 приказ?
судя по вопросу еще каша в голове
Изменено: Алёна - 04-06-2012 18:25:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я прочитала его и так поняла, что делается все так же как по охране труда, так же нужна программа, повторные инструктажи через пол года итп, не поняла наверно нужно ли готовить приказы, протоколы и допуски к работе?
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
Я прочитала его и так поняла, что делается все так же как по охране труда, так же нужна программа, повторные инструктажи через пол года итп, не поняла наверно нужно ли готовить приказы, протоколы и допуски к работе?
Издаете приказ о создании ПДК по ПТМ (членов ПДК обучаете в УК), утверждаете программу, оформляете протокол, после успешной проверке знаний выдаете удостоверение.
 
мы никогда не выдавали удостоверний по пожарной безопасности...это действительно надо делать???
 
спасибо за отправленные дркументы!
 
Цитата
Вика Виктория пишет:
это действительно надо делать???
еще раз
смотря какое вы производство (с точки зрения ПБ)! Вы должны внимательно изучить приказ! Не возможно дать четкого ответа! Там доступно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
строительная компания, у нас работают инженера, монтажники, строители и офисные работники....
 
31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.[/URL]

32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

34. Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.
35. Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.

36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.


37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

38. Руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства рекомендуется проходить обучение в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.


40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Посмотрите
Изменено: директор - 05-06-2012 22:09:26
 
Форма удостоверения
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)